на главную страницу

26 Марта 2009 года

По коням

Четверг

ОДНАЖДЫ



     Ученики девятого чемпиона мира Тиграна Петросяна спросили: как вы оцениваете староиндийскую защиту?
     - Защита хорошая,- ответил Тигран Вартанович,- она мою семью двадцать пять лет кормит.
     
* * *

     Известный английский философ и общественный деятель Бертран Рассел ехал на велосипеде и, задумавшись над решением шахматной задачи, наскочил на другого велосипедиста, которым оказался не менее известный современник драматург Бернард Шоу. При столкновении если Шоу отделался легким испугом, то Рассел получил несколько ушибов и, главное, сломал велосипед. Пришлось нанимать кэб.
     «Сильно ныло плечо, - вспоминает Рассел, - и было мучительно жаль велосипед, к которому я успел привыкнуть. Но больше всего раздражал Шоу, который то и дело подъезжал к кэбу и, участливо осведомившись о моем самочувствии, задавал один и тот же вопрос: не требуется ли его помощь в решении задачи.
     
* * *

     В американском городе Сиэтле грабитель, проникший ночью в банк, был обнаружен утром заснувшим над оставленной кем-то газетой. Как выяснилось, сон одолел его после того, как он в течение нескольких часов тщетно пытался решить шахматную четырехходовку, помещенную в газете.
     -Да, неудачное я себе выбрал хобби, - кисло пошутил грабитель после того, как был объявлен приговор.
     - Хобби-то у вас хорошее, - возразил судья, - а вот профессию вы действительно выбрали не из лучших.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex