на главную страницу

25 Марта 2009 года

Армия и общество

Среда

Армия России: новый облик

Подготовил Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



Процесс оптимизации Вооруженных Сил, придания им нового, перспективного облика, перестройка штатной структуры многих коснутся лично. Безусловно, все эти изменения не могут не волновать как самих военнослужащих, так и членов их семей. Сегодня мы публикуем ответы на особенно часто задаваемые вопросы, объединив их в основные группы: медицина, жилье, финансовое обеспечение и профессиональная переподготовка.

     - Российская военно-медицинская служба считалась одной из лучших в мире. Почему же она сегодня подвергается сокращению?
     - То, что сегодня происходит с военной медициной, - это ее адаптация к новому облику Вооруженных Сил. Вполне логично предположить: если Вооруженные Силы сокращаются до определенной численности, то уплотняются все их структуры. А медицинская служба - составная часть Вооруженных Сил и поэтому тоже в какой-то степени претерпевает изменения. Однако еще раз повторимся: это не реформа, а оптимизация сил и средств в соответствии с тем обликом, на который российские Вооруженные Силы обязаны выйти в соответствии с указом президента.
     Вместе с тем в ходе преобразований военная медицина не утратит свой потенциал. Оптимизация сводится к тому, чтобы максимально сохранить военно-медицинские структуры, то есть оставить в тех же рамках, которые и были, соблюдая лимит численности, определенный Министерством обороны. А это означает, что военные медучреждения и стационарного, и амбулаторно-поликлинического типа будут сохраняться в том варианте, который позволит им устойчиво функционировать и обеспечивать высокое качество медицинского обслуживания прикрепленных контингентов.
     Безусловно, в ходе оптимизации некоторые учреждения будут упразднены. Речь идет прежде всего о 22 военных госпиталях, расположенных, как правило, в крупных городах с развитой сетью гражданского здравоохранения. Однако там, где будут дислоцированы войска постоянной боевой готовности, где большое количество военнослужащих, пенсионеров Минобороны, членов их семей, все стационарные госпитали останутся.
     - В распоряжении Министерства обороны находятся уникальные и мощнейшие медицинские учреждения, такие как, например, Главный клинический военный госпиталь имени Н.Н. Бурденко. Он тоже будет подвергнут реформированию?
     - Его, конечно же, тоже коснется оптимизация, но лишь в плане сокращения ряда должностей, не связанных с боевой готовностью медицинской службы.
     Госпиталь останется на своем прежнем месте и даже будет укрупняться, поскольку для улучшения качества медицинского обеспечения на него замкнется цепь рядовых госпиталей. Это в свою очередь повысит возможности обслуживания пациентов, а потенциал госпиталя, как практический, так и научный, станет более доступным и в других гарнизонах. Структурные же сокращения в госпитале имени Н.Н. Бурденко не планируются.
     - Согласно 16-й статье Федерального закона «О статусе военнослужащих» пенсионеры Минобороны имеют право на бесплатную медицинскую помощь и обеспечение лекарствами. В случае сокращения госпиталей как эти права можно будет реализовать?
     - Никто не собирается менять законодательство, а следовательно, лишать бывших военнослужащих права на обслуживание в остающихся лечебных учреждениях Министерства обороны. Кроме того, их право на бесплатную медицинскую помощь и обеспечение лекарствами может быть реализовано и в гражданском медицинском учреждении, как и у любого другого гражданина Российской Федерации. Ну и, наконец, если рядом имеется госпиталь другого силового ведомства, например Внутренних войск, Федеральной пограничной службы, Спецстроя, то это право может быть реализовано и там. Кстати, при определении медучреждений, подлежащих сокращению, одним из критериев было как раз наличие в том или ином городе аналогичных структур других ведомств, способных взять на обслуживание контингенты Министерства обороны.
     - Действительно ли, вступив в накопительно-ипотечную систему, уже через три года можно купить квартиру, а государство затем будет выплачивать долги и проценты?
     - Если говорить упрощенно, то это действительно так, хотя процесс этот более сложный. Чтобы разъяснить, как работает накопительно-ипотечная система (НИС) обеспечения военнослужащих жильем, приведем в качестве примера эксперимент, проведенный в 2007 году. В том году 297 человек получили право приобрести жилье в 48 субъектах РФ. Это было разное жилье: кто-то приобрел однокомнатные квартиры, а у кого-то хватило средств даже на четырехкомнатные. Вывод очевиден: приобрести жилье через НИС вполне реально.
     Кредит участники эксперимента получали в среднем на 240 месяцев. И если учесть, что в 2007 году на счет участника НИС перечислялось по 82,8 тыс. рублей, а сейчас уже 168 тысяч, то и сроки погашения им кредитов сократились в два раза. То есть через 10 лет у этого военнослужащего, уже имеющего недвижимость, которая, кстати, имеет определенную цену, и, кроме того, продолжающего служить, будет возрастать накопительный взнос. Следовательно, имея приобретенную двухкомнатную квартиру, он может за счет доплат купить трехкомнатную. Или приобрести еще одну квартиру, ведь жизненные ситуации бывают разные.
     При этом важно отметить, что в планах разработчиков военной ипотеки есть весьма привлекательные идеи, реализация которых может способствовать добросовестному выполнению участниками НИС своих служебных обязанностей. Если все будет идти так, как задумывалось ранее, то вполне возможно, что на счет участника НИС будут направляться и определенные бонусы за качество и условия службы, за достигнутые результаты в службе и так далее.
     - Если я приобрел квартиру, использовав возможности НИС, а затем был переведен к новому месту службы, то как и где я буду там жить, ведь моя квартира осталась в другом городе?
     - Приобретение квартиры в собственность не лишает военнослужащего права пользоваться служебным жильем по новому месту службы. Разумеется, если это новое место не находится в непосредственной близости от его «ипотечной» квартиры.
     То есть если он служит, например, в Калининграде, где у него имеется приобретенная по ипотеке квартира, то служебная квартира ему не нужна, что очевидно. Но если его переводят в Новосибирск или во Владивосток, то там ему в любом случае обязаны предоставить служебную квартиру. Кроме того, если военнослужащему понравится Владивосток и в Калининград он не захочет возвращаться, то он имеет полное право перекредитоваться, продать находящуюся в его собственности квартиру в Калининграде и купить жилье во Владивостоке.
     Причем Министерство обороны сейчас прорабатывает вопрос о том, чтобы в подобных случаях военнослужащий не сам продавал свое жилье, а через Минобороны, которое будет выкупать такие квартиры, чтобы потом использовать их в качестве служебных.
     То есть приобретение жилья через военную ипотеку не означает, что военнослужащий будет «прикован» к определенному месту. Напротив, эта система позволяет военнослужащему принимать самостоятельные экономические решения.
     - В разгар финансового кризиса российский военный бюджет несколько урезан. Какие статьи расходов прежде всего подвергнутся сокращению?
     - После длительных переговоров в экономическом блоке правительства были согласованы три основополагающие для Министерства обороны направления расходов, которые не подлежат корректировке ни при каких условиях, ни при каких обстоятельствах. Это государственный оборонный заказ, который уже утвержден в этом году. Это объемы жилищного строительства, которые также утверждены на этот год, причем эти объемы предстоит не только сохранить, но и наращивать. Не подлежат сокращению расчеты с личным составом, а именно денежное довольствие, зарплата и все компенсационные выплаты, которые существуют на сегодняшний день.
     Будут сокращены расходы, связанные с тыловым обеспечением, например на продовольствие, вещевое имущество, горюче-смазочные материалы, однако и эти сокращения будут незначительными и не отразятся на боевой подготовке.
     - Стратегия социального развития Вооруженных Сил предполагает, что к 2020 году размеры пенсий военнослужащих вырастут до 80% от их денежного довольствия. Реально ли это в условиях экономического кризиса?
     - Разумеется, Минобороны стремится сделать будущую жизнь уволенного в запас или отставку военнослужащего обеспеченной и предсказуемой. Иначе не появилась бы данная Стратегия. Однако с учетом того, что происходит сейчас в экономике, невозможно, к сожалению, строить долгосрочные прогнозы.
     Вместе с тем, осознавая важность пенсионного обеспечения военнослужащих, Минобороны решает вопросы индексации и денежного довольствия и пенсий. Как отмечает замминистра обороны по финансово-экономической работе Любовь Куделина, уже сегодня идет речь об увеличении той индексации, которая заложена в бюджете. «Пока в графике стоит 1 августа, но, быть может, эта дата будет скорректирована в сторону более раннего принятия решения», - говорит она.
     Увы, но сразу решить все проблемы военных пенсионеров не представляется возможным. Вместе с тем эти вопросы в той или иной последовательности решаются. Взять хотя бы ситуацию со второй пенсией, которую удалось положительно решить благодаря принципиальной позиции Министерства обороны.
     Сейчас Минобороны поднимает вопрос о пересмотре системы денежного довольствия. Суть предполагаемых изменений в том, чтобы поднять оклады по воинской должности (а они сегодня неприемлемо низкие), увеличить оклады по званию и убрать многочисленные дополнительные выплаты военнослужащим, которые когда-то вводились как средство для латания дыр и не влекли за собой повышения военных пенсий.
     - Самый острый вопрос, который сейчас горячо обсуждается, - реализация приказа министра обороны № 400 «О награждении деньгами офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации». Оказалось, что он был воспринят неоднозначно. Почему же такое произошло?
     - Не исключено, что придется вносить какие-то коррективы для совершенствования данной системы. Однако следует сразу же оговориться, что задумывалась данная программа исходя из совершенно прозрачной схемы ее реализации.
     Напомним, что прежде чем был подписан данный приказ, была проведена колоссальная работа, в ходе которой в каждой воинской части открыто обсуждались кандидатуры офицеров, которые включаются в список на награждение деньгами. Удивительно, что на первоначальном этапе ни у кого сомнений и нареканий по поводу кандидатур не возникало. Так почему же сейчас это сказывается на взаимоотношениях в офицерских коллективах?
     К сожалению, придется в ряде случаев разобраться, как осуществлялся отбор самых достойных, каким образом оформлялись документы и учитывались ли все критерии отбора, определенные приказом № 400. Причем важно подчеркнуть, что система оценки военнослужащих, отправленная в войска, абсолютно разная. Для Сухопутных войск она одна, для Космических и Ракетных войск стратегического назначения - совершенно другая, а в Военно-воздушных силах и Военно-морском флоте - третья, своя, поскольку везде разные критерии профессионализма. Именно уровень профессионализма и есть основополагающий критерий для отбора, а не добросовестность в службе, как начинают теперь некоторые рассуждать. Можно быть добросовестным, преданным долгу и тем не менее не обучить своих подчиненных всему тому, что нужно для боя. Денежные премии предназначались истинным мастерам.
     - Какими документами определяются порядок и условия направления военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на профессиональную переподготовку по гражданской специальности?
     - Ранее порядок и условия направления военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей определялись Инструкцией, введенной в действие приказом министра обороны РФ от 06.09.2006 г. № 355 и ст. 19, п. 4 Федерального закона от 27 мая 1988 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
     В настоящее время действие приказа министра обороны РФ № 355 приостановлено, а в ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих» внесены изменения, определяющие единый срок продолжительности профессиональной переподготовки военнослужащих, увольняемых с военной службы, вне зависимости от основания увольнения - 4 месяца. Реализуемые в соответствии с действующими государственными образовательными стандартами программы профессиональной переподготовки увольняемых военнослужащих включают 510—520 часов учебного времени.
     Согласно Федеральному закону от 27 октября 2008 г. № 177-ФЗ «О внесении изменений в статью 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих», военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 5 лет и более (не считая времени обучения в военном вузе), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями предоставляется право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Минобороны РФ, продолжительностью до 4 месяцев.
     Переподготовка увольняемых военнослужащих на гражданские специальности будет определяться требованиями двух приказов министра обороны РФ, проекты которых в настоящий момент находятся на правовой экспертизе, а именно: «Порядок и условия организации переподготовки увольняемых военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в военных образовательных учреждениях высшего профессионального образования» и «Сеть и емкость военных образовательных учреждений высшего и дополнительного профессионального образования, осуществляющих переподготовку увольняемых военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей...» (в приказе будет определяться также сроки обучения, периодичность набора обучаемых и т. д).
     Денежные средства Министерства обороны целевым образом будут направляться военным вузам, осуществляющим переподготовку военнослужащих.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex