на главную страницу

27 Марта 2009 года

Тема номера

Пятница

Социальные гарантии будут обеспечены

Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



Сокращение численности Вооруженных Сил - тема, которая волнует сегодня и армию, и общество. Ведь от того, с каким настроем придут на «гражданку» тысячи офицеров запаса, насколько быстро они адаптируются к новым условиям, зависит и социальное самочувствие общества в целом.

     Этой теме был посвящен очередной пресс-клуб Минобороны РФ, на который для общения с журналистами пришли статс-секретарь - заместитель министра обороны России генерал армии Николай Панков и советник министра обороны Екатерина Приезжева.
     «Сегодня руководство военного ведомства серьезно обеспокоено полнотой и своевременностью реализации всех положенных по закону социальных гарантий в отношении увольняемых военнослужащих», - заявил генерал армии Николай Панков. В этой связи 14 февраля этого года министром обороны утверждена ведомственная целевая программа «Реализация социальных гарантий военнослужащим, увольняемым с военной службы на 2009—2011 годы».
     Для реализации ведомственной целевой программы выбрано несколько основных направлений, пять из которых находятся в компетенции Минобороны России и в соответствии с законодательством являются основными социальными гарантиями военнослужащих.
     Вопросы содействия трудоустройству законодательно отнесены к полномочиям Минздравсоцразвития России и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
     Одним из первых направлений работы, по замыслу данной программы, должно стать всеобъемлющее информирование.
     «Важно, чтобы каждый военнослужащий знал о полагающихся ему по закону гарантиях, куда обращаться в случае возникновения вопросов», - обратил внимание Николай Панков.
     Самой острой проблемой, по признанию участников пресс-клуба, было и остается обеспечение жильем прежде всего увольняемых военнослужащих, которых, по оценкам Минобороны, на сегодняшний день не менее 90,7 тысячи человек, из них 81,4 тысячи - офицеры. В этой связи генерал армии Николай Панков заострил внимание на том, что у Министерства обороны есть полная уверенность, что данная задача будет решена.
     «В первую очередь мы планируем решать данный вопрос за счет собственного строительства, приобретения жилья, выдачи ГЖС и повторного заселения. При этом в 2009 году предусмотрено получить 44,8 тыс. квартир», - сказал он.
     Другим не менее важным направлением будет профессиональная переподготовка по гражданским специальностям. В ходе заседания пресс-клуба было отмечено, что сегодня в ряде субъектов РФ доля военнослужащих, желающих пройти переподготовку, выросла до 70—80 процентов - в то время как в прошлые годы лишь каждый четвертый офицер изъявлял такое желание.
     Учитывая столь высокую активность увольняемых военнослужащих, министром обороны было принято решение организовать переподготовку силами военно-учебных заведений, что, кстати, станет мощным толчком в деле развития военного образования.
     «До этого года переподготовку осуществляли 8 гражданских вузов по 30 специальностям. Теперь же военнослужащие смогут проходить переподготовку в 57 военных вузах по 250 специальностям. Емкость групп позволит обеспечить подготовку свыше 20 тысяч военнослужащих в год по очной форме обучения», - прокомментировал данную ситуацию Николай Панков.
     «К сожалению, ситуация на рынке труда из-за кризиса ухудшается, и мы все это прекрасно понимаем, - обратила внимание присутствующих советник министра обороны Екатерина Приезжева. - И хотя вопрос трудоустройства не относится к компетенции Минобороны, мы ведем активную работу со всеми заинтересованными ведомствами, а именно с Рострудом, территориальными центрами занятости, органами власти субъектов Российской Федерации. Уже сегодня министрами обороны и Минздравсоцразвития подписано соглашение по взаимодействию в деле трудоустройства увольняемых военнослужащих».
     Екатерина Приезжева отметила также, что почти 60 процентов вакансий для увольняемых офицеров, согласно проведенным Минобороны исследованиям, приходятся на одиннадцать субъектов Российской Федерации, с которыми также подписаны соглашения о взаимодействии по трудоустройству. В рамках этих соглашений данные субъекты предоставляют Минобороны сведения о вакантных должностях.
     Одним из направлений взаимодействия также может стать договоренность Минобороны и Министерства образования и науки, вследствие чего планируется привлечь увольняемых офицеров к педагогической деятельности в учреждениях школьного и вузовского образования.
     «Не секрет, что российские военнослужащие - это люди высокого профессионального уровня, имеющие зачастую не одно высшее образование и богатый опыт в управленческой деятельности, - подытожила Екатерина Приезжева. - Появление на рынке труда большого количества специалистов такого уровня, несомненно, вызывает интерес у всего общества. Отметим, что Минобороны открыто к диалогу по совместному решению вопросов трудоустройства военнослужащих».
     В заключение сообщаем телефоны «горячей линии» по вопросам реализации ведомственной целевой программы «Реализация социальных гарантий военнослужащим, увольняемым с военной службы на 2009—2011 годы»:
     693-46-39, 693-44-37, 693-44-67, 693-46-66.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex