на главную страницу

24 Марта 2009 года

Новости

Вторник




Спецоперация в Дагестане

    В ходе начавшейся в Дагестане операции по выявлению и нейтрализации боевиков в горно-лесистой местности Карабудахкентского района республики вечером 20 марта спецназ Внутренних войск обнаружил тайный блиндаж боевиков. Вскоре по данному квадрату начали работать артиллерия и армейская авиация. Затем к «зачистке» высоты, на которой укрывались боевики, приступили подразделения ФСБ и Внутренних войск.
    В ходе операции уничтожены 12 боевиков во главе с их лидером Абдугапуром Закарьяевым. Среди убитых боевиков - трое предположительно иностранцы, скорее всего, из стран Ближнего Востока или Турции. По словам министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова, эти незваные гости из дальнего зарубежья тренировали доморощенных боевиков, через них шло финансирование, один из них был снайпером.
    В лесном массиве обнаружено большое количество оружия, боеприпасов и взрывчатки: два пулемета, десять автоматов Калашникова, снайперская винтовка СВД, ручные гранаты Ф-1 и РГД-5, электродетонаторы.
    В ходе операции погибли пятеро военнослужащих Внутренних войск, трое получили ранения.
    Как передает Интерфакс со ссылкой на представителя группы общественных связей (ГОС) УФСБ России по Дагестану, ликвидирована одна из трех бандгрупп, действовавших на территории Карабудахкентского, Сергокалинского и Буйнакского районов республики. Еще остались группы Магомедали Вагабова и группа «Куппа» - Шамиля. По словам руководителя МВД Дагестана, начавшаяся 18 марта в Карабудахкентском районе специальная комплексная профилактическая операция будет продолжаться до тех пор, пока не будут нейтрализованы последние боевики.
 ||  Александр ХРОЛЕНКО, Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



К призыву готовы

    Из ВВС
    В два раза больше новобранцев готовится принять в этом году пункт приема молодого пополнения Дальневосточного объединения ВВС и ПВО в ходе призыва «Весна-2009». Об этом сообщил помощник главнокомандующего ВВС подполковник Владимир Дрик.
    - Все военнослужащие по призыву за время военной службы смогут освоить военные специальности и стать настоящими профессионалами своего дела, - отметил командующий объединением генерал-лейтенант Валерий Иванов. - Им также представится возможность получить и смежные дополнительные специальности, которые пригодятся им в гражданской жизни.
    На военном аэродроме Возжаевка завершаются подготовительные мероприятия к приему молодых новобранцев. На этот раз количество призывников увеличится в два раза по сравнению с кампаниями прошлых лет. Пункт приема личного состава в первую очередь предназначен для отправки новобранцев на Дальний Восток. В основном в этот регион отправляют служить из Саратовской и Самарской областей, Центрального Черноземья, Сибири, Северо-Западного региона и меньше - от административных территорий Северного Кавказа.
    Впервые в этом году в пункте приема личного состава по просьбе командования авиаполка будет работать священнослужитель Благовещенского епархиального управления Русской православной церкви.
    Как отметили в службе информации и общественных связей ВВС, первый рейс самолета Ил-76 с призывниками будет выполнен военной транспортной авиацией ВВС уже 14 апреля. Потом они уже транспортными самолетами Ан-12 и Ан-26 объединения будут отправляться в воинские части, расположенные на территории Дальневосточного федерального округа. Всего запланировано более двадцати самолето-рейсов.
 ||  Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



Военнослужащим – достойное образование

    Из СКВО
    Как сообщает служба информации и общественных связей Северо-Кавказского военного округа, в целях реализации национального проекта «Образование» и на основании приказа министра образования и науки Российской Федерации № 167 от 3.06.08 г. Ростовская-на-Дону государственная академия сельскохозяйственного машиностроения (РГАСХМ) организует для военнослужащих, отслуживших военную службу по контракту на должностях солдат, сержантов и старшин, подготовку к вступительным экзаменам в вузы. Для этой цели на базе академии организовано подготовительное отделение, на котором проводится интенсивная подготовка к экзаменам в форме ЕГЭ.
    Для усвоения программы группа высококвалифицированных преподавателей РГАСХМ проводит в течение восьми месяцев подготовку слушателей по следующим предметам: математика, русский язык, физика или обществознание. Обучение проводится на бесплатной основе. Иногородним при необходимости предоставляется общежитие.
    После окончания подготовительного отделения при условии успешного прохождения вступительных испытаний слушатели имеют право поступить в любой вуз России с сертификатами ЕГЭ вне конкурса за счет средств федерального бюджета. При этом они имеют право на получение стипендии, превышающей на 50 процентов размер стипендии, установленной для студентов очного отделения.
    На сегодняшний день на курсах обучаются более 70 граждан, прослуживших по контракту в рядах ВС РФ. Из них более 90 процентов - это военнослужащие, проходившие службу в войсках СКВО. Отметим, что академия имеет возможность принимать гораздо большее число абитуриентов по сравнению с их нынешним количеством.
 ||  Олег ПЧЕЛОВ, «Красная звезда».



В полевых условиях

    Из ДВО
    В войсках Дальневосточного военного округа прошли плановые занятия по стрельбе и управлению огнем. Артиллерийские подразделения под руководством командиров дивизионов отработали индивидуальные и групповые нормативы по перемещению, развертыванию и смене огневых позиций и наблюдательных пунктов, а также решали различные огневые задачи.
    По словам начальника ракетных войск и артиллерии ДВО генерал-майора Владимира Дятлова, такие занятия проводятся каждую неделю. Они позволяют на практике отработать широкий комплекс практических задач и закрепить знания, полученные в ходе теоретических занятий с личным составом.
    Добавим, что в рамках мероприятий боевой подготовки в частях противовоздушной обороны округа проходят также полевые выходы подразделений. Как сообщил «Красной звезде» начальник войск ПВО округа генерал-майор Сергей Качан, военнослужащие непосредственно на полигонах отработают нормативы по обнаружению, сопровождению и условному уничтожению воздушных целей. Итоги же занятий будут подведены в начале апреля.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



В парадном строю по Дворцовой

    Из ЛВО
    В Санкт-Петербургском гарнизоне началась подготовка к военному параду на Дворцовой площади, который состоится в День Победы 9 Мая.
    Как сообщил помощник командующего войсками ЛВО полковник Юрий Кленов, в нем примут участие почти 3.500 военнослужащих: сформированы 22 парадных батальона от военно-учебных заведений Минобороны, МВД, МЧС, а также батальон Северо-Западного регионального командования Внутренних войск МВД РФ. На главную площадь Северной столицы выйдут сводный оркестровый полк и 165-я отдельная стрелковая рота (Почетного караула). Кроме того, в военном параде примет участие механизированная колонна. Именно ее появление в прошлом году после длительного перерыва вызвало наибольший интерес петербуржцев и гостей города.
    Подготовка к параду будет проходить на аэродроме Касимово под Санкт-Петербургом, а в третьей декаде апреля тренировки переместятся непосредственно на Дворцовую площадь. Генеральная репетиция состоится 5 мая.
 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



Батальон «река – море»

    С Каспийской флотилии
    Отдельный гвардейский батальон морской пехоты Каспийской флотилии, где командиром гвардии подполковник Александр Кривенко, завершает мероприятия к переходу на режим несения службы как части постоянной готовности.
    Этот процесс занял немало времени и потребовал усилий от всех категорий личного состава подразделения. Еще в прошлом году батальон был перевооружен на модернизированные бронетранспортеры БТР-70. Примерно полгода уже продолжается комплектование подразделения военнослужащими-контрактниками. Многие матросы и сержанты прибыли в Астрахань после мероприятий по приведению морской пехоты Каспийской флотилии в соответствие с новым обликом Вооруженных Сил. Но в большей степени желание служить по контракту в батальоне выразили местные жители. Ведь при сложившейся экономической ситуации в регионе стабильное денежное довольствие и социальные гарантии - весомые аргументы для астраханцев в пользу военной службы по контракту.
    Подразделение «черных беретов» гвардии подполковника Кривенко во многом уникально для ВМФ России. Ведь его морские пехотинцы служат и занимаются боевой учебой в значительном удалении от морского побережья. Специфика учебно-боевой деятельности «речной» морской пехоты в том, что задачи высадки десанта здесь отрабатываются как на морской, так и на речной берег.
 ||  Александр ЧЕБОТАРЕВ, «Красная звезда».



Иностранные военные новости


    Китай
    
У НОАК свои пиарщики

    Народно-освободительная армия Китая закончила обучение 51 офицера, которые будут заниматься пропагандой действий войск КНР во всем мире. За ними этот же двухнедельный курс обучения пройдут и другие военнослужащие. В последнее время подразделения НОАК стали все чаще принимать участие в зарубежных операциях. Так, Китай отправил свои корабли в Аденский залив для защиты гражданских судов от сомалийских пиратов, а также проводит совместные антитеррористические учения с Индией. Кроме того, армия стала активнее принимать участие в миротворческих операциях ООН. В этой связи было принято решение организовать подготовку армейских пиарщиков для того, чтобы повысить эффективность пропаганды за рубежом. Для этого были привлечены преподаватели из лучших учебных заведений КНР, в том числе профессора из пекинского университета Цинхуа.

    США
    
Столкновение в Ормузском проливе

    В ночь на 20 марта в Ормузском проливе, отделяющем Аравийский полуостров от Ирана, столкнулись американские атомная подводная лодка «Хартфорд» и десантный корабль «Новый Орлеан», которые выполняли задачи по патрулированию в этом регионе. При столкновении легкие травмы получили 15 моряков подводной лодки, никто из членов экипажа корабля не пострадал. Сообщалось, что топливный бак «Нового Орлеана» получил повреждения, из него вылилось 95 тысяч литров горючего. Реактор субмарины не поврежден. Сейчас они находятся в бахрейнском порту Мина-Сальман, где осуществляется их осмотр и оценка ущерба, полученного в результате столкновения. «Хартфорд» относится к ударным подлодкам класса «Лос-Анджелес», которые находятся в процессе списания, - их заменяют субмаринами класса «Вирджиния». Она была введена в строй в декабре 1994 года и приписана к военно-морской базе в Гротоне (штат Коннектикут). Вооружена торпедами и крылатыми ракетами «Томагавк». Имеет водоизмещение 6.900 тонн и длину порядка 110 метров. Способна погружаться на глубину до 450 метров и развивать скорость свыше 30 узлов. Экипаж состоит из 12 офицеров и 98 матросов. «Новый Орлеан» введен в боевой состав ВМС в марте 2007 года, приписан к базе в Сан-Диего (штат Калифорния). Имеет водоизмещение почти 25 тыс. тонн и длину 208,5 метра, может развивать скорость до 22 узлов. Экипаж состоит из 361 человека. На борту также находятся 720 морских пехотинцев, их боевые машины, четыре десантных вертолета CH-46 и два конвертоплана V-22 «Оспри» с изменяемой плоскостью вращения винтов.

    Великобритания
    
«Трайдентов» будет меньше

    Атомные подводные лодки нового поколения, которые придут на смену субмаринам класса Vanguard ВМС Великобритании, будут нести не по 16, а по 12 ракет. Об этом заявил премьер-министр страны Гордон Браун. Конструкцией АПЛ Vanguard предусмотрено 16 пусковых шахт для ракет типа «Трайдент», но, по словам британского премьера, последнее исследование показало, что подлодок с 12 шахтами будет достаточно для удовлетворения требований ВМС. Великобритания анонсировала планы по модернизации ядерного флота в 2006 году. Первые атомные субмарины нового поколения должны войти в состав ВМС в 2024 году, тогда как АПЛ Vanguard поступали на вооружение британского флота с 1993 по 2000 год. Над концепцией подлодок нового класса работает ряд оборонных компаний, включая BAE Systems Submarine Solutions, Babcock Marine и Rolls-Royce. Этот этап их создания должен завершиться к сентябрю 2009 года.

    Швеция
    
Сухопутные силы сокращаться не будут

    Шведское правительство приостановило реализацию планов по сокращению численности сухопутных сил страны и стоящей на их вооружении техники. Изучение вопроса показало, что в случае реализации программы Швеция может утратить статус ведущего скандинавского государства по показателю военной мощи, способности защитить свою территорию, а также возможности принимать участие в международных военных инициативах. В этой связи решением шведского правительства приостановлены планы по закрытию некоторых стратегических военных баз, а также консервации или продаже более двухсот танков, включая новые «Леопард-2». Напротив, военная база на острове Готланд в Балтийском море получит дополнительный контингент в виде военно-морских, авиационных и сухопутных подразделений, поскольку она имеет стратегическое значение для обороноспособности страны. Кроме этого, правительство Швеции планирует создание до четырех батальонов резерва с возможностями быстрой мобилизации, в число которых войдут мобильные бронетанковые подразделения, а также части, вооруженные тяжелой боевой техникой. По расчетам экспертов, на их содержание в мирное время не понадобятся значительные средства, а в случае войны резервные части можно будет быстро укомплектовать для боевого применения. В конце января 2009 года правительство Швеции заявило о намерении сократить примерно на треть численность армии, а также наполовину уменьшить количество танков, стоящих на ее вооружении. Кроме этого, планировалось заморозить военный бюджет, размер которого до 2014 года не должен превышать 5 миллиардов долларов.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex