Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

24 Марта 2009 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 Спецоперация в Дагестане

 К призыву готовы

 Военнослужащим – достойное образование

 В полевых условиях

 В парадном строю по Дворцовой

 Батальон «река – море»

 Иностранные военные новости





Избрание Барака Обамы приведет:

к улучшению отношений между РФ и США
к новой "холодной войне"
к кризису американской государственности
росту авторитета США в мире

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ВАХТЫ ТИХООКЕАНЦЕВ

  Большой противолодочный корабль «Адмирал Виноградов» и танкер «Борис Бутома» Тихоокеанского флота, закончившие патрулирование в районе Африканского Рога, с 24 по 27 марта с деловым визитом посетят индонезийский порт Джакарта. В конце марта в море выйдет новый отряд кораблей ТОФ в составе большого противолодочного корабля «Адмирал Пантелеев», буксира и танкера. Им предстоит длительный срок осуществлять безопасность судоходства в Аденском заливе. А на днях во Владивосток после более чем трехмесячного дальнего похода вернулись океанский спасатель «Фотий Крылов» и средний морской танкер «Печенга». На пирсе экипажи судов встречали начальник штаба ТОФ вице-адмирал Александр Толстых, родные и близкие моряков.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


МАЛОЙ АВИАЦИИ - НАДЕЖНЫЕ КРЫЛЬЯ

  Сегодня подготовкой кадров для российской гражданской авиации занимаются два училища, выпускающие ежегодно не более 300 специалистов. При этом потребность авиации составляет минимум 1.000 человек в год. Россия к тому же всегда являлась мощной спортивной державой, и защищать достоинство страны в авиационных видах спорта на мировых аренах также необходимо на профессиональном уровне. Так кто же обеспечит страну авиакадрами? Для обсуждения этой актуальной темы 18 марта в Москве в зале заседаний Национального аэроклуба России имени В.П. Чкалова собрались представители трудовых коллективов авиационных организаций РОСТО (ДОСААФ). Итогом стало принятие решения о создании новой Общероссийской общественной организации «Добровольное общество содействия авиации» (ДОСАв).
 || Алина ДОНСКАЯ.


В ЛЮБЫХ ШИРОТАХ - НА ВЫСОТЕ

Сегодня - День штурманской службы ВВС
  В ходе Первой мировой войны в процессе совершенствования организационной структуры военной авиации появились специальные службы: метеорологическая, аэронавигационная, аэрофотограмметрическая, радиотелеграфная и инженерно-техническая. Приказом начальника штаба Верховного Главнокомандующего № 325 от 24 марта 1916 г. была создана центральная аэронавигационная станция (ЦАНС). Эта дата приказом главкома ВВС № 370 от 2 августа 2000 г. утверждена как День создания штурманской службы Военно-воздушных сил России. Праздничным день будет и у полковника Сергея Скорика, проходящего службу в управлении 61-й воздушной армии Верховного Главного Командования (военно-транспортной авиации) в должности заместителя главного штурмана штурманской службы этого объединения ВВС.
 || Александр ПИНЧУК.


ПРОПОЗИЦИИ ПЕНТАГОНА

  Счетная палата США не смогла точно определить стоимость создания противоракетной обороны страны. Эта работа проводилась по просьбе американского конгресса. Ревизоры, как отмечается в их докладе, обнародованном 16 марта, столкнулись с затруднениями при подсчете стоимости отдельных элементов и системы ПРО в целом. Тем не менее они считают, что с 2002 года, когда началась работа над внедрением ПРО, Пентагон потратил на эти цели примерно 56 млрд. долларов. В течение следующих пяти лет, по подсчетам ревизоров, агентству по противоракетной обороне США наверняка понадобится еще не менее 50 млрд., хотя назвать точную сумму пока не представляется возможным. В этой связи и особенно учитывая финансовый кризис, счетная палата потребовала не начинать серийное производство элементов системы и их развертывание до того, как они успешно пройдут практические испытания. Однако Пентагон, как сообщается, не согласен с этим требованием и намерен действовать по своим планам.
 || Павел КОЛЯНДРА.


ЖИЗНЬ — ВЕЛИКИЙ ИМПРОВИЗАТОР

  Народный артист России, заслуженный деятель искусств РФ, режиссер Центрального академического театра Российской Армии (ЦАТРА) Александр Васильевич Бурдонский хорошо известен в театральном мире. Известен своими многочисленными спектаклями, давно уже снискавшими популярность у самой взыскательной публики. За 37 лет режиссерской работы он осуществил более 30 постановок, причем не только в своем родном театре, куда пришел в 1972 году после окончания ГИТИСа. Спектакли Бурдонского шли на сцене Малого театра, им аплодировали за рубежом - в Японии, Израиле, Гонконге.
..Он появился в Театре Советской Армии (именно так именовался в прежние времена нынешний ЦАТРА), когда им руководил народный артист СССР Андрей Попов, и многому научился у этого замечательного актера и режиссера, известного своей высокой требовательностью и пользовавшегося непререкаемым авторитетом у актеров.

 || Беседовал Валерий АСРИЯН.

События

  ПРИЗНАТЬ РЕАЛЬНОСТЬ
  На пленарном заседании Государственной Думы во втором чтении принят законопроект «О внесении изменения в Федеральный закон «Об обороне», предусматривающий наделение статусом юридического лица управлений объединений, соединений и отдельных воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации.

 || Наиль ГАФУТУЛИН.
  ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ АПРЕЛЯ
  1 апреля 1809 г. родился великий русский писатель Н.В. Гоголь.1 апреля 1944 г. завершен 2.100-километровый партизанский рейд соединения П.П. Вершигоры через Ровенскую, Волынскую, Львовскую, Брестскую, Пинскую области, Люблинское воеводство и часть Восточной Пруссии.

Армия и общество

  ЗАМЕРЗАЕТЕ? НЕТ ВОДЫ? ЗВОНИТЕ НА «ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ»
  С начала отопительного сезона 17 звонков поступило из Москвы и Московской области на телефон «горячей линии» в главное квартирно-эксплуатационное управление Министерства обороны Российской Федерации. «Всего-то?» - удивится читатель, ведь такое большое количество военных городков, сотни километров водопроводов, теплотрасс, десятки котельных. И первое, что приходит на ум, - видно, неплохо работники квартирно-эксплуатационных органов поработали в теплое время года.

 || Антон БОНДАРЕНКО.
  «ПЫЛКОМУ» - 30
  Сторожевой корабль Балтийского флота «Пылкий», которым командует капитан 2 ранга Олег Гусев, отметил 30-ю годовщину со дня подъема военно-морского флага. Первым командиром корабля был капитан 3 ранга Николай Москалев. Всего же за прошедшее время «Пылким» руководили одиннадцать командиров, каждый из которых внес свой вклад в историю корабля, заложил и упрочил традиции экипажа.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  СУДЬБЕ - «ЗЕЛЕНЫЙ СЕМАФОР»

Кадетскому корпусу Железнодорожных войск – 10 лет
  Десять лет назад, в марте 1999-го, нам довелось побывать в Петергофе, где тогда завершалась подготовка к открытию Кадетского корпуса Железнодорожных войск РФ. Хлопот тогда было немало. Чего только стоило привести в порядок и приспособить для жизни и учебы кадетов историческое здание, в котором до 1914 г. располагался Лейб-гвардии драгунский полк! Прибавьте к этому формирование преподавательского коллектива, набор сразу двух курсов - в девятый и десятый классы...

 || Валерий ПАРФЕНОВ. Олег ПОЧИНЮК.

Страна и мир

  СПЕЦНАЗОВЦЕВ УВОЛЬНЯТЬ НЕ БУДУТ
  Российские военнослужащие, которые войдут в Единые силы ОДКБ, будут подчиняться только законодательству РФ. Об этом заявил, сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны РФ, начальник Генштаба Вооруженных Сил РФ - первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров.

 || По сообщениям Управления пресс-службы – информации Министерства обороны РФ.
  ВСЕ МЕНЬШЕ ООН, ВСЕ БОЛЬШЕ ЕС
  Новую неделю Совет Безопасности ООН начал с обсуждения положения в Косово - сербском крае, провозгласившем в феврале прошлого года независимость. Большинство стран - членов ООН самопровозглашенный суверенитет и по сей день не признали. Однако этот факт, похоже, не очень беспокоит Приштину, ей ООН не указ.

 || Вадим МАРКУШИН.
  НА УРОВНЕ ВОЕННЫХ ДИПЛОМАТОВ
  В Севастополе атташе по вопросам обороны при посольстве Российской Федерации на Украине генерал-лейтенант Владимир Кузьмичев встретился с командующим ВМС вооруженных сил страны адмиралом Игорем Тенюхом.

 || Владимир ПАСЯКИН.

Спорт - инфо

•   «Вакуум» на трибунах
•   Семь серий Зайки
•   Пятерка после «Летальницы»!
•   Браво, белгородцы!
•   Маскаев или Валуев?
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства