на главную страницу

26 Марта 2009 года

Армия и общество

Четверг

Признание мастерства

Олег ВЕРШИНИН, «Красная звезда».
  Фото автора и Виталия АНЬКОВА.



За двенадцать лет службы в одном соединении - прославленной Мозырской ордена Ленина, Краснознаменной ракетной бригаде командир батареи управления Сергей Днепровский прошел путь от рядового до старшего лейтенанта. Сергей неизменно показывал себя настоящим профессионалом на всех должностях. Поэтому в Дальневосточном военном округе он был выдвинут на получение премии министра обороны. Впрочем, по мнению вышестоящих командиров, полностью он проявит свой потенциал в будущем.

     Начало службы по призыву для Сергея совпало с чрезвычайным происшествием в Еврейской автономной области. 27 апреля 1997 г. произошел взрыв боеприпасов на артиллерийских складах в районе поселка Бира. По свидетельствам очевидцев, радиус разлета осколков достигал десяти километров. Жители близрасположенного населенного пункта были эвакуированы, приостановлено движение поездов на Транссибирской магистрали. Окрестности Биры превратились в настоящий Клондайк неразорвавшихся снарядов. В сводках силовиков до сих пор появляются сообщения о «черных копателях» - вокруг территории бывших складов образовался целый конгломерат из так называемых «оружейников» и «металлистов». Военные саперы словно предвидели подобный преступный промысел - сразу после чрезвычайного происшествия тысячи боеприпасов для обеспечения безопасности временно заваливали землей в огромных схронах.
     Курсант учебного подразделения ракетной бригады Сергей Днепровский с большим интересом отслеживал новости по разминированию нашпигованной металлом местности. Он и представить не мог, что после «учебки» войдет в нештатную пожарную группу ракетной бригады и вскоре сам примет участие в обезвреживании боеприпасов.
     Весной 1998 года Сергея - достаточно опытного специалиста в пожарном деле, прикомандировали к инженерам, которые извлекали из могильников и готовили к утилизации смертельно опасные «игрушки». Каждый день ровно в 18.00 окрестности содрогались от мощнейших взрывов.
     В сравнении с работой саперов круг обязанностей пожарных кажется более безопасным только на первый взгляд. После подрыва боеприпасов расчет выдвигался на «нейтралке» к образовавшимся очагам пожара и боролся с пламенем до победного конца. Такой труд тоже не назовешь простым: весной и осенью сухая растительность вспыхивала словно порох, и остановить быстро бегущий по траве огонь становилось довольно сложно. Кто участвовал в тушении лесных пожаров, знает о коварстве огня на сухой местности. Сергей вспоминает - было страшно. Территория после взрывов боеприпасов была безопасной, правда, сознание всегда точил червячок сомнения: из-под земли торчали остатки снарядов, но военнослужащие старались их не замечать, сосредоточиться на выполнении поставленной задачи.
     Стоит сказать, что в Мозырской ракетной бригаде в свое время проходил службу отец парня. В запас он уволился в звании старшего прапорщика в должности начальника расчета наведения ракетного комплекса 9К72. Сергей принял решение последовать отцовскому примеру и поступить в 325-ю школу прапорщиков в Хабаровске. Поэтому через шесть месяцев работы по обеспечению разминирования боеприпасов Днепровский вернулся в воинскую часть и доложил начальству о своем решении поступить в школу прапорщиков. Но вместо весьма популярных среди абитуриентов тыловых специальностей он выбрал обучение на должность старшины - командира взвода. Впрочем, поступок обдуманный и дальновидный - спрос на хороших взводных всегда высок.
     Следующие полгода стали для Сергея Днепровского настоящей школой жизни. В военном учебном заведении он уделял больше внимания самообразованию - не хотелось выглядеть на фоне матерых 30-летних «дедов» несерьезным и неподготовленным. Каждый день занимался бегом. Причем традиционная «трешка» плавно перетекала в утреннюю зарядку вместе с подразделением. В результате он окончил учебное заведение с хорошими показателями по всем военным дисциплинам и в отличной физической форме.
     В мае 1999 г. Днепровский вернулся в Биробиджанское ракетное соединение и получил назначение на должность командира телефонного взвода в батарее управления Мозырской бригады.
     Сергею пришлось ударными темпами осваивать премудрости нового дела. Изучить тонкости работы связистов во многом помог командир батареи управления капитан Василий Спинов. И уже на первом полевом выходе два отделения «линейщиков» под командованием прапорщика Днепровского выполнили поставленные задачи без нареканий. Потом были летние и зимние «кампании» на Биджанском и Сергеевском полигонах, и каждый раз вне зависимости от погодных условий Днепровский организовывал работу подразделения на тактических учениях четко и эффективно.
     Три года в должности командира взвода позволили пересмотреть жизненные ориентиры - в качестве взводного Сергей достиг потолка и хотел развиваться дальше, взять максимально возможную планку. Он, безусловно, задумывался о получении высшего образования в военном вузе, но, по его словам, просто не решался расстаться с воинским коллективом на долгих пять лет. Постепенно созрело решение о поступлении на курсы младших лейтенантов в Чите. Начальство одобрило выбор прапорщика - в бригаде давно уже оценили уровень его подготовки и организаторские способности. За выбором специальности дело не стало - конечно, командир взвода связи.
     Учебная программа курсов младших лейтенантов оказалась чрезвычайно насыщенной. Днепровский ее усваивал успешно и во многом обогнал сокурсников - сказывался опыт службы. Особое внимание он обращал на развитие новых навыков. За десять месяцев Сергей освоил практически все «пехотное» оружие - вплоть до СВД и РПГ. Однако приоритетными для курсанта всегда оставались занятия по специальности. Он с энтузиазмом закреплял теоретические знания на стажировках в соседнем полку связи, на многочисленных полевых выходах. В общем, время пролетело на удивление быстро. 25 апреля 2003 г. состоялся торжественный выпуск младших офицеров со всеми полагающимися атрибутами праздника - белые рубашки, золотые лейтенантские погоны, прохождение строем.
     Сергей вернулся в ракетную бригаду, словно в родную семью. Знакомые люди, привычный круг обязанностей - он быстро вошел в курс дел. Изменение статуса не заставило ждать перемен и в карьере. Комбриг предложил Сергею занять должность командира батареи управления. Такое высокое доверие младшим лейтенантам оказывают нечасто. В самом деле, в подчинении комбата более 30 военнослужащих и свыше десяти единиц техники, непосредственное подчинение - только начальнику штаба и начальнику связи соединения. Но офицер почувствовал себя созревшим для должности и согласился без промедления. Доверие начальства удалось оправдать: через год батарея управления вышла в лидеры соревнований.
     Вскоре в штатах батареи произошли значительные перемены - личный состав увеличился более чем в два, а количество техники - в полтора раза. Для решения многочисленных задач командиру батареи пришлось разработать четкий график работы, ввести правило - ни дня без конкретного результата. Отбор кандидатов в контрактники постепенно позволил «профессионализировать» треть подразделения. С этим личным составом проведена кропотливая работа по постановке в строй снятой с длительного хранения техники.
     Вот уже три года подряд батарея управления занимает первое место в бригаде. Заслуги Днепровского не остались незамеченными со стороны начальства, например, медаль «За воинскую доблесть» II степени он получил раньше, чем медаль «За отличие в военной службе» III степени. Очередным признанием мастерства офицера стало представление к министерской премии по итогам 2008 года. Но, как бы пафосно это ни прозвучало, старший лейтенант служит действительно не за награды или повышенное денежное довольствие. Днепровский просто не видит другого смысла в своей жизни. В ближайшем будущем он хочет получить заочно высшее образование, чтобы затем продолжить военную карьеру в новом качестве.
     На снимке: командир батареи управления старший лейтенант Сергей ДНЕПРОВСКИЙ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex