Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

26 Марта 2009 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 Квартиры для военных

 ВЕСТИ

 Иностранные военные новости




Избрание Барака Обамы приведет:

к улучшению отношений между РФ и США
к новой "холодной войне"
к кризису американской государственности
росту авторитета США в мире

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

В дружеском ключе

  Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев принял в Кремле своего туркменского коллегу Гурбангулы Бердымухамедова, посетившего Москву с официальным визитом. Беседа государственных лидеров проходила в Зеленой гостиной Большого Кремлевского дворца и началась после официальной церемонии встречи главы Туркмении в Георгиевском зале.
  Нынешняя встреча - первая для президентов в этом году. В прошлом - они встречались в феврале, когда Гурбангулы Бердымухамедов приезжал с рабочим визитом в Москву, в июне - на неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге, а также во время визита Дмитрия Медведева в Туркмению в июле.

 || Олег ГОРУПАЙ.


На страже закона

  Все реже в сводках информационных агентств можно увидеть сообщения о чрезвычайной ситуации в Чеченской Республике. Жизнь в данном регионе постепенно входит в мирное русло. А это значит, что вместе с миром сюда должны прийти закон и правопорядок, поскольку, здесь как нигде, сегодня нуждаются в восстановлении конституционных прав и свобод. Именно для этих целей в конце 1999 года в соответствии с приказом Генерального прокурора РФ от 5.11.1999 г. № 951/к и директивой Генерального штаба ВС РФ от 8 декабря 1999 г. на территории Чечни была создана военная прокуратура – войсковая часть 20102, на базе которой в октябре 2002 года была создана прокуратура Объединенной группировки войск (сил).В этой связи собеседником «Красной звезды» стал военный прокурор Объединенной группировки войск (сил) генерал-майор юстиции Максим ТОПОРИКОВ.
 || Юрий АПАЛЬКОВ.


Признание мастерства

  За двенадцать лет службы в одном соединении - прославленной Мозырской ордена Ленина, Краснознаменной ракетной бригаде командир батареи управления Сергей Днепровский прошел путь от рядового до старшего лейтенанта. Сергей неизменно показывал себя настоящим профессионалом на всех должностях. Поэтому в Дальневосточном военном округе он был выдвинут на получение премии министра обороны. Впрочем, по мнению вышестоящих командиров, полностью он проявит свой потенциал в будущем.
  Начало службы по призыву для Сергея совпало с чрезвычайным происшествием в Еврейской автономной области. 27 апреля 1997 г. произошел взрыв боеприпасов на артиллерийских складах в районе поселка Бира. По свидетельствам очевидцев, радиус разлета осколков достигал десяти километров. Жители близрасположенного населенного пункта были эвакуированы, приостановлено движение поездов на Транссибирской магистрали.

 || Олег ВЕРШИНИН.


Первый конфликт «нового времени»

Десять лет назад НАТО начала бомбить Югославию
  Во вторник в Сербии прошли траурные мероприятия, связанные с 10-летием начала натовских бомбардировок Югославии. В 12 часов по всей стране вновь завыли сирены воздушной тревоги и люди замерли в минуте молчания. Затем к памятникам, установленным на местах гибели мирных жителей, были возложены венки. А в 19.45 по местному времени, когда началась первая бомбардировка Белграда, в церквях сербской столицы зазвонили колокола. С минуты молчания началось во вторник и заседание сербского правительства. Открывая его, премьер-министр Мирко Цветкович сказал: «Нападение на нашу страну было незаконным, противоречащим международному праву, без решения ООН. Бомбардировки имели далеко идущие последствия для Сербии, для региона, для политических взаимоотношений во всем мире. Сербия не сможет забыть этот трагический день».
 || Виктор РУЧКИН.


Иван Иванович из Саксонии

  - Тати! Хранцузы! – такими вот «громкими» именами награждала нас, расшалившихся не в меру внучат, моя старая бабушка. И добавляла: «Кутузова на вас нет!»Ну, «тати» – это разбойники. А «хранцуз» – безусловно, француз....Да! В родном мне смоленском краю в дни моего детства еще жива была подспудная память о грозном наполеоновском нашествии. Во всяком случае, в других местах подобного ругательства – «француз» – я не слыхивал. У нас же использовалось многократно.Все это я к тому, что в памяти людской долго живут крутые исторические действа, проявляясь в таких вот мелочах. Думаю, что до сих пор бытовала бы среди смолян сия уничижительная кличка, если бы не вытеснили ее фигуранты другой нации. В грозовом сорок первом, как всем ведомо, по следам приснопамятных французов пошли немцы. И с тех пор в моих пенатах звучит одиозное «фриц».Да, «фриц»!.. Однако же Фрицы (имя собственное), как, скажем, и наши Иваны, бывают разными. Именно о таком, совершенно неординарном Фрице услышал я в послевоенные годы на своей малой родине – в Холм-Жирковском районе. И стоило лишь малость покопаться в свидетельствах прошлого, как открылся подвиг «нестандартного фрица». Вот что вызнал я у своих земляков...
 || Петр КИСЕЛЕВ.

События, комментарии

  Экстремизм в условиях кризиса
  Завершается двухдневный сбор руководителей (начальников штабов) национальных антитеррористических центров государств – участников СНГ, который проводится под эгидой Антитеррористического центра государств – участников Содружества.

 || Александр ТИХОНОВ.
  Средиземноморские вахты «Имана»
  Вернулся из дальнего средиземноморского похода средний морской танкер (СМТ) «Иман», экипаж которого возглавляет один из опытнейших капитанов вспомогательного флота ЧФ Шакир Джафаров. За три месяца моряки танкера прошли более 6.000 миль, многие из которых были штормовыми, ведь начался поход еще в суровом декабре прошлого года, а завершился весной.

 || Владимир ПАСЯКИН.

Армия и общество

  В условиях, приближенных к боевым
  На морском десантном полигоне (МДП) Опук под Феодосией подразделения бригады морской пехоты ЧФ, которой командует полковник Эдуард Живаев, вот уже месяц ведут напряженную боевую учебу. Большие десантные корабли «Новочеркасск» и «Цезарь Куников» доставили на МДП личный состав и технику десантно-штурмового батальона майора Дмитрия Петуха, самоходно-артиллерийского дивизиона, инженерно-десантной роты и других подразделений, всего более 400 человек. Попутно БДК «Новочеркасск» в море отработал элементы курсовой задачи К-2.

 || Владимир ПАСЯКИН.

Страна и мир

  Опиатная группа крови
  Героин, гашиш... Наркотики заполоняют постсоветское пространство быстрее, чем бурные воды пограничного с Афганистаном Пянджа несутся вдоль своих берегов. Уровень производства опиатов в этой стране за последнее время достиг 93 процентов от всего мирового производства наркотиков этой группы. Этот омут затягивает в себя все большее и большее число жителей центрально-азиатских государств и России. В нашей стране до 90 процентов потребляемых наркотиков - афганского происхождения.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Игра не по правилам
  Россия откладывает межправительственные консультации с Киевом по результатам конференции Украины и ЕС в энергетической сфере. Решение об этом принято в ходе состоявшегося на днях Совета Безопасности страны, определившего прошедшие в бельгийской столице переговоры по модернизации газотранспортной системы (ГТС) Украины как противоречащие интересам России. В частности, договор, достигнутый между Киевом и Европой, позволяет европейским странам покупать российский газ уже на российско-украинской границе, что лишает РФ возможности влиять на его транзит. Как считают эксперты, подобный сговор потребителей и транзитеров разрушает действующую схему поставок газа и Россия оказывается за бортом международных договоренностей.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Прагматизм – это вещь в себе
  Каким станет Североатлантический союз в ближайшие годы? Удастся ли ему продолжить расширение и упрочение позиций? Как в этой связи выстраивать отношения с Россией? Эти вопросы поставлены в число ключевых в процессе формирования внешней политики администрации Барака Обамы. Почти ежедневно они в той или иной плоскости озвучиваются для последующего тиражирования в средствах массовой информации.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Океанские мили
  Большой противолодочный корабль «Адмирал Виноградов» и танкер «Борис Бутома» 24 марта зашли в индонезийский порт Танджунг Приок. Деловой заход продлится до 28 марта, после чего, как планируется, с 6 по 10 апреля корабли зайдут в китайский порт Чжань Цзян, а уже оттуда отправятся в родную базу - во Владивосток.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Спорт - инфо

•   На Берлин без «партизан»
•   Футбол
•   Тень ЭПО
•   Голы и торпеды
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства