на главную страницу

26 Марта 2009 года

Тема номера

Четверг

В дружеском ключе

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».
  Фото ИТАР-ТАСС.



     Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев принял в Кремле своего туркменского коллегу Гурбангулы Бердымухамедова, посетившего Москву с официальным визитом. Беседа государственных лидеров проходила в Зеленой гостиной Большого Кремлевского дворца и началась после официальной церемонии встречи главы Туркмении в Георгиевском зале.
     Нынешняя встреча – первая для президентов в этом году. В прошлом – они встречались в феврале, когда Гурбангулы Бердымухамедов приезжал с рабочим визитом в Москву, в июне – на неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге, а также во время визита Дмитрия Медведева в Туркмению в июле.
     Принимая накануне вечером туркменского лидера в загородной резиденции в Барвихе, Дмитрий Медведев отметил, что лидерам предстоит большая работа, поскольку комплекс вопросов весьма обширный. «Повестка дня у нас большая, государственный визит отражает высокий уровень взаимоотношений между нашими странами, между нашими народами», – отметил Президент РФ. Он выразил надежду, что переговоры будут проходить «в дружеском ключе, что свойственно отношениям между двумя государствами».
     В свою очередь Гурбангулы Бердымухамедов поблагодарил российскую сторону за гостеприимство. «Между Россией и Туркменией исторически сложилось хорошее, добрососедское, братское сотрудничество», – считает он. Президент Туркмении также высказал уверенность в том, что его нынешний визит в Москву будет успешным и придаст новый импульс двустороннему сотрудничеству.
     Одними из главных тем в блоке международных проблем на переговорах стали взаимодействие двух стран в рамках СНГ, «каспийской пятерки» и ситуация в Афганистане. В контексте близости позиций наших стран по основным международным проблемам состоялся обмен мнениями и по вопросам координации совместных действий как на глобальном, так и региональном уровнях по таким актуальным темам, как борьба с международным терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, транснациональной организованной преступностью.
     Среди других тем приоритетными стали: взаимодействие в сфере ТЭК, в том числе строительство Прикаспийского газопровода и проблематика развития газотранспортных мощностей в Центральной Азии; перспективы продвижения сотрудничества в электроэнергетике, в сельском хозяйстве, в транспортной и телекоммуникационной отраслях, а также расширения производственной кооперации и поставок продукции машиностроения. Данные вопросы рассматривались с учетом того, что на туркменском рынке прочно закрепились крупные российские компании – «Газпром», «РЖД», «Лукойл», «КамАЗ», «Итера» и другие.
     В центре внимания на переговорах был и вопрос наращивания взаимодействия в торгово-экономической области. Россия занимает первое место среди торговых партнеров Туркменистана. В 2008 году на ее долю приходилось почти 40 процентов туркменского внешнеторгового оборота. «Важная задача на нынешнем этапе – увеличение и диверсификация товарооборота, который по итогам прошлого года без учета поставок газа составил 910,2 млн. долларов, что вдвое больше, чем в 2007 году», – отмечают эксперты. Основу российского экспорта составляют машины, оборудование и транспортные средства, продукция химической промышленности, металлы и изделия из них, продовольствие и сельхозсырье, импорта – продукция химической промышленности, текстиль и текстильные изделия, минеральные продукты. В этой связи была рассмотрена тема повышения эффективности взаимодействия хозяйствующих субъектов двух стран на межрегиональном уровне.
     По итогам прошедших переговоров президенты Дмитрий Медведев и Гурбангулы Бердымухамедов приняли совместное заявление, в котором отражен весь комплекс двусторонних отношений двух стран на международной арене. В присутствии президентов был подписан и солидный пакет двусторонних документов, в том числе межправительственные соглашения о поощрении и защите инвестиций, о железнодорожно-паромном сообщении через порты Астраханского воднотранспортного узла, и о взаимном признании дипломов, а также межведомственные документы о сотрудничестве между министерствами внутренних дел, министерствами сельского хозяйства и генпрокуратурами.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex