на главную страницу

25 Марта 2009 года

Армия и общество

Среда

Чем живут войска правопорядка

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



Накануне Дня Внутренних войск по уже сложившейся доброй традиции редакцию газеты «Красная звезда» посетил заместитель министра внутренних дел РФ - главнокомандующий Внутренними войсками МВД России генерал армии Николай Рогожкин. Он принял участие в расширенном заседании редакционной коллегии газеты, в ходе которого рассказал о состоянии Внутренних войск и перспективах их развития, а также ответил на ряд вопросов журналистов.

     Новый облик Внутренних войск, по словам генерала армии Николая Рогожкина, уже сформирован. Это означает, что Внутренние войска в нынешней структуре (в том числе с недавно созданным Центром специального назначения Внутренних войск, объединившим в себе отряды спецназа «Витязь» и «Русь») с имеющимися вооружением и военной техникой способны выполнить задачи по предназначению. Следовательно, кардинальных оргштатных мероприятий во Внутренних войсках не планируется - нынешняя их структура соответствует реалиям времени.
     Главная задача Внутренних войск, подчеркнул главком, - обеспечить общественный порядок в интересах всех граждан нашей страны. С наибольшими сложностями в этом плане личный состав сталкивается в Северо-Кавказском регионе. Совсем недавно в ходе спецоперации на территории Республики Дагестан геройски погибли пять военнослужащих Внутренних войск, еще пять получили ранения. Все погибшие представлены к государственным наградам.
     Главнокомандующий также рассказал о том, как идет оснащение войск новыми образцами вооружения и военной техники. Надо отметить, что Внутренние войска в силу своей специфики не нуждаются в тяжелом (и, следовательно, дорогостоящем) вооружении. Оснастить их новой колесной техникой, самыми передовыми средствами индивидуальной защиты и стрелковым оружием государству вполне по плечу. И войска этим оснащаются. К примеру, по словам генерала армии Рогожкина, в Центре специального назначения Внутренних войск есть абсолютно все, что необходимо спецназовцам (оружие, средства защиты, другие предметы экипировки). И все это самое передовое, самое новое. Поступают новые автомобили «Тигр», другие машины. Они оснащаются космической связью. Хорошо зарекомендовали себя новые автоматизированные системы управления.
     Весьма подробно генерал армии Рогожкин рассказал о том, как решаются социальные проблемы военнослужащих Внутренних войск, и в первую очередь самая важная из них - жилищная.
     Более подробно беседа с генералом армии Николаем Рогожкиным будет опубликована в одном из ближайших номеров «Красной звезды».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex