на главную страницу

26 Марта 2009 года

Новости

Четверг




Квартиры для военных

    Президент России Дмитрий Медведев, выступая 17 марта на расширенном заседании коллегии Министерства обороны, сообщил, что «...в 2009 году Минобороны планирует приобрести более 40 тысяч квартир». Следует уточнить, что речь идет не о служебном, а о постоянном жилье, о тех квартирах, которые перейдут в собственность защитников Отечества.
    Названное Президентом России число почти вдвое превышает количество квартир, предоставленных военнослужащим и членам их семей в 2008 году, и это накладывает особую ответственность на всех работников органов расквартирования и обустройства военного ведомства, требует от них самоотверженного и упорного труда.
    Как будет достигаться намеченное? Планируется около 10 тысяч квартир получить за счет собственного строительства. Более 30 тысяч квартир будет куплено на рынке жилья. Кстати, на начало 2009 года уже заключены соглашения на приобретение почти девяти тысяч квартир и около полутора тысяч уже приобретены. Предполагается, что с помощью реализации государственных жилищных сертификатов в нынешнем году получат квартиры свыше двух тысяч семей военнослужащих. И, наконец, около двух тысяч семей военнослужащих поселятся в квартирах, выведенных из служебного жилья, а также заселяемых повторно.
 ||  Служба информации и общественных связей Управления начальника расквартирования и обустройства Минобороны РФ.



ВЕСТИ

    Из Минобороны
    
Олимпиада суворовцев

    В рамках реализации Стратегии социального развития Вооруженных Сил РФ в Московском суворовском военном училище прошел заключительный этап IX Всеармейской олимпиады по математике среди суворовцев, нахимовцев, воспитанников кадетских корпусов Министерства обороны РФ.
    Впервые за всю историю проведения она включена в перечень олимпиад и иных конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи. Победители олимпиады в личном первенстве будут награждены Федеральным агентством по образованию денежными премиями в размере 60 тыс. рублей, а призеры (занявшие 2-е и 3-е места) - 30 тыс. рублей. По результатам олимпиады в командном первенстве победу одержало Екатеринбургское суворовское военное училище. Второе и третье места заняли Тверское суворовское военное училище и Омский кадетский корпус соответственно.
    В первой номинации (10-й класс) победителями и призерами стали команды: Екатеринбургское суворовское военное училище - первое место; Санкт-Петербургское суворовское военное училище - второе; Тверское суворовское военное училище - третье. Во второй номинации (11-й класс) первое место заняло Московское суворовское военное училище; второе - у Военно-космического кадетского корпуса; третье - у Екатеринбургского суворовского военного училища.
    В личном первенстве призовые места распределились следующим образом. Среди учащихся 10-х классов первым стал Эдуард Семыкин (Санкт-Петербургский кадетский ракетно-артиллерийский корпус); второе место - Николай Кононов (Екатеринбургское суворовское военное училище); третье - Евгений Анищенко (Санкт-Петербургское суворовское военное училище). Среди учащихся 11-х классов: первое место - Георгий Сагалов (Московское суворовское военное училище); второе - Константин Киселев (Военно-космический кадетский корпус); третье - Лев Харин (Военно-технический кадетский корпус).
 ||  Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.


    

    Из ВВС
    
Первый полет

    Первые самостоятельные полеты выполнили молодые военные летчики знаменитого гвардейского штурмового авиационного полка «Нормандия–Неман» Краснознаменного Дальневосточного объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны. Об этом сообщил помощник главнокомандующего ВВС подполковник Владимир Дрик.
    - Уровень подготовки выпускников 2008 года Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков соответствует нормативным требованиям, - отметил командир авиаполка гвардии полковник Александр Ульянов. - Знания, умения и навыки подтверждают профессионализм инструкторов, которые их обучали.
    Как сообщили в службе информации и общественных связей ВВС, полеты проходили в простых метеорологических условиях. На разборе полетов командир авиаполка особое внимание обратил на безопасность выполнения полетных заданий.
 ||  Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».


    

    Из СКВО
    
Тяжело в учении – легко в бою

    В соответствии с планом подготовки органов военного управления и войск Северо-Кавказского военного округа на аэродроме Мариновка в Волгоградской области начался сбор по тактико-специальной (воздушно-десантной) подготовке подразделений 56-й гвардейской десантно-штурмовой бригады СКВО.
    В конце марта свыше 700 воинов-десантников СКВО совершат учебно-тренировочные прыжки с парашютом. Десантирование будет осуществляться из самолетов военно-транспортной авиации Ил-76 и вертолетов армейской авиации Ми-8. Часть военнослужащих совершат десантирование впервые. А в ближайшем будущем им представится возможность закрепить навыки - они совершат еще по два учебно-тренировочных прыжка с оружием и снаряжением. Сразу же после приземления они отработают тактические действия в составе подразделений.
    Добавим, что боевая учеба в гвардейском соединении организована с учетом новой организационно-штатной структуры в рамках приведения войск СКВО к новому облику.
 ||  Олег ПЧЕЛОВ, «Красная звезда».


    

    Из Московской области
    
Мытищинские новостройки

    Военные строители Министерства обороны проводят проектно-изыскательские работы, связанные со строительством жилого микрорайона в городе Мытищи Московской области. Решение о возведении микрорайона было принято Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым в конце января 2009 года.
    Буквально в нескольких километрах от столичной кольцевой дороги в короткие сроки появится микрорайон, в котором получат служебные квартиры семьи военнослужащих, проходящих службу в Московском гарнизоне. Микрорайон будет состоять из четырех кварталов и насчитывать 10 тысяч квартир. Планируется застроить территорию домами повышенной комфортности. Естественно, будут также предусмотрены все необходимые объекты социальной сферы (детские сады, школы, кафе, магазины).
    Для повышения оперативности работ военные строители параллельно с проектно-изыскательскими также приступили к строительно-монтажным работам. Нет сомнений в том, что во втором квартале 2012 года, как и запланировано, строительство нового микрорайона будет завершено и его включат в перечень закрытых военных городков Вооруженных Сил.
 ||  Антон БОНДАРЕНКО, врио начальника службы информации и общественных связей Управления начальника расквартирования и обустройства Минобороны РФ.


    

    Из Керчи
    
Памятник флотоводцу

    Памятник российскому флотоводцу Федору Ушакову будет установлен в Керчи в районе морского вокзала. Произойдет это, как планируется, уже в середине апреля. По замыслу создателей бюст установят на четыре пушечных ствола и постамент. Общая высота памятника составит около трех метров. На аннотационной доске будет - нанесена надпись «Святому праведному воину Феодору Ушакову - великому флотоводцу Адмиралу Российскому благодарные керчане».
    Федор Ушаков был одним из основателей Черноморского флота. Свою первую награду - орден Святого Владимира 4-й степени - он получил в 1783 году за умелые действия и за заботу о матросах во время борьбы с эпидемией чумы в Херсоне. Грандиозны и его боевые заслуги. Адмирал Ушаков одержал крупнейшие победы над турецким флотом, что позволило установить прочный мир в Крыму. Участвовал и в освобождении греческого острова Корфу от французов. В 2001 году адмирал Федор Федорович Ушаков был причислен Русской Православной церковью к лику святых, став покровителем военных моряков.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


    

    Из Санкт-Петербурга
    
Армейская песня – призыву подспорье

    В Доме молодежи Санкт-Петербурга на Новоизмайловском проспекте, 48 состоялись гала-концерт и награждение победителей фестиваля «Армейская песня».
    Он давно стал не только общегородским и традиционным, но и очень популярным среди учреждений начального и среднего профессионального образования. В конкурсной программе фестиваля приняли участие солисты, дуэты и творческие коллективы 26 училищ, лицеев, техникумов и колледжей. Всего на суд жюри свои номера представили 60 участников в номинациях «Армейская песня» и «Песня о Ленинграде». Их оценивали известные петербургские артисты и деятели культуры - заслуженный артист России Анатолий Тукиш, заслуженный деятель искусств РФ Владимир Бесценный и другие.
 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



Иностранные военные новости

    США
    
Смена командиров

    Министр обороны Роберт Гейтс сообщил о том, что рекомендовал президенту Бараку Обаме сменить глав трех региональных командований, но оставить прежним руководство комитета начальников штабов. Гейтс хотел бы, чтобы должность председателя КНШ очередные два года занимал 61-летний адмирал Майкл Маллен, пользующийся в Пентагоне репутацией реформатора, а его заместителя - генерал Джеймс Картрайт, который ранее возглавлял стратегическое командование ВС. Адмирала Джеймса Ставридиса, нынешнего главу Южного командования, в зону ответственности которого входят Латинская Америка и страны Карибского бассейна, Гейтс предложил назначить новым главнокомандующим Объединенными силами НАТО в Европе. Одновременно он станет и главой Европейского командования ВС США. На место Ставридиса Гейтс прочит генерала Дугласа Фрэйзера, который сейчас является заместителем главы Тихоокеанского командования адмирала Тимоти Китинга. Последнему также предстоит покинуть свой пост. Его сменит адмирал Роберт Уиллард, который отвечает в настоящее время за тихоокеанский флот.
    
Американская авиабаза в Польше?

    Высокопоставленный представитель ВВС США в Пентагоне подполковник Крис Сэйдж посоветовал американскому руководству и НАТО переместить находящиеся на авиабазе Aviano в Италии истребители F-16 на территорию Польши. Сэйдж, в частности, приводит ряд аргументов по поводу того, почему американской армии было бы выгоднее разместить авиабазу истребителей F-16 не на территории Италии, а в Польше. В частности, по его мнению, таким образом, боевая авиация США будет ближе к республикам бывшего СССР, включая Грузию и Украину, где на протяжении последних лет сохраняется неспокойная обстановка. Польские законы также имеют меньше ограничений в области использования воздушного пространства по сравнению с итальянскими, а на территории этой страны у американских пилотов будет больше возможностей совершенствовать свои навыки. Кроме этого, поляки покупают аналогичные американские истребители, что сделает возможным проведение совместных тренировок. Официальный ответ Пентагона и американского руководства на предложения Сэйджа пока не получен.
    

    Индия
    
Программа закупок вооружений

    Министерство обороны Индии одобрило программу экстренных закупок крупных партий новейшего вооружения и техники. Согласно опубликованным данным, она призвана в кратчайшие сроки ликвидировать серьезные прорехи, вскрытые в системе обеспечения безопасности страны в ходе террористической атаки в Мумбаи в ноябре 2008 года. В представленный перечень входит широкий спектр продукции военного назначения - от радиолокационных установок и скоростных катеров до снайперских прицелов и приборов ночного видения. Основное внимание уделено оснащению подразделений спецназа сухопутных сил и коммандос из отрядов Национальных стражей безопасности. Они получат пулеметы и автоматы с подствольными гранатометами, свыше 2.700 приборов ночного видения, почти 7.000 рефлексных прицелов и другие технические средства. Среди стрелкового оружия предпочтение отдается хорошо знакомому индийским спецназовцам пистолету-пулемету MP5 компании «Хеклер и Кох». Крупные заказы готовы разместить части береговой охраны и ВМС, которых уже упрекнули в том, что террористы легко проникли в Мумбаи именно по морю. В их распоряжение поступят 80 катеров-перехватчиков. Наряду с этим ВМС заказали пять монтируемых на аэростатах радиолокаторов израильского производства, которые позволяют фиксировать различные объекты, включая низколетящие самолеты, на расстоянии более 500 км. В целом для удовлетворения потребностей военно-морских сил утверждена пятилетняя программа на общую сумму 60 млрд. рупий (около 1,2 млрд. долларов).
    

    Швеция
    
Преобразование вооруженных сил

    Военное ведомство Швеции опубликовало на своем сайте планы по преобразованию вооруженных сил страны. В перспективе, указывается там, шведская армия должна иметь возможность в течение недели после объявления мобилизации довести численность вооруженных сил до 50 тысяч человек. В мирное время в ней будут служить 28 тысяч военных. Подразделения местной самообороны будут состоять из 22 тысяч человек, а количество батальонов постоянной боевой готовности будет увеличено с трех до восьми. Около 1.700 военнослужащих предполагается направлять для участия в международных миротворческих операциях. Но при этом разделения между военнослужащими, выполняющими задачи на территории страны и за ее пределами, существовать не должно, поскольку каждый из них должен быть готов «служить там, где потребуется и когда потребуется». Руководство министерства обороны Швеции планирует увеличить количество стоящих на вооружении истребителей «Гриппен» национального производства до ста единиц. Также должно возрасти количество боевых вертолетов. Численность танков, вооружения артиллерии и ПВО останется без изменений. ВМС будут обладать семью корветами, пять из которых будут составлять новые корабли-невидимки класса «Висбю». Все подлодки останутся на вооружении, хотя, по мнению военных, обстановка в Балтийском море стала лучше, так как теперь в регионе преобладают страны НАТО и Евросоюза, а не СССР.
    

    ФРГ
    
Новый гранатомет

    Немецкий разработчик вооружения компания Dynamit Nobel Defence GmbH (DND) продемонстрировала ручной многофункциональный гранатомет нового поколения, который специалисты называют революционным. Новинка, получившая название Wirkmittel 90, имеет три режима, позволяющих поражать технику и фортификационные сооружения. Новая разработка производителя известных немецких гранатометов серии Panzerfaust имеет эффективную дальность стрельбы до 1.200 метров и в два раза превосходит по этому показателю Panzerfaust 3-IT. 90-миллиметровый гранатомет может использоваться для разрушения практически всех видов зданий и фортификационных сооружений, включая бункеры, кирпичные стены и укрепленные строения. Оператор может выбрать различные режимы стрельбы, при которых боеприпас будет детонировать после попадания в цель или, например, после проникновения внутрь здания. Граната также может взорваться в воздухе прямо над целью.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex