на главную страницу

26 Марта 2009 года

Новости

Четверг




Экзамен держала Рязань

    По итогам 2008 года Военный комиссариат Рязанской области занял первое место среди военных комиссариатов субъектов РФ на территории Московского военного округа. И вполне естественно, что теперь он борется за звание лидера в масштабе России наряду с военкоматами Татарстана, Омской, Астраханской и Ростовской областей. Как известно, постановлением Правительства РФ объявлен конкурс на лучшую подготовку граждан к военной службе и проведение призыва.
    Вчера в Рязанской области завершила работу Центральная конкурсная комиссия, созданная министром обороны Российской Федерации для подведения итогов этого конкурса по итогам прошлого года
    Среди проверяемых вопросов были такие, как получение гражданами начальных знаний в области обороны и подготовки их по основам военной службы в образовательных учреждениях, военно-патриотическое воспитание, организация лечебно-оздоровительных мероприятий, физическая подготовка, отбор в военные учебные заведения, первоначальная постановка на воинский учет, призыв на военную службу и материально-техническое обеспечение мероприятий по учетно-призывной работе.
    В составе комиссии под председательством заместителя начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенанта Сергея Николенко, помимо его подчиненных, работали офицеры штаба МВО, а также представители Министерства образования и науки, Минздравсоцразвития, Минспорттуризма и Росвоенцентра России.
    По словам председателя комиссии, такого плана работа в номинированных на призовые места регионах крайне важна, чтобы убедиться в реальности поданных на конкурс данных, избежать необъективности, обеспечить справедливость, определить действительно лучших и по достоинству их отметить.
 ||  Василий ФАТИГАРОВ, «Красная звезда».



За чистоту рядов

    В ближайшее время депутаты Госдумы рассмотрят законодательные поправки, после принятия которых все военнослужащие-контрактники, осужденные условно за умышленные преступления, будут уволены из рядов Вооруженных Сил.
    «На рассмотрение Госдумы представлен проект федерального закона «О внесении изменений в статью 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Он предусматривает условное осуждение за совершение умышленных преступлений в качестве обязательного основания для увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту», - сообщил председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин.
    Он уточнил, что данное основание для увольнения распространяется на всех военнослужащих-контрактников, включая офицеров.
    Генерал-полковник Виктор Заварзин пояснил, что в настоящее время факт условного осуждения за умышленные преступления не приводит к обязательному увольнению военнослужащего и его судьбу определяет командование части.
    На данный момент, как отметил председатель профильного комитета нижней палаты парламента, в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах продолжают проходить военную службу более 2 тысяч контрактников, осужденных условно за умышленные преступления.
    «Подобная порочная практика негативно влияет на моральное состояние военнослужащих, подчиненных условно осужденным командирам и начальникам», - констатировал генерал Виктор Заварзин.
 ||  Сергей БОГДАНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex