на главную страницу

26 Марта 2009 года

Страна и мир

Четверг

Игра не по правилам

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Россия откладывает межправительственные консультации с Киевом по результатам конференции Украины и ЕС в энергетической сфере. Решение об этом принято в ходе состоявшегося на днях Совета Безопасности страны, определившего прошедшие в бельгийской столице переговоры по модернизации газотранспортной системы (ГТС) Украины как противоречащие интересам России. В частности, договор, достигнутый между Киевом и Европой, позволяет европейским странам покупать российский газ уже на российско-украинской границе, что лишает РФ возможности влиять на его транзит. Как считают эксперты, подобный сговор потребителей и транзитеров разрушает действующую схему поставок газа и Россия оказывается за бортом международных договоренностей.
     Тайм-аут в межправительственных консультациях между Россией и Украиной как раз и призван позволить определиться Москве со степенью возможных последствий принятой в Брюсселе декларации. Как отметил Президент РФ Дмитрий Медведев, «ее содержание как минимум вызывает ряд вопросов» и Москва откладывает все переговоры о предоставлении Украине пятимиллиардного кредита до тех пор, пока они не будут прояснены.
     Напомним, что в последние несколько месяцев Москва рассчитывала на воссоздание Международного газотранспортного консорциума, который возьмет в аренду ГТС Украины. Несколько лет назад Россия, Украина и ФРГ подписали соответствующую трехстороннюю декларацию. И это было приемлемым для всех сторон решением, особенно для Киева, так как в этом случае он не утрачивал права собственности на ГТС. Однако сегодня Киев попросту «сдал» свою газотранспортную систему одной Европе, что, как полагают эксперты, по сути, предусматривает отказ Украины от экономического суверенитета в нефтегазовой сфере. Страны ЕС получат свободный доступ к украинским газопроводам и хранилищам газа. Украина взяла на себя обязательство провести модернизацию ГТС на средства международных финансовых институтов, поставив себя в тяжелую зависимость. Украина, ни на шаг не приблизившись к вступлению в ЕС, будет руководствоваться законодательством Евросоюза в газотранспортной сфере.
     Как считает заместитель председателя Государственной Думы РФ Валерий Язев, решение о модернизации газотранспортной системы Украины без участия России, принятое в Брюсселе, противоречит здравому смыслу: «Решать вопросы, связанные с модернизацией и возможным расширением трубопроводной системы, по которой осуществляется транзит российского газа в Европу без России, крупнейшего поставщика «голубого топлива» на европейский рынок, неверно и потенциально опасно для энергетической безопасности Европы». При этом не стоит забывать, что перебои в поставках газа в Европу этой зимой были связаны отнюдь не с проблемами в функционировании ГТС Украины, а с разногласиями внутри украинского руководства. Необходимо также напомнить и о том, что Украина уже подписала и ратифицировала договор к Энергетической хартии, но не выполняет свои обязательства по транзиту в соответствии с этим международным правовым актом.
     Однако, как мы можем видеть, это не страшит ЕС.
     Глава австрийского регулятора E-Control, заместитель председателя группы европейских регуляторов по электричеству и газу (ERGEG) Вальтер Больтц пояснил позицию Европы по этому вопросу. «В действительности нет никаких причин, по которым транзит должен обеспечиваться Россией и почему мы не должны платить за него,- сказал господин Больтц.- Мы покупаем газ на российско-украинской границе и беспокоимся о его доставке. Я считаю, альтернативы нет». Тем самым, как поясняет директор East European Gas Михаил Корчемкин, Брюссель продемонстрировал Москве, что «газовая война» не прошла бесследно и теперь Евросоюз поддерживает Киев в его стремлении интегрировать украинскую ГТС в общеевропейскую.
     Об этом же говорит и премьер Тимошенко, заявившая, что готова рассматривать даже японские компании в качестве ключевых инвесторов украинской ГТС, но не российские. А уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский добавил, что России не удастся стать совладельцем украинской ГТС. При этом стоит пояснить, что по брюссельскому соглашению Киев должен получить модернизационный кредит в размере всего 2,5 млрд. долларов, в то время как Россия предлагала направить на те же нужды до 30 млрд., что примерно равняется стоимости всей ГТС.
     Очевидно, что Москва подвергается сегодня неприкрытому давлению со стороны Запада, несмотря на все исходящие от него заверения в желании выстроить равноправные и взаимоуважительные отношения. И разменной монетой в этой игре против России уже давно стала Украина. С одной стороны, ее использует ЕС (в том же газовом вопросе), а с другой - стараются вовлечь в орбиту собственных интересов Соединенные Штаты, причем достаточно грубыми методами.
     Бывший посол США на Украине Стивен Пайфер подготовил 60-страничный доклад под названием «Предотвратить кризис на Украине» для Совета по международным отношениям, который имеет большое влияние на формирование политики госдепартамента и Белого дома. В нем он, в частности, отмечает, что нынешний год - год вызова для Украины, поскольку после пятидневной войны между Россией и Грузией за Южную Осетию Киеву придется иметь дело «со все более жесткой российской внешней политикой». Расценивающий Украину как часть сферы своих привилегированных интересов Кремль, по мнению дипломата, уже ясно выразил свое недовольство желаниями Киева интегрироваться в европейские и евроатлантические структуры, а потому попробует изменить этот курс. При этом он не исключает, что темы НАТО и Черноморского флота могут аукнуться напряженностью в Крыму, «вызывая возрождение сепаратистских настроений как на полуострове, так и в восточной части страны». «Киев успешно придушил сепаратизм в середине 1990-х, но не погасил его окончательно. Здесь было бы существенным ловкое управление со стороны Киева, при этом самым большим риском могут стать столкновения между манифестантами-сепаратистами и украинскими внутренними силами безопасности», - резюмирует Пайфер.
     Нынешний посол США на Украине Уильям Тейлор также не преминул высказаться на тему полуострова. Комментируя присутствие Черноморского флота России в Крыму, Тейлор заявил, что это - двухсторонний вопрос РФ и Украины, который «находится в компетенции исключительно» Киева и Москвы, а «американцы к этому вопросу не имеют отношения». Однако при этом заявил, что американцы всегда сворачивают свои военные базы, если этого требует страна, на территории которой они находятся. «Именно так должно быть и с российским флотом в Севастополе», - резюмировал Тейлор. А уже через несколько дней Вашингтон соизволил обозначить в Крыму и свое военное присутствие. 25 марта в Крым прибыл фрегат военно-морских сил США. Предполагается, что он будет передан в состав украинского флота, а американские инструкторы начнут обучение украинских моряков боевому использованию полученного корабля. Впоследствии это военное судно, как утверждают, примет участие в совместных американо-украинских учениях «Си Бриз-2009», запланированных на июль нынешнего года.
     На этом фоне американский посол рассказал и о том, с какой целью Вашингтон открывает свое официальное представительство в Симферополе. Он назвал этому пять причин. Первая - привлечение американских инвестиций в экономику автономной республики. Вторая - поощрение американских туристов на посещение полуострова. Третья - «наладить больший обмен между США и Украиной, и Крымом особенно». Четвертая - распространение американских программ помощи в Крыму. И пятая - «мы хотели быть более близкими к Крыму: это для того, чтобы лучше понимать крымчан». Как все мило и прозаично! Если не учесть того, что указанное представительство открывается в рамках подписанной в декабре 2008 года Хартии о стратегическом партнерстве между США и Украиной, призванной облегчить Киеву дорогу в НАТО (своеобразная замена Плану действий по членству в НАТО, в котором Киеву уже неоднократно отказывали).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex