на главную страницу

26 Марта 2009 года

По коням

Четверг

Шутят шахматные короли

Михаил ЛУКОМСКИЙ. Москва.



     Когда великий Александр Алехин - чемпион мира по шахматам в 1927—1935 и 1937—1946 гг. - впервые прибыл в США, один из журналистов спросил его: «Что вы можете сказать о будущем Америки?» Гроссмейстер ответил четко: «Белые начинают и проигрывают». Неужели Алехин уже тогда предвидел победу Барака Обамы на президентских выборах в США в 2008 году?
     Никогда не лез за словом в карман чемпион мира 1960—1961 гг. Михаил Таль. Он часто болел, и однажды после лекции Таля прозвучал не совсем корректный вопрос: «Правда, что вы - морфинист?» Михаил Нехемьевич молниеносно парировал любознательную бестактность: «Нет. Я чигоринец». Напомним, что Морфи был сильнейшим шахматистом мира в середине XIX века.
     Тигран Петросян - чемпион мира 1963—1969 гг. - как-то горько пошутил: «Если бы я вел такой образ жизни, как Таль, я бы давно умер. А он просто «железный Феликс»...»
     Однажды «железный» Таль сказал, что великих шахматистов можно сравнивать с великими композиторами. Ботвинник подобен Баху, Смыслов - Чайковскому, Петросян - Листу. Свой собственный стиль Михаил Таль отнес к более легкому жанру и себя с Имре Кальманом, королем оперетты.
     Любопытно, что и у композиторов возникали сравнения с шахматистами. Так, Сергей Сергеевич Прокофьев не в шутку, а всерьез заметил, что «если сложный, глубокий Ласкер мне представляется величественным Бахом, то живой, стремительный Капабланка - вечно юным Моцартом, творящим с такой же легкостью, а порой и милой небрежностью».
     Борис Спасский, чемпион мира 1969—1972 гг., вспоминая о драматическом матче в Рейкьявике, заметил: «Когда вы играете с Фишером, вопрос не в том, выиграете вы или нет; вопрос в том, выживете вы или нет».
     Известный голландец Макс Эйве - чемпион мира 1935—1937 гг., а позднее многолетний президент ФИДЕ - имел привычку на игры с сильным соперником являться в перчатках. Когда его спросили, почему он это делает, Эйве ответил: «Перчатки придают мне уверенность - в юности я был боксером».
     Уместно вспомнить меткую фразу одного из королей эстрады Аркадия Арканова: «От великого до смешного - один шах».
     И не забудем, что в шахматах выигрывает тот, кто ошибается предпоследним, а смеется последним.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex