на главную страницу

25 Марта 2009 года

Тема номера

Среда

Устои нашей безопасности

Сергей БОГДАНОВ, «Красная звезда».



Вчера Совет Безопасности России принял решение отвести еще один месяц на доработку Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года и комплекса мер по ее реализации.

     «Мы взяли срок один месяц на доработку документа. Это не изменит Стратегию принципиально, но внесет в нее ряд корректив», - сказал вчера журналистам секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев.
     Он пояснил, что на заседании Совета Безопасности по проектам Стратегии и методологических документов, которые прилагались к ней, была продолжена дискуссия. «И хотя члены Совета Безопасности ранее уже согласовали проект Стратегии, участники внесли ряд предложений по ее улучшению», - отметил секретарь Совбеза.
     По словам Николая Патрушева, за отведенный Совету Безопасности срок будет необходимо согласовать высказанные предложения, отобрать из них приемлемые, поскольку «многие из предложений были диаметрально противоположными».
     «Думаю, что в течение отведенного нам времени мы окончательно доработаем и Стратегию, и те документы, которые определяют методологическую основу для ее реализации», - сказал генерал армии Николай Патрушев. Он добавил, что в целом проекты стратегии и прилагающихся к ней документов на заседании Совета были поддержаны.
     Николай Патрушев подчеркнул также, что Стратегия нацбезопасности должна быть увязана с концепцией социально-экономического развития страны до 2020 года. «Эти два документа должны друг друга дополнять», - пояснил он.
     В свою очередь президент Российской академии наук Юрий Осипов заявил, что такой документ «совершенно необходим, особенно сейчас, в кризисный период времени». Он напомнил, что в обсуждении проекта Стратегии принимали участие экспертное и научное сообщество. «Академия вполне удовлетворена этой работой, и мы готовы к дальнейшему сотрудничеству», - сказал он.
     Для научного сообщества важно, что наука и образование в этой стратегии отнесены к числу безусловных приоритетов государства, отметил президент РАН. «Сейчас мы понимаем, как важен научно-технологический прогноз в развитии России. Такой прогноз, безусловно, является важной составляющей приоритетов государства», - заявил Юрий Осипов.
     СтратегиЯ безопасности России до 2020 года подразумевает выстраивание равноправных отношений со всеми партнерами на международной арене. «На долгосрочную перспективу мы будем стараться выстраивать международные отношения на принципах равноправия и взаимовыгодного сотрудничества государства, опоры на международное право, обеспечение надежной и равной безопасности», - пояснил вчера Николай Патрушев. Он подчеркнул, что «для защиты своих национальных интересов Россия будет проводить рациональную и прагматичную внешнюю политику». При этом, добавил он, Россия «намерена исключать затратную конфронтацию и новую гонку вооружений».
     В целом в Стратегии «уточняются цели, важнейшие направления и задачи развития системы обеспечения национальной безопасности страны», - пояснил Николай Патрушев. По его словам, этому посвящен анализ и прогнозные оценки состояния и тенденции развития России в современном мире, дается содержание национальных интересов страны и стратегических приоритетов. Основное внимание в Стратегии сосредоточено на вопросах обеспечения национальной безопасности в рамках достижения каждого из стратегических приоритетов по единой методологической схеме.
     «В заключительной части Стратегии рассматриваются организационные, правовые, нормативные, информационные вопросы реализации Стратегии», - сообщил секретарь Совбеза. По его словам, «предусмотрен механизм оценки состояния национальной безопасности через контрольные показатели, и перечень этих показателей подлежит периодическому уточнению в рамках системы мониторинга состояния безопасности».
     Николай Патрушев отметил, что Стратегия расшифровывает понятия «национальной безопасности», «национальных интересов», «угрозы нацбезопасности», «системы сил и средства обеспечения национальной безопасности».
     В целом в Стратегии «сформированы меры и механизмы обеспечения госбезопасности, направленные на реализацию политического курса страны, достижения стратегических национальных приоритетов». Он подчеркнул, что документ имеет практическую направленность, он достаточно компактный.
     «Формирование конкурентоспособной экономики и укрепление национальной безопасности могут быть достигнуты только путем скоординированных действий всех уровней власти, бизнеса, рационально использованных ресурсов», - сказал он.
     «Финансово-экономический кризис только обострил необходимость стратегического планирования», - пояснил Николай Патрушев, отметив, что некоторые положения Стратегии за последние месяцы были существенно доработаны. «По предложению правительства содержательная часть Стратегии увязывает вопросы социально-экономического развития и обеспечения национальной безопасности», - сообщил секретарь Совбеза.
     Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, а также комплекс мер по ее реализации ставят целью координацию органов государственной власти и общественности в деле защиты национальных интересов страны. Она представляет собой системообразующий документ, который нацелен на повышение качества государственного управления и призван скоординировать деятельность органов государственной власти, государственных и общественных организаций по защите национальных интересов России и обеспечению безопасности личности, общества и государства.
     В основу Стратегии положены ключевые концептуальные установки развития России и обеспечения национальной безопасности, сформулированные в Послании Президента РФ Федеральному Собранию 5 ноября 2008 года. В нем, в частности, сформулированы стратегические национальные приоритеты, нацеленные на главную задачу - улучшение уровня и качества жизни российских граждан.
     В целом Стратегия национальной безопасности РФ до 2020 года строится на принципах преемственности государственной политики в сфере безопасности и опирается на систему национальных приоритетов России, заявил вчера глава государства. «Это фундаментальный документ. Его главную идею можно определить как «безопасность через развитие». Такой подход полностью отвечает достижению стратегических целей развития страны», - сказал Дмитрий Медведев, выступая на заседании Совета безопасности.
     Он подчеркнул, что подготовка этого документа свидетельствует о том, что Россия «уже совсем другая, перешагнула переходный период, развивается уверенно, устойчиво и вышла на качественно новый уровень долгосрочного стратегического развития».
     Россия не должна отказываться от стратегического планирования и реализации долгосрочных планов в период глобального кризиса. Более того, Дмитрий Медведев считает, что в России следует создать целостную систему стратегического планирования под руководством главы государства.
     «Кризис не может и не должен быть основанием для того, чтобы мы сузили горизонты планирования и отказались от исполнения намеченных нами приоритетных задач, - заявил президент. - Стратегическое планирование - это важнейший фактор устойчивого развития страны и обеспечения ее национальной безопасности. Мы не раз говорили о том, что должны внедрять такое планирование в повседневную жизнь. Здесь, как вы знаете, уже долгое время доминируют ведомственные приоритеты, что не всегда способствует эффективному достижению единых стратегических целей».
     «Рассчитываю на то, что создание подобной целостной системы стратегического планирования будет способствовать тесной координации между федеральным центром, между субъектами нашей страны, регионами, муниципалитетами и гражданским обществом в целом», - добавил глава государства.
     ВЧера же Николай Патрушев сообщил журналистам, что до конца текущего года главе государства будет представлена долгосрочная военная доктрина Российской Федерации, а также ряд документов стратегического планирования. В частности, по словам секретаря Совбеза РФ, в течение текущего года на утверждение президенту планируется представить также доктрину продовольственной безопасности на период до 2020 года и концепцию национальной государственной политики на ближайшие 12 лет.
     Как отметил Дмитрий Медведев, «за прошедшие годы существенно изменилась и обстановка в мире, изменились угрозы: ряд угроз, естественно, потерял былую актуальность, но появились и новые вызовы». По словам президента, они нашли свое отражение в подготовленной Стратегии национальной безопасности. «Россия должна стать страной с высоким качеством жизни, высокотехнологичным обществом, с высокотехнологичной промышленностью и современным оборонным потенциалом», - заявил он. Президент сообщил, что на рассмотрение Совбеза представлен проект основ стратегического планирования. «Основы предполагают формирование как прогнозных документов, так и распорядительных актов, включая нормативно-правовые», - сказал президент. Также, по его словам, Совет Безопасности рассмотрит Перечень критериев и показателей уровня национальной безопасности. «Они охватывают целый ряд сфер - от социально-экономической до международной, включая нравственные и информационные аспекты общественной безопасности», - сказал глава государства.
     «Подчеркну и еще один момент, немаловажный в сегодняшней жизни, - отметил Дмитрий Медведев. - Стратегия - это открытый, публичный документ, который прошел обсуждение в федеральных округах и прошел согласование со всеми заинтересованными ведомствами. Полагаю, что после его принятия и обнародования потребуется и определенная разъяснительная работа в части его основных положений, чем мог бы заняться Совет Безопасности и его секретарь».
     Президент России отметил также, «что этот документ, который имеет общенациональный характер, не может быть реализован только усилиями власти, в достижении целей и приоритетов Стратегии необходимо участие всего общества. Это надо уже сегодня ясно осознавать на стадии рассмотрения этого документа».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex