на главную страницу

25 Марта 2009 года

Тема номера

Среда

После университета

Олег ПЧЕЛОВ, «Красная звезда». Фото автора.



Казалось бы, что может быть общего между недавним студентом - выпускником исторического факультета и командиром роты материального обеспечения радиотехнической бригады. Однако Вячеслав Малевин в своей жизни смог увязать два этих полюса, доказав, что человек сам определяет свою судьбу. Сегодня старший лейтенант Малевин - один из лучших офицеров бригады. Он нисколько не жалеет, что в свое время уволился из банка.

     Получив на военной кафедре специальность военного психолога, недавний выпускник исторического факультета Ростовского государственного университета Вячеслав Малевин отправился в военкомат с твердым решением служить в рядах Российской армии. К сожалению молодого лейтенанта запаса, на тот момент разнарядки на призыв психологов-двухгодичников не было. Устроился на время в службу безопасности банка. В специфику вник быстро, за год сделал неплохую карьеру - от простого «постового» дослужился до заместителя начальника отдела охраны банка. Начальство нарадоваться не могло на столь ответственного и исполнительного молодого человека, пророчило ему дальнейший карьерный рост и повышение зарплаты. Но, увы - мечты банковского руководства не сбылись. В стремительную карьеру Вячеслава Малевина вмешался телефонный звонок из военкомата: есть, дескать, разнарядка, если не передумал, приходи.
     И летом 2005 года уже действующий лейтенант Вооруженных Сил Вячеслав Малевин отправился с предписанием в ростовскую радиотехническую бригаду, где был назначен заместителем командира роты материального обеспечения по воспитательной работе.
     Армейская жизнь на поверку оказалась не столь романтичной, как представлялось Вячеславу. С первых дней лейтенант понял, что фактически ничего не знает о военной службе.
     - Военная кафедра в полном объеме не позволяет овладеть теми знаниями и навыками, которые необходимы для реальной службы, - поясняет Вячеслав. - Думал, что специальность «военный психолог» предполагает кабинетно-бумажную работу: анкетирование-тестирование личного состава, обработка данных и тому подобное.
     На проверку все оказалось иначе. Пробелы в практике армейской службы помогли восполнить сослуживцы. Особенно благодарен старший лейтенант Малевин тогдашнему старшине роты старшему прапорщику Владимиру Авдееву. До сих пор уважительно называет его «мой старшина». У старшего прапорщика Авдеева глаз наметан: он сразу заприметил, что новичок тушуется в непривычной обстановке, хотя виду не подает, и взял над ним негласное шефство. Иными словами, всесторонне обучал азам военной профессии, а его подопечный с благодарностью впитывал в себя новые знания. Уже через год лейтенант Малевин подписал свой первый контракт сроком на пять лет.
     - Жаль, что нельзя цифру «25» вписать в документ, - смеется теперь Вячеслав.
     За короткий срок лейтенант-воспитатель втянулся в ритм армейских будней, проявляя при этом огромное старание в службе. И вскоре лейтенант Вячеслав Малевин, напомним, выпускник гражданского вуза, смог дать фору многим сослуживцам - выпускникам военных училищ. Командование объединения ВВС и ПВО и радиотехнической бригады неоднократно отмечали его умение организовать воспитательную работу с подчиненными в роте. Еще через год, в 2006-м, командир бригады полковник Владислав Карелин предложил старшему лейтенанту Малевину принять роту материального обеспечения, и тот согласился. Подумал тогда, что если в должности заместителя справлялся, то и в новом качестве не оплошает.
     - С той поры как командиром роты материального обеспечения стал старший лейтенант Вячеслав Малевин, в подразделении не совершено ни одного грубого дисциплинарного проступка. Это высший показатель, - рассказывает командир радиотехнической бригады полковник Карелин. - Казалось бы, человек окончил гражданский вуз, не кадровый офицер... Но при назначении исходили прежде всего из того, что молодой офицер на тот момент уже был хорошо подготовлен и, главное, влюблен в свою профессию!
     Расчет командования оказался верным: рота попала в надежные руки. До этого момента на должности за три года сменилось шесть офицеров. Не выдержали испытания ротой и подали рапорта о переводе в другие подразделения, где нет такой «сложности и напряженности». Да и командовать такой ротой не каждому под силу - на нее возложен ряд задач, не характерных для других подразделений. На базе роты материального обеспечения созданы подразделения разминирования, антитеррора и дежурное подразделение. Подчиненные старшего лейтенанта Малевина, помимо этого, несут еще и караульную службу. Рота материального обеспечения находится при управлении радиотехнической бригады, что предполагает повышенное внимание со стороны как собственного начальства, так и различных комиссий. На базе РМО регулярно проводятся показные занятия как в масштабе радиотехнической бригады, так и корпуса ПВО и авиационного объединения в целом.
     Чтобы вникнуть во все тонкости профессии, новый комроты в буквальном смысле «прописался» в казарме - ночевал в канцелярии в течение года. Хотя до родительского дома рукой подать. Доходило до смешного: командование пыталось насильно выпроводить офицера домой из казармы, чтоб тот хотя бы отоспался в комфортных условиях. Не удалось!
     К подобной практике Вячеслав прибегал и в самом начале своей военной карьеры: по вечерам и ночам много работал, изучал приказы и директивы, штудировал уставы. Личная активная самоподготовка и самодисциплина - хороший пример для подражания. Малевин не только в теории стал силен, но и практику освоил в совершенстве. Подтянут в строевом отношении и физически подготовлен, в его активе сверхнормативная разборка-сборка стрелкового оружия и меткая стрельба по мишеням... «Делай, как я» - хороший воспитательный принцип.
     Проживая в казарме, наблюдал за жизнью солдат изнутри. Но при этом был не просто наблюдателем, а исследователем организма под названием «воинский коллектив». Помогали ему в этом и знания, полученные во время подготовки на военной кафедре университета по профилю «военный психолог». В результате в роте были выявлены три микрогруппы, отрицательно влияющие на нравственный климат в подразделении. Негласных лидеров «изолировали» - переместили в другие подразделения. Вскоре рота стала единым целым, превратилась в сплоченный коллектив.
     Со вступлением в новую должность Малевин подтянул роту во всех отношениях. Состояние воинской дисциплины без всяких натяжек - на высоком уровне, как и должно быть в профессиональной армии. Улучшились показатели подчиненных в несении службы во внутренних нарядах и карауле. Активизировались и занятия по физподготовке. Ротный ежедневно лично проводил кроссовые забеги с последующими занятиями в спортивном городке части. После того как спортгородок (кстати, опять же силами роты материального обеспечения) был приведен в надлежащее состояние, регулярно проводятся турниры по футболу и волейболу. Соревнования проходят не только между взводами РМО, но и другими подразделения бригады, а также с командами из соседних частей. Понятно, что теперь сдача физических нормативов для личного состава не составляет труда.
     На военнослужащих взвода РХБ защиты возложена очень ответственная задача: они несут охрану одного из самых важных объектов в бригаде - склада боеприпасов. Не так давно ночью неизвестный перелез через забор и проник на территорию автопарка. Дневальный по автопарку действовал строго по инструкции - оповестил о происшествии дежурного по части и продолжил наблюдение за нарушителем. Дежурное подразделение было приведено в боевую готовность, и вскоре «диверсанта» задержали. Им оказался молодой парень, одурманенный порцией алкоголя или наркотиков. Объяснить цель своего визита он так и не сумел. Нарушителя передали прибывшему по вызову дежурного по части наряду милиции. Отбор личного состава в «караульный взвод», состоящий из призывников и контрактников, очень строг. Обычно из призыва в 200-250 человек сюда отбирается максимум пять новобранцев. Отбор проходит по трем основным признакам: психологическим качествам, медицинским показателям и анкетно-биографическим данным. Караульный должен быть здоров по всем параметрам и иметь «чистое» прошлое. Недопустимо доверить оружие человеку, склонному к употреблению алкоголя, привлекавшемуся ранее к административной ответственности. Это касается и близких родственников: как ни удивительно, и наследственность может проявить себя с не лучшей стороны.
     Прошедшие отбор изучают устав, тактику боя и приемы рукопашного боя. После этого претенденты сдают экзамен на допуск к караульной службе, который принимает комиссия во главе с начальником штаба. Если итоги экзаменов положительны, то приказом по части военнослужащие допускаются к несению караульной службы. С «караульщиками» проводятся стрельбы два раза в неделю.
     Во время первых стрельб с новым пополнением выявилось двое метких стрелков: рядовые Александр Чебыкин и Никита Козлов. Как раз о таких и говорят: белке - в глаз. Три пристрелочных выстрела легли в мишенных секторах, обозначенных цифрами «7-8-9», а следующие три контрольных пули «на оценку» были отправлены новобранцами караульной службы точно в «десятку». Офицеры решили, что это случайность, и для проверки выдали еще по три патрона. И вновь выбиты тридцать очков из тридцати возможных! Теперь нормативы по стрельбе для караульных Чебыкина и Козлова более высокие - мишени поражать они должны без пристрелки, каждые три патрона - зачетные. Снайперы теперь помогают командиру роты учить сослуживцев метко стрелять.
     РМО сегодня - это большая дружная семья, а казарма - их дом. Если у кого-то из солдат возникают проблемы личного характера или дома что случилось, подходят к ротному. Знают, что офицер всегда даст дельный совет, поможет. Служба у любого заладится, когда дома все в порядке и есть уверенность, что неразрешимых проблем нет. В роте налажены тесная связь с родителями солдат, регулярная переписка. Для родных и близких военнослужащих по призыву в казарме всегда открыты двери, им в любое время предоставлена возможность познакомиться с условиями службы и быта сыновей. После увольнения в запас ребята периодически звонят своему ротному из разных уголков России: Москвы, Саратова, Удмуртии, Башкирии... Благодарят за армейскую школу, которая помогла им найти себя в гражданской жизни.
     В роте идеальная чистота и порядок. Класс тактической подготовки и подготовки суточного наряда оборудован стендами с различными инструкциями и наставлениями, напичкан наглядными пособиями (макеты блиндажей, муляжи мин, приборы радиационной и химической разведки и многое другое. А на масштабном макете военного городка военнослужащие дежурного подразделения и караульные отрабатывают до автоматизма свои действия в различных ситуациях, смоделированных командиром роты. Украшением и гордостью роты стал макет Курской битвы и модели наших военных самолетов, парящие под потолком комнаты отдыха. Их своими руками смастерил командир роты.
     Старший лейтенант Вячеслав Малевин на должности командира роты материального обеспечения уже третий год. По его словам, «готов служить командиром роты хоть до пенсии». Ему нравится работать с личным составом. Считает роту своим детищем и уже не представляет себя без нее. Трудностей и сложностей в организации повседневной деятельности вверенного подразделения не замечает, преодолевает их «в рабочем порядке». Для комроты это нормальная армейская служба, простор для профессиональной деятельности. Наладив в роте службу, Вячеслав решил получить еще одно высшее образование. Сегодня он учится на юридическом факультете ростовской школы милиции. По его мнению, современный командир должен быть подкован и с правовой точки зрения.
     В радиотехнической бригаде не ошиблись, сделав в свое время кадровый ход конем - назначив на сложную роту выпускника гражданского вуза. Старший лейтенант Вячеслав Малевин - один из офицеров радиотехнической бригады, который по решению командования внесен в списки военнослужащих, поощряемых денежной премией министра обороны по итогам служебной деятельности за 2008 год. Сегодня старший лейтенант Вячеслав Малевин - это профессиональный командир и надежный офицер, на которого можно равняться.
     На снимках: в учебно-методическом классе идет подготовка суточного наряда; занятия строевой подготовкой.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex