на главную страницу

26 Марта 2009 года

Страна и мир

Четверг

Первый конфликт «нового времени»

Десять лет назад НАТО начала бомбить Югославию

Виктор РУЧКИН.



     Во вторник в Сербии прошли траурные мероприятия, связанные с 10-летием начала натовских бомбардировок Югославии. В 12 часов по всей стране вновь завыли сирены воздушной тревоги и люди замерли в минуте молчания. Затем к памятникам, установленным на местах гибели мирных жителей, были возложены венки. А в 19.45 по местному времени, когда началась первая бомбардировка Белграда, в церквях сербской столицы зазвонили колокола. С минуты молчания началось во вторник и заседание сербского правительства. Открывая его, премьер-министр Мирко Цветкович сказал: «Нападение на нашу страну было незаконным, противоречащим международному праву, без решения ООН. Бомбардировки имели далеко идущие последствия для Сербии, для региона, для политических взаимоотношений во всем мире. Сербия не сможет забыть этот трагический день».
     Военная операция НАТО под кодовым наименованием «Союзная сила» против Югославии продолжалась 78 дней. В ней в той или иной форме приняли участие 19 стран НАТО. В ходе этой агрессии было совершено 35 тысяч боевых авиавылетов, в которых было задействовано около 1.000 самолетов и вертолетов, сброшено 79.000 тонн взрывчатки (в том числе 156 контейнеров с 37.440 кассетными бомбами, запрещенными международным правом). Ущерб, который был нанесен промышленным, транспортным и гражданским объектам СРЮ в результате бомбардировок, по разным оценкам, измеряется суммой от 60 до 100 миллиардов долларов. Число погибших военных и гражданских лиц до сих пор точно не установлено. Оно колеблется от 1.200 до 2.500 человек.
     Эта агрессия стала публичной казнью непокорной Югославии, которая не захотела, чтобы ее внутренние проблемы решали иностранцы. Поводом для этого послужило несогласие Белграда с предложением США о размещении иностранного контингента в Косово, где силы югославской армии и полиции боролись с албанскими боевиками, добивавшимися независимости края. Да и как могут сербы отдать Косово, если там - колыбель сербского православия, если там напечатали первую книгу на сербском языке, если там они насмерть стояли против турок в XIV веке. И хотя США и их союзникам удалось формально «отщипнуть» край от республики, Сербия, как на днях подчеркнул с трибуны Совета Безопасности ООН сербский президент Борис Тадич, никогда не признает независимости Косово - «ни прямо, ни косвенно». При этом она готова вести новые переговоры о будущем статусе Косово.
     Совершенно очевидно, что война против Югославии нужна была прежде всего Соединенным Штатам. С одной стороны, чтобы демонстративно преодолеть синдром ООН и необходимость прибегать к этой организации при решении кризисных проблем. И в этом плане агрессия стала точкой отсчета новой политической эпохи, в которой можно все, была бы только сила. С другой стороны, США использовали эту войну для того, чтобы еще больше подчинить своему диктату Европу. Это было необходимо Вашингтону, где не могли не учитывать тот факт, что с развалом Советского Союза в Старом Свете стали говорить об отказе от «американского зонтика», о снижении военных усилий и проведении более самостоятельной от США политики. Заставив Европу переступить через собственные национальные законы, Вашингтон не только повязал ее пролитой в Югославии кровью, но и посадил на ее теле незаживающую рану, постоянно травмируемую наркотрафиком, рэкетом и разбоем, которые исходят сегодня с территории Косово.
     Наконец, эта война была нужда Соединенным Штатам для превращения НАТО в глобальную организацию, которая самостоятельно обеспечивала бы безопасность во всем мире, в своего рода «мирового жандарма», который бы обслуживал американские интересы. Агрессия против Югославии положила начало различным по характеру и размаху операциям, которые НАТО стала затем проводить в Средиземном море, Афганистане, Ираке и Африке, то есть далеко за пределами «зоны своей ответственности». А в 2006 году эта идея стала главной темой рижского саммита НАТО, на котором США предложили распространить структуры альянса на Японию, Австралию и Южную Корею.
     Россия резко осудила тогда натовскую агрессию. Не изменила она ее оценку и сегодня. «Десять лет назад начались, - заявил во вторник официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, - натовские бомбардировки Союзной Республики Югославии. Была развязана война против суверенного государства, совершен акт агрессии, грубо поправший Устав ООН, общепризнанные принципы и нормы международного права, резолюции Совета Безопасности ООН, относящиеся к косовскому урегулированию. Военная операция НАТО стала демонстрацией односторонней силовой политики, пренебрежения к коллективным началам в решении международных проблем». В этой связи, отметил дипломат, Москва призывает трезво осмыслить события десятилетней давности, их разрушительные для системы международных отношений последствия, сделать выводы, которые не допускали бы рецидивов таких действий в будущем. «Именно этой задачей продиктована наша инициатива о разработке договора о евробезопасности, который фиксировал бы основополагающие принципы взаимоотношений государств на панъевропейском пространстве», - подчеркнул Андрей Нестеренко.
     С осуждением натовской агрессии, с призывом не забывать эту трагедию прошли мероприятия во многих российских городах. Не остался в стороне и Международный независимый эколого-политологический университет, который является давним партнерам университета города Ниш, многие студенты и работники которого пострадали во время натовских бомбардировок. Кстати, с 30 июня по 13 июля 1999 года заведующий кафедрой культуры этого заведения, заслуженный эколог РФ профессор М.М. Судо одним из первых провел со своими сербскими коллегами эколого-политологическую экспертизу социально-экономических и экологических последствий натовских бомбардировок Югославии. Доклад по результатам этой работы был представлен в министерства природы и окружающей среды России и Сербии, а также в ЮНЕП - международную программу ООН по охране окружающей среды. А во вторник в Международном независимом эколого-политологическом университете состоялась интернет-конференция под девизом «Трагедию Югославии помним, скорбим и не позволим повторить!».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex