на главную страницу

24 Марта 2009 года

Страна и мир

Вторник

СПЕЦНАЗОВЦЕВ УВОЛЬНЯТЬ НЕ БУДУТ

По сообщениям Управления пресс-службы – информации Министерства обороны РФ.



     Российские военнослужащие, которые войдут в Единые силы ОДКБ, будут подчиняться только законодательству РФ. Об этом заявил, сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны РФ, начальник Генштаба Вооруженных Сил РФ - первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров. При этом он подчеркнул, что сейчас завершается подготовка документов, которые будут гарантировать в рамках ОДКБ подчиненность российских военнослужащих только законам РФ.
     Что касается самого контингента Коллективных сил быстрого реагирования Центрально-Азиатского региона коллективной безопасности, то при его формировании, по словам генерала армии Николая Макарова, учитывается опыт последних региональных военных конфликтов, в частности в Южной Осетии. Входящие в этот контингент силы и средства будут аэромобильны и оснащены легким и средним вооружением для того, чтобы их можно было переместить и задействовать в любой точке Центрально-Азиатского региона. Говоря о ситуации в регионе, начальник Генштаба ВС РФ отметил, что обстановка в нем сложная. Как внутри региона, так и вне его.
     В ходе реформирования Российской армии, сказал также генерал армии Николай Макаров, ни один спецназовец не будет уволен из рядов Вооруженных Сил принудительно. В этой связи, говоря о судьбе спецназовцев из Бердской бригады (Сибирский военный округ), начальник Генштаба Вооруженных Сил РФ - первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров, как сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны РФ, подчеркнул, что «ни одного офицера мы не теряем». «Они все войдут в состав новой бригады, которая будет размещаться в Иркутске на базе военного училища», - отметил Николай Макаров. По его словам, в СибВО есть две бригады спецназа, каждая из которых укомплектована офицерским составом примерно на 50 процентов. Ими и планируется укомплектовать новую бригаду.
     Генерал армии Николай Макаров также заявил, что начальник Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Валентин Корабельников останется на своем посту. В последнее время в ряде СМИ появилась информация о том, что руководящий ГРУ с мая 1997 года Корабельников написал рапорт об отставке, которую мотивировал якобы несогласием с реформой военной разведки. Как отметил генерал армии Николай Макаров, Валентин Корабельников, которому 4 января исполнилось 63 года, выразил желание изменить структуру ГРУ и после подбора себе замены уйти в отставку. Ряд изменений, которые будут проведены в ГРУ, связаны с приведением Вооруженных Сил РФ к новому облику и не относятся к непосредственным функциям управления. В частности, в рамках реформы планируется оптимизировать численный состав подразделений военной разведки, будет усилено руководящее звено, укреплен кадровый состав. Одна из главных функций - космическая разведка - останется в ведении ГРУ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex