на главную страницу

26 Марта 2009 года

Страна и мир

Четверг

Опиатная группа крови

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Героин, гашиш... Наркотики заполоняют постсоветское пространство быстрее, чем бурные воды пограничного с Афганистаном Пянджа несутся вдоль своих берегов. Уровень производства опиатов в этой стране за последнее время достиг 93 процентов от всего мирового производства наркотиков этой группы. Этот омут затягивает в себя все большее и большее число жителей центрально-азиатских государств и России. В нашей стране до 90 процентов потребляемых наркотиков - афганского происхождения.

     Этой проблеме и было посвящено прошедшее в Москве заседание Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков (КСОПН) государств - участников Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), проведенное по инициативе ее генерального секретаря Николая Бордюжи.
     В ходе заседания его участники под председательством директора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктора Иванова (руководителя КСОПН) подвели итоги региональной антинаркотической операции «Канал-2008» и согласовали проведение аналогичной операции в этом году. Кроме того, рассмотрели общие планы работы, проекты положений о Межгосударственном антинаркотическом штабе государств ОДКБ и его Информационном координационном центре, обсудили вопросы сотрудничества в области оперативно-разыскной деятельности и подготовки кадров.
     Одним из главных направлений деятельности КСОПН является организация совместной работы антинаркотических соответствующих ведомств государств - членов ОДКБ по укреплению «поясов безопасности» вокруг Афганистана. Операция «Канал-2008» как раз и проводилась в регионах, примыкающих к этой стране. В ней приняли участие не только государства - участники ОДКБ, но и Азербайджан, Боливия, Иран, Испания, Италия, Колумбия, КНР, Латвия, Литва, Монголия, Пакистан, Польша, США, Украина, Финляндия и Эстония. Благодаря совместным действиям из незаконного оборота было изъято более 30 тонн наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. В том числе было изъято почти 12 тонн гашиша, 3,4 тонны героина, более 1,6 тонны кокаина, а также почти 100 кг синтетических наркотиков. Выявлено почти 13 тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В рамках проведения операции основные усилия были направлены на выявление крупнейших каналов контрабанды наркотиков. Только в ноябре 2008 года было выявлено и пресечено 27 каналов, по которым поставлялись наркотики из стран Латинской Америки в Европу, а также из Афганистана, Казахстана, Киргизии и Эстонии в Таджикистан и Россию.
     Операцию «Канал», проводящуюся с 2003 года, можно назвать едва ли не единственной успешной операцией подобного рода, позволяющей эффективно бороться с контрабандой афганских наркотиков. По словам Виктора Иванова, все предыдущие программы, направленные на борьбу с наркотрафиком, в том числе и с опиатами, показали свою несостоятельность. Вызывает озабоченность и ситуация с производством опиатов. Если во всем мире оно увеличилось за последнее время в два раза, то в Афганистане - в три. Ввод коалиционных войск НАТО только усилил негативную обстановку, связанную с наркотиками в стране. «С момента ввода войск урожай опийного мака повысился в 40 раз», - подчеркнул председатель КСОПН. По подсчетам специалистов, в Афганистане произведено 37 тыс. тонн опиатов. Из них было изъято только 6,2 проц. - чуть больше 2 тыс. 300 тонн, остальные 35 тыс. остаются в стране, являясь своеобразным «страховым наркотическим фондом для будущих поколений».
     Подчеркивая необходимость борьбы с наркопроизводством в Афганистане, Виктор Иванов отметил, что площадь посевов мака в этой стране превышает объем посевов коки в Боливии, Венесуэле и других государствах Южной Америки. При этом в странах Латинской Америки усилиями и с одобрения мирового сообщества производится уничтожение посевов с воздуха до 100 тыс. гектаров в год, а в Афганистане нет.
     В этой связи глава КСОПН предложил Координационному совету поддержать усилия и предложения России по контролю за ситуацией в Афганистане. В частности, он предложил разработать механизм перекрытия финансовых каналов поддержки наркоиндустрии, а также поднял вопрос о том, чтобы обязать войска НАТО уничтожать посевы мака в Афганистане и склады с наркотиками. «Коалиционные силы созданы в соответствии с решениями Совета Безопасности ООН. «Поэтому представляется своевременным, назревшим и оправданным обусловить дальнейшее пребывание этого воинского контингента с обязанностью и соответствующей компетенцией по уничтожению наркопосевов, нарколабораторий, наркоскладов и иной логистики и инфраструктуры», - отметил Виктор Иванов. По его словам, если коалиционные силы в Афганистане возьмут на себя ответственность за борьбу с наркотиками, тогда это действительно будет реальный шаг по искоренению наркотрафика и производства наркотиков, оздоровлению наркоситуации не только в России, странах Центральной Азии, но и в Европе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex