на главную страницу

25 Марта 2009 года

Армия и общество

Среда

Интернет — ваш союзник

Ольга САФОНОВА, «Красная звезда».



     Кризис, сокращения, безработица, нищета... Вслед за прессой стало паниковать и население. Кто виноват, вроде бы известно. Время такое. Но что делать?
     К сожалению, на нынешнее нелегкое время выпала и оптимизация Вооруженных Сил, связанная со значительным сокращением офицерских кадров и упразднением института прапорщиков и мичманов. Понятно, что необходимость придания армии и флоту нового облика возникла уже давно. И все же можно сожалеть, что конкретное воплощение задуманного наложилось на мировой экономический кризис. Увы, факт остается фактом: именно сейчас найти работу увольняемым в запас кадровым военнослужащим сложнее, чем полгода назад. Но не все так безнадежно.
     Одним из самых популярных способов поиска работы стало обращение к Интернету. Существует масса банков вакансий. Многие, особенно молодежь, да и офицеры запаса, не успевшие перед увольнением присмотреть себе рабочее место, с надеждой стучатся в эти банки. По запросу в Интернете «Работа в России» поисковик выдает более 500 тысяч предложений.
     Есть еще информационный портал Федеральной службы по труду и занятости «trudvsem.ru». Как сообщает этот сайт, в нем «представлены в открытом доступе приказы, нормативно-правовые и другие документы, аналитические обзоры, статистическая и справочная информация, административные регламенты и другие материалы Федеральной службы по труду и занятости, а также относящиеся к сфере деятельности Роструда нормативно-правовые и распорядительные документы, постановления и распоряжения Правительства РФ». В этом его отличие от многих других ресурсов.
     Портал Роструда предлагает на выбор 8 разделов. «Законодательство» дает возможность просмотреть список нормативно-правовых актов в сфере занятости, с текстом каждого из них можно ознакомиться, загрузив на компьютер. «Служба занятости» предоставляет перечень органов государственной службы занятости населения субъектов РФ. В этом разделе вы можете выбрать нужный регион, и сайт выдаст названия, адреса, контакты и другую информацию об органах службы занятости.
     В разделе «Горячие линии» находится список телефонов государственных инспекций труда в субъектах Российской Федерации для консультирования граждан и работодателей по вопросам внешней трудовой миграции. Кроме того, на сайте есть раздел «Часто задаваемые вопросы», на которые даются развернутые и юридически обоснованные ответы. Можно, не найдя готового ответа, задать и свой вопрос.
     В разделе «Публикации» содержатся статьи по теме в разных периодических изданиях, а «Информирование» рассказывает о самом портале.
     Справочная информация общего характера, конечно, нужна, но все-таки на сайт приходят в поисках работы. Поэтому разделы «Поиск работы» и «Поиск работника» выделены другим цветом. Кстати, в них есть ссылки на странички-подсказки, где подробно написано, как работает поиск.
     Существуют следующие критерии отбора вакансий: название профессии, регион и район, пределы ожидаемой зарплаты, режим работы, возможность предоставления жилья, требуемый возраст, стаж и гражданство. Кроме того, можно выбрать вакансии, находящиеся в банке определенный срок - от трех дней до года, и отсортировать их по региону, дате, зарплате и т.п.
     Выбрав нужные параметры, необходимо нажать кнопку «искать». Вы сможете выбрать понравившийся результат и просмотреть более подробную информацию о работодателе, а также отправить резюме. Если вакансии не найдены или результат вас не устраивает, есть смысл изменить или даже убрать некоторые критерии поиска, оставив поля для ввода пустыми.
     Таким образом, вполне реально найти работу даже в условиях серьезных сокращений в штатах предприятий и учреждений. Другое дело, что, скорее всего, придется смириться с невысоким доходом на том рабочем месте, которое вас устроило бы. По прогнозам и слухам, кризис не вечен. Будем же надеяться на лучшее.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex