на главную страницу

26 Марта 2009 года

Энциклопедия пенсионера

Четверг




Только после службы

    Я постоянный читатель газеты, мне 81 год, инвалид второй группы. Знаю, что сейчас оформляются документы для получения второй пенсии. Я тоже начал собирать документы. Меня интересует, из каких сумм будет начисляться вторая пенсия. Например, я начал трудиться еще до военной службы, работая с 1943 года сварщиком в Махачкалинском паровозном депо, где строились бронепоезда. Но кто теперь установит мой заработок с 1943 по 1945 год? А в армии я находился на различных должностях в военное и послевоенное время. За минувшие десятилетия была проведена не одна денежная реформа...
    Майор в отставке Л. КЛИМОВИЧ. Ставропольский край.

    

    Дело обстоит так, Леонид Михайлович. В трудовой стаж для назначения страховой части пенсии (второй пенсии) по закону № 156-ФЗ засчитывается только период трудовой деятельности после увольнения с военной службы. Более детальную консультацию по этому вопросу вы можете получить в территориальном органе Пенсионного фонда по месту жительства.

Зависит от стажа и зарплаты

    Разъясните, пожалуйста, особенности начисления дополнительной платы военным пенсионерам за их трудовую деятельность после увольнения в запас или отставку. Возникает множество вопросов. И один из них: в какой степени трудовая пенсия зависит от наработанного на «гражданке» стажа? В Пенсионном фонде вразумительного ответа я не получил.
    Подполковник в отставке Ю. БОНДАРЕВ. Московская область.

    

    Вопрос о назначении страховой части пенсии по старости военным пенсионерам решается законом № 156-ФЗ. Трудовой стаж, приобретенный после военной службы, конечно же, учитывается. Чем больше трудовой стаж и чем выше заработанная плата, тем больше будет и размер второй пенсии.
    


Восьми лет мало...

    Я подполковник в отставке, проходил службу в Вооруженных Силах с 1966 по 1993 год, в том числе с 1985 по 1993 год в Забайкальском военном округе (г. Гусиноозерск Селенгенского района Республики Бурятия). Уволен по возрасту, получаю пенсию от Минобороны. После увольнения проживал там же, в Забайкалье, работал в ВОХРе. В 2007 году переехал на постоянное место жительство в Самару, в результате «потерял» 1.300 рублей, то есть районный коэффициент. Правильно ли меня лишили этого коэффициента?
    Подполковник Роман СУС.
    Самара.

    

    В соответствии со статьей 48, часть 3 Закона о пенсионном обеспечении военнослужащих выплата пенсии с учетом районного коэффициента, получаемого в местностях, где коэффициент установлен, при переезде военнослужащего в местность, где этот коэффициент не установлен, сохраняется лишь в том случае, когда служба в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях составляет соответственно 15 и 20 лет. К сожалению, вы, Роман Михайлович, в местности с районным коэффициентом прослужили лишь 8 лет, то есть меньше установленного срока. Поэтому в Самаре вы и утратили «северную льготу».

На общих основаниях

    Сообщите, пожалуйста, имеются ли какие-либо льготы военным пенсионерам, длительное время прослужившим в органах боевого управления, тактических и оперативно-тактических соединениях ПВО страны и несшим круглосуточное боевое дежурство на командных пунктах этих соединений.
    Майор в отставке Иван СОТНИКОВ.

    

    Каких-либо особых льгот за указанную вами в письме службу, Иван Иванович, к сожалению, действующим законодательством не предусмотрено.
    Льготы военнослужащим, уволенным в запас или в отставку, определяются федеральными законами «О статусе военнослужащих», «О ветеранах». Если указанным вами пенсионерам органами медико-социальной экспертизы (МСЭ) установлены группы инвалидности, то им полагаются соответствующие льготы по закону Российской Федерации об инвалидах.
 ||  В подготовке ответов участвовал Александр БАТРАКОВ, заслуженный работник социального обеспечения РФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex