на главную страницу

25 Марта 2009 года

Спорт - инфо

Среда

Жаркий лед города ангелов

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



     В Лос-Анджелесе сейчас стоит комфортная погода - столбик термометра перешагнул 20-градусную отметку, а солнце, и так балующее Калифорнию, начинает светить уже почти по-летнему. Тем более удивительно, что в городе ангелов, как часто называют самый большой мегаполис западного побережья США, в окружении пальм и другой экзотической флоры в эти дни проходит чемпионат мира по самому что ни на есть зимнему виду спорта - фигурному катанию. А ведь это первенство не совсем обычное - оно определяет квоты на турнир фигуристов в рамках Олимпиады-2010. Другими словами, соревнования на льду «Стэйплз Центра» - уже своего рода квалификация перед олимпийскими стартами. А это значит, что на льду арены будет жарко...
     Первый комплект наград - в парном катании будет разыгран уже сегодня, 25 марта. Как показал недавний континентальный чемпионат в Хельсинки две наши ведущие пары: Юко Кавагути с Александром Смирновым и Мария Мухортова с Максимом Траньковым - уже в состоянии практически на равных бороться с действующими чемпионами мира и Европы - немецкой парой Алена Савченко - Робин Шолковы. Мухортова с Траньковым и вовсе лидировали в Хельсинки после короткой программы, но, завалив произвольную, могли рассчитывать только на «бронзу».
     Мелкие шероховатости не позволили и Кавагути со Смирновым приблизиться вплотную к немцам - у них было «серебро». Решат ли Мария с Максимом психологические проблемы, хватило ли времени их тренеру Олегу Васильеву, чтобы внести в произвольную программу коррективы (в Хельсинки было заметно, что фигуристам не очень комфортно в этом образе), наконец, подчистят ли свои огрехи в технике подопечные Тамары Москвиной? От ответов на эти вопросы во многом зависит судьба выступлений наших двух лучших пар. Но на чемпионате мира будут и китайские спортсмены, в частности серебряные призеры Олимпиады-2006 Дань Чжан и Хао Чжан, а также североамериканцы, которые тоже составят конкуренцию россиянам. Так что любая медаль российских фигуристов в парном катании будет расцениваться как большой успех - с 2006 года и чемпионата мира в Калгари в этом виде у нас не было ни одной награды.
     А вот в танцах на льду мы вправе рассчитывать на гораздо большее. Чемпионы Европы-2009 спортсмены ЦСКА - Яна Хохлова и Сергей Новицкий всерьез намерены после четырехлетней «засухи» вернуть России золотую медаль в фигурном катании. И надо отметить, что шансы на это у них довольно большие. Действующие чемпионы мира французы Изабель Делобель и Оливье Шонфельдер континентальное первенство в столице Финляндии пропустили из-за травмы партнерши. К чемпионату мира в Лос-Анджелесе Изабель должна была поправить здоровье, но в США французы так и не прилетели. С одной стороны, путь к «золоту» Хохловой и Новицкиму открыт, но с другой - не стоит забывать о североамериканских дуэтах, которые могут осложнить жизнь нашим фигуристам.
     Другая российская пара - Оксана Домнина и Максим Шабалин, снявшаяся уже по ходу чемпионата Европы в Хельсинки из-за рецидива травмы колена Максима, намерена наконец-то серьезно заявить о себе на мировом первенстве. Напомним, что Домнина с Шабалиным - чемпионы Европы-2008, однако прошлогодний чемпионат мира они пропустили как раз из-за травмы партнера. Из всех четырех видов программы именно в танцах на льду наши надежды на «золото» наиболее реалистичны. Заметим, что в последний раз медали высшей пробы на чемпионатах мира россияне завоевывали в 2005 году, когда первенство принимала Москва.
     Что касается одиночников, то, во-первых, их представительство довольно небольшое (так, у женщин выступит только чемпионка мира среди юниоров Алена Леонова, а у мужчин - Сергей Воронов и Андрей Лутай), а во-вторых, цель для них не столько награды, на которые мы в глубине души все же рассчитываем, сколько борьба за увеличение квоты на Олимпиаду и следующий чемпионат мира.
     Об этом перед отлетом за океан рассказывал президент Федерации фигурного катания Валентин Писеев: «На чемпионате Европы мы рассчитывали на Сергея Воронова. Но в Хельсинки он надежд не оправдал. Судя по всему, Сергей сделал правильные выводы из критики. Знаю, что он перестроил подготовку, увеличил объем тренировок, прокатов и сейчас выглядит намного лучше по сравнению с январскими стартами. Алена Леонова, выигравшая юниорское первенство мира, удачно выступив в США, может увеличить наше представительство на следующем чемпионате. Едем с хорошим настроением, но будет жарко».
     В одном можно быть уверенным наверняка: несмотря на жаркие схватки во время турнира, лед в «Стэйплз Центре» все же не растает...
     На снимке: Яна ХОХЛОВА и Сергей НОВИЦКИЙ могут принести нашей стране первую золотую медаль чемпионата мира за четыре года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex