Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

25 Марта 2009 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 Экзамен держала Рязань

 За чистоту рядов




Избрание Барака Обамы приведет:

к улучшению отношений между РФ и США
к новой "холодной войне"
к кризису американской государственности
росту авторитета США в мире

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Устои нашей безопасности

  Вчера Совет Безопасности России принял решение отвести еще один месяц на доработку Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года и комплекса мер по ее реализации.
  «Мы взяли срок один месяц на доработку документа. Это не изменит Стратегию принципиально, но внесет в нее ряд корректив», - сказал вчера журналистам секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев.Он пояснил, что на заседании Совета Безопасности по проектам Стратегии и методологических документов, которые прилагались к ней, была продолжена дискуссия. «И хотя члены Совета Безопасности ранее уже согласовали проект Стратегии, участники внесли ряд предложений по ее улучшению», - отметил секретарь Совбеза.

 || Сергей БОГДАНОВ.


Чем живут войска правопорядка

  Накануне Дня Внутренних войск по уже сложившейся доброй традиции редакцию газеты «Красная звезда» посетил заместитель министра внутренних дел РФ - главнокомандующий Внутренними войсками МВД России генерал армии Николай Рогожкин. Он принял участие в расширенном заседании редакционной коллегии газеты, в ходе которого рассказал о состоянии Внутренних войск и перспективах их развития, а также ответил на ряд вопросов журналистов.
 || Александр ТИХОНОВ.


С пользой для военного дела

  Среди основных задач Стратегии социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2020 года важное место отводится совершенствованию организации физической культуры и спорта в армии и на флоте.Стратегическая цель деятельности Минобороны РФ в этой области заключается в повышении доступности и качества услуг в сфере физической культуры и спорта для военнослужащих, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.Для достижения этого разработан Стратегический план развития физической культуры и спорта в Вооруженных Силах Российской Федерации на период до 2020 года, который учитывает перспективный облик Вооруженных Сил и утвержденную министром обороны РФ «Концепцию совершенствования физической подготовки в Вооруженных Силах Российской Федерации до 2016 года».
 || Полковник Александр ЩЕПЕЛЕВ, временно исполняющий должность начальника Управления физической подготовки Вооруженных Сил РФ.


Всей мощью бригады

  На Юргинском общевойсковом полигоне Сибирского военного округа под общим руководством главнокомандующего Сухопутными войсками генерала армии Владимира Болдырева завершилось восьмидневное исследовательское тактическое учение с боевой стрельбой гвардейской отдельной мотострелковой бригады постоянной готовности СибВО. Это соединение укомплектовано военнослужащими по контракту, оно участвовало в двух контртеррористических кампаниях на Северном Кавказе. «Красная звезда» коротко информировала наших читателей о мартовских маневрах под Юргой. Сегодня мы расскажем более подробно об одном из наиболее важных и зрелищных событий на учении - этапе боевой стрельбы. Ведь на любом из учений с боевой стрельбой именно этот огневой этап дает ответ на главный вопрос: взяли верх в бою или потерпели поражение?
 || Тарас РУДЫК. Фото автора. Юргинский общевойсковой полигон.


На вахте Починовы

  
Курс на Сухум
8 августа прошлого года БДК «Саратов» под командованием капитана 2 ранга Олега Починова успешно сдал вторую курсовую задачу и с Новороссийского рейда направился в родной Севастополь, где моряки не были целых полтора месяца. Но уже в 15 часов командир получил приказание вернуться в Новороссийск. Через три часа корабль был в указанной точке. А в пять утра следующего дня с погруженными на борт двумя десятками единиц бронетехники, подразделением десантников из дивизии ВДВ и ротой из батальона морской пехоты ЧФ «Саратов» взял курс на Сухум.

 || Владимир ПАСЯКИН.


Год службы. первый опыт

  
Предвидя ситуацию
Еще до решения на государственном уровне о переводе военнослужащих по призыву на годичный срок службы у меня состоялась беседа с командиром флагмана ЧФ ГРКР «Москва» гвардии капитаном 1 ранга Игорем Смоляком на эту тему. Тогда он назвал надвигавшуюся проблему одной из самых серьезных, по-настоящему волнующих всех командиров кораблей. Получается, едва обучишь матроса, а ему уже увольняться пора. В связи с этим вставал вопрос о максимальном ускорении становления молодых матросов, дабы увеличить их КПД на кораблях.

 || Владимир ПАСЯКИН.


ШИНДАНДСКИЙ «СУВЕНИР»

  Это сегодня на фоне минувших жизненных событий кавалер ордена Мужества и медали «За отвагу» старший лейтенант Татьяна Короткова не скрывает сожаления, что поздно связала судьбу с армией. Говорит, о военной службе ей следовало подумать самой и гораздо раньше, чем такое предложение ей сделали в Ставропольском военкомате.
  22 апреля 1986 года в стенах Ставропольского краевого противотуберкулезного диспансера царило оживление: Всесоюзный коммунистический субботник был в самом разгаре.
  В какой-то момент, отведя старшую медсестру отделения в сторонку, главврач диспансера чуть ли не шепотом произнес: «Тут, Татьяна, тебя в военкомат вызывают. Зачем? Не знаю. Сходи. Потом расскажешь».

 || Юрий БЕЛОУСОВ.


После университета

  Казалось бы, что может быть общего между недавним студентом - выпускником исторического факультета и командиром роты материального обеспечения радиотехнической бригады. Однако Вячеслав Малевин в своей жизни смог увязать два этих полюса, доказав, что человек сам определяет свою судьбу. Сегодня старший лейтенант Малевин - один из лучших офицеров бригады. Он нисколько не жалеет, что в свое время уволился из банка.
 || Олег ПЧЕЛОВ. Фото автора.


Армия России: новый облик

  Процесс оптимизации Вооруженных Сил, придания им нового, перспективного облика, перестройка штатной структуры многих коснутся лично. Безусловно, все эти изменения не могут не волновать как самих военнослужащих, так и членов их семей. Сегодня мы публикуем ответы на особенно часто задаваемые вопросы, объединив их в основные группы: медицина, жилье, финансовое обеспечение и профессиональная переподготовка.
  - Российская военно-медицинская служба считалась одной из лучших в мире. Почему же она сегодня подвергается сокращению?
  - То, что сегодня происходит с военной медициной, - это ее адаптация к новому облику Вооруженных Сил. Вполне логично предположить: если Вооруженные Силы сокращаются до определенной численности, то уплотняются все их структуры. А медицинская служба - составная часть Вооруженных Сил и поэтому тоже в какой-то степени претерпевает изменения. Однако еще раз повторимся: это не реформа, а оптимизация сил и средств в соответствии с тем обликом, на который российские Вооруженные Силы обязаны выйти в соответствии с указом президента...

 || Подготовил Юрий АПАЛЬКОВ.


Пришло время неореформации

  «Мировой финансовый кризис». Это словосочетание воспринимается как термин, как констатация факта, как корректное клише. Однако на самом деле речь идет о глубочайшем кризисе протестантского мира. Рушатся финансы и экономика мира, дата рождения которого - 1517 год. Дух протестантизма сотворил себе форму в виде безупречно и сверхэффективно работающей финансово-экономической машины протестантского капитализма.
  Центром протестантского мира и протестантского капитализма в ХХ веке стали США. Именно эта англо-саксонская сердцевина протестантского мира стала эпицентром нынешних потрясений основ образцово-показательного капитализма. Капитализма, устроенного на идеологемах Лютера и Кальвина.

 || Владимир СУРИН, директор аналитического центра ЦИОЗП.


Сговор на острове Джекиль

  Мировой финансовый кризис, долгосрочные последствия которого для современной цивилизации пока не поддаются предвидению, заставляет тысячи аналитиков по всему миру пытаться разобраться в причинах возможного глобального коллапса. Для экспертного сообщества при этом никогда не было секретом, что погоду в мировых финансах определяет Федеральная финансовая система (ФРС) США, руководство которой допустило, вероятно, в последние десятилетия ряд стратегических ошибок. Но что на деле представляет ФРС и какова история ее появления, широкой общественности, в том числе российской, известно мало. Между тем тайны ее создания давно уже раскрыты западными исследователями. Один из них - профессор Энтони Саттон, посвятивший много лет изучению тайных механизмов власти на Западе.

Армия и общество

  Экономить на Олимпиаде не станем
  Возведение всех спортивных объектов к Олимпийским играм в Сочи, несмотря на мировой кризис, будет профинансировано в полном объеме, заявил Президент России Дмитрий Медведев на совещании Совета по физической культуре и спорту. На совете, проведенном в Сочи, также присутствовали глава российского правительства Владимир Путин, его заместители Дмитрий Козак и Александр Жуков, руководители различных министерств.

 || Роман БИРЮЛИН.
  «Адмирал Левченко» снова в Североморске
  Вчера в главную базу Северного флота Североморск после успешного выполнения задач длительного океанского плавания возвратился большой противолодочный корабль (БПК) «Адмирал Левченко», которым командует капитан 2 ранга Сергей Охремчук.

 || Андрей ЛУЗИК. Северный флот.
  Капитальный подход
  Кому доверить ремонт своего авто? Все автолюбители рано или поздно задаются этим вопросом. И как выясняется в большинстве случаев, выбор не очень-то велик: либо вы на свой страх и риск посетите автомастерскую «У дяди Васи», либо гарантированно понесете немалые расходы у официального дилера, либо, в крайнем случае, сами на время станете «мастером». А есть ли возможность значительно сократить расходы на ремонт, не затрачивая лишних сил и времени, получив при этом качественное техническое обслуживание автомобиля?

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.
  ВСК разъясняет
  Под страховой защитой Военно-Страховой компании (Страхового Дома ВСК), одной из крупнейших компаний на российском рынке, находится ряд министерств и ведомств, среди которых Верховный суд РФ, Высший арбитражный суд РФ, Федеральная налоговая служба, Генеральная прокуратура РФ, органы государственной безопасности, ряд территориальных органов УВД РФ.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.
  Фиаско двух комбинаторов
  Государство уделяло и будет уделять большое внимание борьбе с коррупцией во всех сферах жизнедеятельности общества.Не остается в стороне и Московская городская военная прокуратура. В рамках Национального плана противодействия коррупции ее сотрудники непрерывно проводят надзор, направленный на выявление фактов противоправных действий.Одним из примеров бескомпромиссной борьбы с коррупцией в органах военного управления представляется случай, о котором мы рассказываем сегодня читателям.

 || Юрий АПАЛЬКОВ.
  Интернет — ваш союзник
  Кризис, сокращения, безработица, нищета... Вслед за прессой стало паниковать и население. Кто виноват, вроде бы известно. Время такое. Но что делать?

 || Ольга САФОНОВА.

История Отечества

  Преодоление
  В самом центре Москвы, на Тверской, в доме № 14, расположился Государственный музей - гуманитарный центр «Преодоление» им. Н.А. Островского.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
  Тайна Нойона Темучина
  Из письма в редакцию: «На российские экраны вышел фильм «Тайна Чингис Хаана» режиссера Андрея Борисова. О художественных достоинствах и недостатках фильма судить кинокритикам. Что же касается соответствия сценария фильма исторической реальности, то здесь у любого образованного человека, увлекающегося историей средневековой Руси, возникает немало вопросов, прежде всего о личности самого Чингисхана, да и достоверность версии о татаро-монгольских походах на Русь давно уже под вопросом.

Спорт - инфо

  Жаркий лед города ангелов
  В Лос-Анджелесе сейчас стоит комфортная погода - столбик термометра перешагнул 20-градусную отметку, а солнце, и так балующее Калифорнию, начинает светить уже почти по-летнему. Тем более удивительно, что в городе ангелов, как часто называют самый большой мегаполис западного побережья США, в окружении пальм и другой экзотической флоры в эти дни проходит чемпионат мира по самому что ни на есть зимнему виду спорта - фигурному катанию...

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.
  Юбилей с революцией
  29 марта в австралийском Мельбурне в живописном Альберт-парке возьмет старт юбилейный, 60-й чемпионат мира по автогонкам в классе «Формула-1». Межсезонье, продлившееся в этот раз дольше обычного (почти пять месяцев), подошло к концу, и болельщики «королевы автоспорта» наконец-то будут вознаграждены за долгие месяцы ожидания. К тому же новые правила и технический регламент, которые можно смело назвать революционными, будут способствовать непредсказуемости предстоящего чемпионата и его зрелищности.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

По коням

  Уж финиш близится
  Сегодня участникам открытого конкурса-чемпионата Вооруженных Сил РФ по решению шахматных композиций на призы президента ФИДЕ предлагаются заключительные конкурсные задания - этюды. Этот конкурс посвящен памяти великого русского шахматиста Михаила Ивановича Чигорина.

 || Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ.
  Шутят шахматные короли
  Когда великий Александр Алехин - чемпион мира по шахматам в 1927—1935 и 1937—1946 гг. - впервые прибыл в США, один из журналистов спросил его: «Что вы можете сказать о будущем Америки?» Гроссмейстер ответил четко: «Белые начинают и проигрывают». Неужели Алехин уже тогда предвидел победу Барака Обамы на президентских выборах в США в 2008 году?

 || Михаил ЛУКОМСКИЙ. Москва.
  ОДНАЖДЫ
  Ученики девятого чемпиона мира Тиграна Петросяна спросили: как вы оцениваете староиндийскую защиту?
  Чигорин против «Fritz»
  Сейчас у шахматных исследователей, гроссмейстеров, мастеров и тренеров вошло в моду проверять качество сыгранных партий по компьютеру. Такому анализу подвергаются даже достижения чемпионов мира...

Культура

  Парнас
  Военно-художественная студия писателей обращается ко всем военнослужащим, членам их семей, гражданскому персоналу Вооруженных Сил Российской Федерации, создающим произведения об армии и флоте, направлять их по адресу: 129110 г. Москва, Суворовская пл., 2, Культурный центр Вооруженных Сил Российской Федерации имени М.В. Фрунзе, комната № 318, а также по электронной почте vhsp@mail.ru.
  ТЫСЯЧЕЛИСТНИК
  - Бабушка! - кричу я, уронив кухонный нож.
 - Я пальчик порезал.
 Испуг, порожденный болью и видом крови, несет меня через весь огород. Увидев мое заплаканное лицо, бабушка бросает работу...

Без камуфляжа

  ЗАВЕТЫ ТАРАСА БУЛЬБЫ
  Замечено, что в смутные времена всегда обостряется интерес к истории. Особенно заметно это на примере «важнейшего из искусств». За последние два года вернуться в прошлое пытались в картинах «1612. Хроники Смутного времени», «1814», «Мы из будущего», «Александр. Невская битва», «Господа офицеры. Спасти императора», «Исчезнувшая империя», «Адмиралъ»... Причины дальних временных экскурсов понятны: «тот, кто не помнит прошлого, обречен на его повторение». К тому же многие истины лучше осознаются на расстоянии.2 апреля на российские киноэкраны числом около 600 копий выходит новый фильм «Тарас Бульба» режиссера Владимира Бортко (вспомним его ленты «Идиот», «Мастер и Маргарита», «Собачье сердце»).

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
  На веселой волне
  Знакомые бизнесмены обсуждают проблемы, возникшие в связи с экономическим кризисом.
  - Плохи дела, друг, - жалуется один. - А вчера и жена ушла, не оставив ни рубля.

Энциклопедия пенсионера

•   Только после службы
•   Зависит от стажа и зарплаты
•   Восьми лет мало...
•   На общих основаниях
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства