на главную страницу

24 Марта 2009 года

Спорт

Вторник




«Вакуум» на трибунах

    Футбол. Чемпионат России
    В футбольной Премьер-лиге прошли матчи второго тура первенства страны. Среди знаковых событий тура можно выделить: 1. Матч без зрителей в Санкт-Петербурге. 2. Первая победа Сергея Овчинникова в качестве главного тренера клуба Премьер-лиги. 3. Первые очковые потери действующего чемпиона.
    Матч второго тура футбольной Премьер-лиги между «Зенитом» и раменским «Сатурном», как уже было решено КДК в конце прошлого года, был проведен без зрителей. Если кто забыл - это наказание питерцы понесли за хамский баннер своих болельщиков, который они вывесили в предпоследнем туре прошлого чемпионата в матче против московского «Динамо». Но, даже играя при пустых трибунах, питерцы ни на минуту не заставили усомниться в том, что «Сатурну» ничего не «светит» в этом матче.
    На протяжении всего матча «Сатурн» откровенно отбывал номер, «Зенит» же, наконец-то представший в сравнительно оптимальном составе, доминировал, пытаясь справиться еще и с невосстановившимся газоном после матча Кубка УЕФА против «Удинезе». В «тишине» свой десятый гол в карьере забивал Ивица Крижанац - хорват дождался момента и ударил через себя, в такой же «гробовой тишине» отыгрывался «Сатурн» - Топич легко пробил в самый угол.
    После перерыва отличился уже было «списанный» Текке. Как оказалось, тишина и отсутствие качественного газона - именно то, что нужно турку, чтобы прийти в себя. Конечно, он не перестал ошибаться в каждом втором моменте, но теперь делал это спокойно и с достоинством, а забитый гол и вовсе напомнил прежнего Текке, правда, не в Питере, а в «Трабзонспоре». Итоговый счет - 2:1 в пользу питерцев.
    Мини-сенсация состоялась в Краснодаре, где местная «Кубань» принимала московский «Спартак». Москвичи, видимо, подгоняемые приехавшей вместе с ними в южную столицу России своей многочисленной армией поклонников, здорово начали матч. Создав сперва ряд опасных моментов, а потом и вовсе заработав пенальти. Но удар новобранца «Спартака» - Алекса - без труда парировал вратарь хозяев. «Отбившись» от спартаковских атак, «Кубань» вспомнила, что именно она здесь хозяйка, стала постепенно брать инициативу в свои руки. Итогом «переворота» событий в матче стало взятие ворот москвичей. Отличился экс-железнодорожник Траоре. После перерыва он мог увеличить свой лицевой счет, но его удар с одиннадцатиметровой точки парировал Плетикоса. Счет 1:0 в пользу «Кубани» так и сохранился до конца матча. Таким образом, эта победа стала первой в истории для экс-вратаря «Локомотива» и сборной России Сергея Овчинникова в качестве главного тренера команды Премьер-лиги.
    Чемпион страны - казанский «Рубин» не смог в матче второго тура переиграть «середняка» чемпионата «Спартак-Нальчик», сыграв с красно-белыми - 0:0. Эта осечка для казанцев стала первой в нынешнем первенстве. Напомню, что в первом туре подопечные Бердыева разгромили «Кубань» - 3:0.
    Остальные результаты тура: «Ростов» - «Локомотив» - 1:1, «Москва» - «Терек» - 0:0, «Крылья Советов» - «Амкар» - 1:0, «Динамо» - «Химки» - 3:2.
    Еще один матч тура между ЦСКА и «Томью» завершился вчера поздно вечером. Уже после подписания номера в печать.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Семь серий Зайки

    Биатлон
    Биатлонистам в этом сезоне не позавидуешь. Чемпионат мира проходил в Южной Корее, затем предолимпийская неделя на другом конце света - в канадском Уистлере, потом возвращение в Европу - в норвежский Тронхейм. За несколько дней спортсмены сменили восемь часовых поясов, и спустя уже четыре дня после этапа на побережье Тихого океана им предстояло выступать в старинном городе на берегу Норвежского моря.
    Великолепно в Тронхейме выступила майор Российской армии представительница ЦСКА Ольга Зайцева, которую наши болельщики уже привыкли называть Зайкой. С учетом успехов на чемпионате мира в Пхенчхане, этапе в Уистлере и здесь, в Тронхейме, Оля выдала блестящую серию из семи гонок подряд, завершившихся для нее местом на пьедестале почета. Победа в эстафете и масс-старте в Корее, «серебро» в индивидуальной гонке, «бронза» в спринте и эстафете в Канаде, и наконец «золото» в спринте и «серебро» в гонке преследования в Норвегии. Никому, кроме Зайцевой, в этом году не удавалась такая великолепная серия - и даже несмотря на не слишком удачную начальную фазу сезона, когда результаты Ольги после двухлетнего перерыва, связанного с рождением ребенка, были далеко не лучшими, она сделала фантастический рывок и занимает уже пятую строчку в общем зачете.
    Спринт в Тронхейме проходил в тяжелых условиях. Температура около нуля создавала трудности не только смазчикам, но и самим спортсменам, потому что по ходу дистанции снег под ногами превращался в кашицу, что создавало дополнительные трудности. Но Ольга, отменно отработав на огневых рубежах (она закрыла все 10 мишеней), сохранила отличную скорость, а коварные серпантины на спусках к стадиону, где было немало падений, мастерски преодолевала в технике заправской горнолыжницы. Правда, на промежуточной отметке было ощущение, что ее отрыв тает, но все же заключительный участок трассы россиянка пробежала так, что не дала повода усомниться в своем превосходстве - лидер Кубка мира шведка Елена Йонссен отстала на пять с небольшим секунд.
    Гонку преследования Ольга начинала с первым номером на бибе. Три четверти дистанции она возглавляла пелотон, причем ее отрыв от ближайшей соперницы - немки Андреа Хенкель - составлял около полуминуты. Последняя стрельба - четыре выстрела и четыре закрытые мишени, но на пятом она несколько медлит и... промахивается. Лишние 150 метров, при этом Хенкель точна. Попытка достать немку успехом не увенчалась - Андреа все-таки выигрывает, Оля - вторая.
    Тем не менее в заключительной стадии сезона именно Зайцева, которая до чемпионата мира ни разу (!) не поднималась на призовой пьедестал, стала лидером команды и фактически единственной россиянкой, кто борется за награды в каждом старте.
    Венчавший программу этапа в Тронхейме масс-старт Оле все же не удался. Она дважды промахнулась при стрельбе, а скорость в этот день была уже не та: сказывалась чудовищная усталость, и восьмого подиума не состоялось - Зайка пришла к финишу девятой. А лучшей россиянкой была Анна Булыгина, занявшая шестое место. Победа - у хозяйки трассы Торы Бергер.
    Мужские гонки завершились очередным триумфом «великого и ужасного» Уле-Эйнара Бьорндалена. Начал он со второго места в спринте, где только промах не позволил ему опередить немца Михаэля Грайса, отстрелявшегося без штрафа. А затем в пасьюте и масс-старте ликованию местных болельщиков не было предела - две победы! Ко всему прочему Уле теперь выступает в желтом лидерском бибе - первая строчка в общем зачете по итогам сезона ему практически гарантирована.
    А что же российские биатлонисты? К сожалению, им не хватает свежести - Максим Чудов в спринте даже без промахов уступил дистанционным ходом довольно много и финишировал без наград - на четвертом месте. В пасьюте лучшим был Иван Черезов - двенадцатый, в масс-старте Ваня остановился в шаге от наград - опять обидное четвертое место.
    Впереди у биатлонистов еще один неблизкий перелет - с побережья Норвежского моря в нашу Западную Сибирь. В ближайшие выходные в Ханты-Мансийске будет поставлена точка в этом изнурительном Кубке мира-2008/2009.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Пятерка после «Летальницы»!

    Прыжки с трамплина
    Словения - далеко не самая большая страна в мире. По площади в два с лишним раза меньше Московской области, однако местечко Планица известно на весь спортивный мир вот уже почти 80 лет, с тех пор как тут стали возводиться трамплины. В 1969 году братьями Ладо и Яношем Горишек был построен самый большой в мире трамплин - «Великанка», который после реконструкции 2003 года был переименован в «Летальницу братьев Горишек». Мощность трамплина теперь составляет 215 метров, а прыгают спортсмены и вовсе на 220-230 метров.
    В этом году в Планице проходил заключительный этап Кубка мира. Наше внимание было приковано к Дмитрию Васильеву, который финальную часть сезона проводит в постоянных сражениях за места на пьедестале почета. Выиграв до словенского этапа «бронзу» в финском Лахти, «серебро» и «бронзу» в норвежских Лиллехаммере и Викерсунде, он продолжил свою отличную серию и в Планице. Сначала он занял третье место в индивидуальных прыжках, уступив только обладателю Кубка мира австрийцу Грегору Шлиренцауэру и поляку Адаму Малышу, а затем благодаря его усилиям наша четверка, в которую помимо Васильева входили Денис Корнилов, Павел Карелин и Илья Росляков, поднялась на третью ступень пьедестала почета в командных прыжках. Заключительный старт в Планице Дмитрий завершил на шестой позиции, но в общем зачете он уже обеспечил себе пятое место по итогам сезона - наивысшее достижение российских прыгунов с трамплина.
    «Дмитрий прибавил во всем понемногу - в технике, в физических кондициях и, я считаю, главное, в психологии, - делился своими впечатлениями по окончании этапа тренер сборной России немец Вольфганг Штайерт. - После того, как он показал несколько хороших результатов, к нему пришла уверенность в себе. Уже через месяц мы приступим к подготовке к новому, олимпийскому сезону. Все видели, какой у нас потенциал. Теперь нужно как следует поработать над тем, чтобы его реализовать».
    Новый олимпийский сезон-2009/2010 возьмет свой старт в ноябре нынешнего года.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Браво, белгородцы!

    Белгородский «Локомотив» впервые в своей истории выиграл Кубок Европейской конфедерации волейбола. В «Финале четырех», проходившем в Афинах, он переиграл испанскую «Уникаху» - 3:1 (23:25, 25:22, 25:18, 25:23), а в решающем матче - хозяев площадки - греческий «Панатинаикос» - 3:1 (25:19, 17:25, 25:20, 25:20). Двое игроков команды Геннадия Шипулина были отмечены индивидуальными призами. Лучшим подающим «Финала четырех» был признан Сергей Хорошев, лучшим пасующим - Денис Игнатьев. В новейшей истории наша команда побеждала в Кубке ЕКВ до этого только один раз - в 2007-м успех праздновал новоуренгойский «Факел».
 ||  Андрей ДУДЕНКО.



Маскаев или Валуев?

    Украинский супертяжеловес Виталий Кличко защитил свой титул чемпиона мира по версии WBC в бою против кубинца Хуана Карлоса Гомеса. Кубинец держался до девятого раунда, когда Виталий отправил его в нокаут. Этот бой, прошедший в немецком Штутгарте, стал 39-м в профессиональной карьере Кличко-старшего, а победа - 37-й (при этом 36 из них с учетом последней были достигнуты нокаутом!). Следующий бой по решению WBC он должен провести против россиянина Олега Маскаева, однако украинец категорически против этого (он даже подал в суд на WBC, чтобы опротестовать это решение), поскольку бой против Николая Валуева - временного чемпиона мира по версии WBA - принесет ему более выгодные контракты. В любом случае, с кем бы он ни встретился в ближайшее время, его соперником, скорее всего, станет российский боксер.
 ||  Сергей ХАРИТОНОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex