на главную страницу

26 Марта 2009 года

Спорт

Четверг




На Берлин без «партизан»

    Баскетбол. Евролига УЛЕБ
    Действующий победитель Евролиги УЛЕБ – московский ЦСКА сделал первый шаг по защите своего титула. В первом матче 1/4 финала Евролиги подопечные Этторе Мессины не без труда одолели главного возмутителя спокойствия нынешней Евролиги – белградского «Партизана» – 56:47. Почему главного? Просто сербы, с трудом вышедшие из группы, кстати, во многом благодаря неожиданной январской победе над ЦСКА, все матчи Топ-16 провели ровно и уверенно, одолев даже греческий «Панатинаикос», который наравне с армейцами считают главным претендентом на победу в турнире.
    Первый матч против «Партизана» наглядно продемонстрировал то, что мальчиками для битья сербы быть не настроены, о чем говорит хотя бы итоговый счет. Белградцы боролись за каждый мяч, как за последний в жизни. А потому каждое очко, набранное армейцами, сродни подвигу, настолько цепко играли сербы. В свою очередь, хочется отметить и хорошую игру в обороне ЦСКА. Армейцы как никогда были собранны. Думаю, три (!) очка, набранные чемпионом Сербии в первой четверти, говорят о многом. Оборона красно-синих была на высоте. На большой перерыв команды ушли при счете 30:20 – в пользу хозяев.
    В третьей четверти ход действий на площадке не изменился. Команды подолгу разыгрывали мяч, пытаясь завершить атаку чуть ли не наверняка. Особо в атаке у ЦСКА преуспели Лорбек и россиянин Хряпа, набравшие на двоих почти половину очков красно-синих. Лидер же и капитан ЦСКА Матьяз Смодиш (на снимке), не восстановившийся как следует после травмы, записал в свой актив лишь 7 очков. Впрочем, в таком матче каждое очко на вес золота.
    По окончании матча наставник ЦСКА Этторе Мессина сказал, что рад тому факту, что его подопечные смогли проявить характер и одержать столь важную победу.
    Переиграв «Партизана», армейцы вышли вперед в серии до трех побед. Второй поединок состоится сегодня там же, в УСК ЦСКА. Третий же, а если понадобится, и четвертый матчи пройдут в Белграде 31 марта и
    2 апреля. Если же серия затянется и для выявления сильнейшего в этой паре будет необходим пятый матч, он состоится в Москве 8 апреля.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».
   Фото Александра ЧЕРНЫХ.




Футбол

    
Первая осечка

    Футболисты столичного ЦСКА потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате. В матче второго тура против «Томи» красно-синие лишь эпизодически напоминали самих себя, уступив в «Лужниках» сибирякам со счетом 0:1. Единственный мяч во встрече в дебюте матча провел Мазнов. Допустив осечку в игре с середняком, армейцы опустились с первого места на шестое.
    Такого результата мало кто ожидал, и не только потому, что ЦСКА классом выше «Томи», а потому, что после поражения в Донецке от «Шахтера» в матче Кубка УЕФА красно-синие, по идее, должны были мобилизоваться, дабы реабилитироваться перед своими болельщиками. К тому же в составе москвичей на поле появился лучший футболист прошлого года Юрий Жирков, которого армейцам так не хватало в матче против «горняков». Напомню, что ответный поединок 1/8 Кубка УЕФА Жирков пропускал из-за дисквалификации. Но, как показал поединок против «Томи», не в Жиркове дело. Причину очередного поражения нужно искать чуть глубже. Капитан ЦСКА Игорь Акинфеев после матча с «Томью» сказал, что многим его партнерам по команде пора спуститься с небес на землю. Мол, некоторые игроки команды, после того как ЦСКА прошел «Астон Виллу», выиграл и Суперкубок России, зазнались. Правда, конкретные фамилии вратарь армейцев не назвал.
    Молодое дарование ЦСКА – Алан Дзагоев не стал делать трагедии из поражения от «Томи», сказав, что ничего страшного не произошло, просто в этих двух поединках фортуна отвернулась от красно-синих.
    А наставник ЦСКА Зико посетовал на массу неиспользованных голевых моментов.
    Свой следующий матч в рамках первенства страны ЦСКА проведет 5 апреля в Перми против местного «Амкара».
    
Карт-бланш для Аршавина

    Сборная России по футболу начала подготовку к отборочным матчам чемпионата мира 2010 года. В ходе подготовки к играм с Азербайджаном и Лихтенштейном подопечные Гуса Хиддинка проведут ряд тренировок на поле стадиона «Лужники», а накануне второго поединка на стадионе «Торпедо». В преддверии первого матча против экс-соотечественников главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк заявил, что определит стартовый состав на матч с Азербайджаном за день до игры. При этом он сказал, что в любом случае выпустит Андрея Аршавина с первых минут в обеих предстоящих играх, так как его физическая готовность хорошо ему известна по матчам чемпионата Англии.
    «Я разговаривал с Аршавиным сразу после его прибытия в стан сборной, он находится в прекрасной форме. Безусловно, он будет в стартовом составе в матчах с Азербайджаном и Лихтенштейном», – заявил Хиддинк на пресс-конференции, состоявшейся в пресс-центре «Лужников» накануне первой тренировки сборной.
    К ближайшему сопернику Гус Хиддинк относится с большим уважением. Все дело в том, что сборную Азербайджана тренирует опытный немецкий тренер Берти Фогтс, который в 1996 году привел сборную Германии к победе на чемпионате Европы.
    «Фогтс был хорошим футболистом в свое время, он провел много игр за сборную Германии. Да и как тренер он зарекомендовал себя хорошо. Его команда может преподнести нам немало сюрпризов, поэтому со сборной Азербайджана надо быть предельно осторожными», – сказал Хиддинк.
    «Игра против сборной Финляндии в Хельсинки показала, что сборная Азербайджана – крепкая команда. Они провели матч на хорошем уровне и только в концовке позволили распечатать свои ворота. При этом не надо забывать, что в сборной Финляндии собраны игроки, выступающие на ведущих европейских чемпионатах», – отметил наставник сборной России.
    Помимо предстоящих матчей собравшихся журналистов интересовал вопрос о будущем Хиддинка и «Челси». Правда, голландец, видимо, предчувствуя подобные вопросы, сразу же попросил журналистов опустить эту тему, напомнив, что он – временный тренер в лондонском клубе.
    «Никаких консультаций по поводу летних трансферов с руководством «Челси» я не вел, – объяснил он. – У меня контракт только до мая нынешнего года. Надеюсь, последней игрой в качестве тренера «аристократов» будет поединок в Риме, где 20 мая пройдет финал Лиги чемпионов».
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
   Фото Екатерины ЛОКТЕВОЙ.




Тень ЭПО

    Лыжные гонки
    Противоречивый и откровенно неудачный для россиян лыжный сезон-2008/2009 подошел к концу. В Швеции на заключительных этапах Кубка мира в Стокгольме и Фалуне были разыграны последние комплекты наград.
    Открывшие программу финала мирового Кубка спринтерские забеги (классическим стилем) в столице Швеции в очередной раз завершились триумфом норвежских лыжников – причем снова представителям других стран места на призовом пьедестале не нашлось: Йохан Кьолстад – первый, Йон Кристиан Даль – второй, Эльдар Реннинг – третий. Россиянин Никита Крюков занял пятое место.
    «Я очень хотел попасть в главный финал, но, когда все-таки попал туда как «лаки лузер» с четвертого места в полуфинале, сил уже не хватило, – признался Крюков по окончании спринта. – В целом пятое место, наверное, не самое плохое, но пока я не буду на пьедестале – не успокоюсь!»
    В женском спринте восьмой победы в сезоне добилась словенка Петра Майдич. Наша лучшая лыжница – Алена Сидько – показала 18-й результат.
    Заметим, что этапы в Стокгольме и в Фалуне входили в один зачет, – другими словами, победитель определялся по сумме всех гонок, поэтому, когда лыжники переехали в Фалун, где за три дня им предстояло пробежать три гонки – пролог, дуатлон и преследование, – время, показанное в спринте, бралось за точку отсчета.
    В прологе, представляющем собой длинный спринт (2,5 км у женщин и 3,3 км у мужчин), победу праздновали соответственно немка Клаудиа Нистад и ее соотечественник Аксель Тайхман. Ближайшими к ним россиянами стали Евгения Медведева (19-я) и Евгений Дементьев (11-й).
    Впрочем, две следующие дистанционные гонки поменяли картину. Женский дуатлон остался за финкой Ритой-Лисой Ропонен (Медведева – 8-я), мужской – за обладателем Кубка мира швейцарцем Дарио Колоньей (Александр Легков – 6-й). После трех видов из четырех Легков шел вторым, уступая 58 секунд Колонье.
    Заключительный вид – преследование, где лыжники стартуют согласно гандикапам после предыдущих видов. Лучшей в гонке, а соответственно и победительницей финала Кубка мира у женщин стала полячка Юстина Ковальчик. Евгения Медведева – на 17-й позиции. У мужчин лидерство сохранил Дарио Колонья, а вот Легков свое второе место не удержал, уступив «серебро» финала французу Винсану Виттозу, и довольствовался «бронзой».
    В общем зачете Кубка мира лучшие из наших спортсменов – Медведева (20-я) и Легков (11-й).
    Однако не только такие далекие позиции расстраивают российских болельщиков, и даже не дежурные заверения главного тренера Юрия Бородавко о том, что «если ребята сумеют поверить в себя, то в Ванкувере-2010 все будет хорошо», – но и то, что произошло под конец сезона, а именно – допинговая история с лидером нашей сборной в спринте Натальей Матвеевой. Ее допинг-проба «А» после предолимпийской недели в канадском Уистлере показала наличие эритропоэтина (ЭПО). Только-только затих шум после скандала с российскими биатлонистами (при этом само дело не закрыто), и вот – новый скандал! Тренер спринтерской группы Татьяна Ревина заявила, что Матвеева допинг не принимала, а результат пробы «А» ошибочен. Окончательно прояснит ситуацию проба «В», итоги исследования которой должны быть объявлены в ближайшее время. Мы по привычке надеемся на чудо, однако история с биатлонистами показала, что на него можно не рассчитывать.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Голы и торпеды

    Футзал
    В севастопольском спорткомплексе «Металлист» завершился чемпионат города по футзалу. В течение трех месяцев девять футбольных коллективов вели борьбу в формате круговой системы, а затем четыре лучших в борьбе за переходящий кубок разыграли призовые места.
    Победу в финальном матче с большим преимуществом одержала команда Черноморского флота Российской Федерации «Сарушен-ЧФ», которую возглавляет Александр Андрейченко.
    Примечательно, что победу они праздновали сразу после Дня подводника, который отмечался 19 марта. Теперь к переходящему призу главкома за торпедную стрельбу у черноморцев присоединился и кубок за победу в турнире по футзалу.
    На втором месте балаклавская «Спарта». Тройку призеров замкнула команда футбольного клуба «Стрела» Северной стороны города.
    А черноморские футболисты сейчас проводят игры Севастопольского гарнизона по той же схеме, что и чемпионат города.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    «С тех пор, как я призвался в армию, все шахматные новости я узнаю исключительно из вашей газеты. Спасибо вам за «Вечный шах» – эту замечательную рубрику. Рядовой В. Яковлев. Рязань».
    Товарищ В. Яковлев, ваше предложение по конкурсу «Ваша десятка» учтено. Но, если вы станете лауреатом этого конкурса, то неясно, по какому адресу высылать вам призовой комплект журнала «64...»: в город Рязань в войсковую часть или по вашему домашнему адресу? Рекомендуем прислать уточнение.
    На «зарядке» 26 февраля (задание № 210е) была предложена позиция из партии Борис Савченко – Александр Рахманов, сыгранной на фестивале «Moscow – Open 2009». За доской были сделаны ходы: 24. Фd2 с4 25. Л:d6 Л:d6 26. Ф:d6, и Александр поздравил Бориса с победой. Ход гроссмейстера
    Б. Савченко в своих письмах прислали В. Сазанов (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл), В. Ритво (Брянск), С. Рудаков (Гусев, Калининградская область), капитан-лейтенант запаса П. Данильченко (Москва), капитан в отставке Е. Емельянов (Самара), младший сержант запаса В. Жевлаков (Курган), Г. Попов (Якутск, Республика Саха) и многие другие читатели-решатели.
    Нравится «Вечный шах» и солдату, и офицеру, и ветерану. Значит, приглашаем: на «зарядку»!
    Большому другу «Красной звезды» Василию Васильевичу Смыслову 24 марта исполнилось 88 лет. Газета поздравила седьмого чемпиона мира по шахматам с днем рождения и пожелала ему еще много-много лет противостоять нашим читателям своими шахматными композициями. И в задании № 214е предлагаем читателям найти комбинацию, которую он провел на своем спортивном пути. Ход черных. Как сыграл Василий Васильевич? Решать задание № 214е, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз.
    В Санкт-Петербурге 7—20 марта по швейцарской системе прошел чемпионат Европы по шахматам среди женщин. Звание чемпионки Европы и золотую медаль выиграла Татьяна Косинцева (Россия), серебряная медаль досталась Лилит Мкртычан (Армения), а бронзовую медаль вручили Наталье Погониной (Россия).
    В Будве (Черногория) 6—18 марта по швейцарской системе с участием более 300 спортсменов состоялся чемпионат Европы по шахматам среди мужчин. И в Черногории у россиян две медали: «золото» и звание чемпиона Старого Света завоевал Евгений Томашевский, «серебро» в руках у Владимира Малахова, и только «бронзу» получил иностранец – Баадур Джобава (Грузия).

    Клуб «По коням!» № 117 с заданиями № 21—24 конкурса-чемпионата Вооруженных Сил РФ вышел 25 марта.
    На снимке: чемпионка Европы Татьяна КОСИНЦЕВА (в центре), ее сестра - чемпионка России Надежда КОСИНЦЕВА (справа) и старший тренер женской сборной команды России по шахматам гроссмейстер Юрий ДОХОЯН.
    


    Задание № 214е.
    Ход черных.
    








 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ. Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex