на главную страницу

27 Марта 2009 года

Армия и общество

Пятница

Главнокомандующий Внутренними войсками МВД России — заместитель министра внутренних дел РФ генерал армии Николай РОГОЖКИН:
«ПРИОРИТЕТ - БОРЬБА С ТЕРРОРИЗМОМ»

Подготовил Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



     - Товарищ генерал армии, не могли бы вы сказать несколько слов о ситуации на Северном Кавказе и какова сейчас роль Внутренних войск в этом регионе?
     - Начну с того, что все задачи, поставленные перед войсками Президентом РФ и министром внутренних дел РФ в 2008 году, решены, мероприятия плана строительства и развития войск выполнены в полном объеме.
     Борьба же с терроризмом на Северном Кавказе по-прежнему остается приоритетной задачей Внутренних войск. Несмотря на позитивные тенденции, обстановка в Северо-Кавказском регионе пока остается напряженной. Главари бандгрупп не оставляют попыток дестабилизировать ее. Но планомерные, целенаправленные и скоординированные действия силовых структур, комплексное их использование позволяют успешно противостоять планам экстремистов по продолжению диверсионно-террористической деятельности в Чеченской Республике и сопредельных с ней субъектах РФ, особенно в Ингушетии и Дагестане.
     В регионе активно действуют подразделения специального назначения и разведки, воинские части оперативного назначения Внутренних войск.
     Результаты проводимых мероприятий свидетельствуют о правильно выбранных формах и методах борьбы с бандитами путем проведения точечных специальных мероприятий и адресных проверок, которых следует придерживаться и в дальнейшем.
     В прошлом году в контртеррористических операциях при непосредственном участии Внутренних войск нейтрализовано более 100 бандитов, уничтожено более 140 тайников с оружием и боеприпасами, изъято свыше 550 единиц оружия, 2 переносных зенитно-ракетных комплекса, большое количество боеприпасов и взрывчатых веществ.
     Главный результат этой работы - войска совместно с органами внутренних дел, другими федеральными органами исполнительной власти не допустили крупномасштабных бандитских проявлений в Южном федеральном округе.
     - В последнее время все более тревожной выглядит ситуация не в Чечне, а в Ингушетии и Дагестане. Как вы оцениваете обстановку в этих республиках и что предпринимают Внутренние войска по ее стабилизации?
     - Обстановка в Ингушетии сложная, но контролируемая. Для стабилизации необходимо, чтобы все структуры и органы власти в республике действовали комплексно. И кроме правоохранительных мер, нужны меры социального характера.
     В прошлом году в Ингушетии сменилось руководство, избран новый президент. Юнус-Бек Евкуров уже предпринял ряд шагов, которые позитивно сказались на ситуации в республике.
     Главное командование Внутренних войск совместно с органами МВД и аппаратом Федерального оперативного штаба принимают меры по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности и в Ингушетии, и в Дагестане.
     В декабре прошлого года в результате специальной операции, которая продолжалась более 15 часов, с участием наших военнослужащих, сотрудников ФСБ и органов внутренних дел в горном районе Ингушетии ликвидирована крупная вооруженная бандгруппа. Бандиты оказали ожесточенное сопротивление и были уничтожены - всего их оказалось 12 человек. В замаскированных блиндажах, которые длительное время служили бандитам укрытием, было найдено большое количество боеприпасов, взрывчатка, оружие. При этом потерь среди наших военнослужащих и сотрудников взаимодействующих органов не было. Уничтожив эту бандгруппу, нам удалось пресечь совершение терактов.
     Специальные адресные мероприятия, в которых принимают участие наши спецназовцы, сотрудники органов внутренних дел и ФСБ, проводятся и в этом году.
     Все эти важные задачи, которые сопряжены с большим риском для жизни, наши военнослужащие выполняют не только высокопрофессионально, но и проявляя подлинное мужество и самоотверженность. Звания Героя России посмертно удостоен наш разведчик лейтенант Михаил Григоревский. В Ингушетии он спас местных милиционеров, попавших в засаду. В ходе боя он был несколько раз ранен, но продолжал выполнять поставленную ему боевую задачу. К сожалению, полученные им ранения оказались несовместимы с жизнью...
     - Об этом не очень широко сообщалось, но теперь уже известно, что Внутренние войска принимали участие в ликвидации последствий гуманитарной катастрофы в Южной Осетии...
     - Да, выполняли такую задачу. Наши военнослужащие обеспечивали инженерную разведку и охрану маршрутов движения колонн с гуманитарными грузами и дорожных сооружений, поддерживали совместно с сотрудниками органов внутренних дел правопорядок в приграничных с Южной Осетией районах. Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев на расширенной коллегии МВД в феврале отметил слаженную работу органов внутренних дел, Внутренних войск в те дни.
     Кроме этого, в канун Нового года по нашей инициативе и при поддержке ряда благотворительных организаций была проведена акция «Новогодний подарок» для детей образовательных учреждений Южной и Северной Осетии. Современная оргтехника, цифровые фотоаппараты и многое другое были доставлены по назначению. Думаю, школьникам они пришлись весьма кстати.
     - Николай Евгеньевич, как идет процесс перевооружения войск, каковы приоритеты в этом вопросе? Многие наши читатели искренне недоумевают, зачем войскам танки и другое тяжелое вооружение?
     - Танков у Внутренних войск нет. После разгрома крупных бандформирований на Северном Кавказе эта боевая техника установленным порядком передана Министерству обороны. Но вот для нейтрализации мелких вооруженных банд войскам нужны более маневренные средства. Приоритет в техническом оснащении отдан новой специальной колесной бронетехнике. Опыт проведения контртеррористических операций свидетельствует, что ее применение гораздо эффективнее с точки зрения мобильности, эффективности огневого воздействия и защиты личного состава.
     В войска поступают специальные автомобили «Тигр», автомобили скрытого бронирования, которые хорошо зарекомендовали себя в Северо-Кавказском регионе.
     На смену БТР-80 уже в ближайшее время придет универсальный бронеавтомобиль сопровождения «Выстрел» Камского автозавода. Его выпуск предусмотрен в нескольких модификациях, при этом все узлы и агрегаты полностью унифицированы с узлами и агрегатами автомобилей семейства «КамАЗ», что существенно облегчает эксплуатацию, обслуживание и ремонт. Машина неплохая, но у нас есть вопросы к условиям размещения в ней экипажа. Думаю, что наши замечания обязательно будут учтены производителями в ходе доводки автомобиля до серийного производства.
     В скором времени увидит свет опытный образец бронеавтомобиля СПМ-3. Это специальная бронемашина с высоким уровнем защиты личного состава и противоминной стойкости, созданная специально для Внутренних войск на базе БТР-80. В отличие от «Тигра», где применена рамная конструкция, у СПМ-3 несущий корпус с V-образным днищем, импортный двигатель заменен на отечественный. Есть и другие ноу-хау создателей.
     - С техникой понятно, а вооружение, средства связи?
     - Времена, когда бандиты были вооружены более современным, чем войска, стрелковым оружием, прошли. В войска поступают и хорошо себя зарекомендовали при выполнении реальных боевых задач по борьбе с бандитизмом на Северном Кавказе новейшие системы гранатометов, снайперское оружие, специальные автоматы, пистолеты-пулеметы с прибором бесшумной и беспламенной стрельбы и другое современное стрелковое оружие. Вместе с тем в арсенале войск остается проверенный временем, надежный и безотказный автомат Калашникова. Ведь во многом эффективность стрелкового вооружения зависит от боеприпасов. Вот и для оснащения войск, в первую очередь подразделений спецназа и разведки, начата поставка боеприпасов с повышенными боевыми характеристиками.
     Что касается артиллерии Внутренних войск, то ее основное предназначение - подавление вооруженных бандгрупп вне населенных пунктов, особенно в труднодоступной горно-лесистой местности. Имеющиеся в войсках зенитные установки предназначены в том числе и для прикрытия важных государственных объектов, включая ядерно опасные, от несанкционированного проникновения к ним с воздуха.
     В систему управления Внутренних войск активно внедряются новейшие цифровые технологии связи - идет создание информационной телекоммуникационной системы, в которую включены все региональные командования и пункт управления группировкой войск в Чечне. Сегодня в войсках есть цифровая телефонная связь от главнокомандующего до командира взвода. Это позволило оптимизировать управление войсками, повысить скорость передачи информации, в том числе и графических данных об обстановке, для оперативного принятия решений соответствующими штабами.
     В прошлом году успешно завершены государственные испытания, и сейчас проходит обкатку в войсках принципиально новая командно-штабная машина на базе автомобиля «Тигр», в которой имеются самые современные системы радио-, спутниковой, специальной и правительственной связи.
     - В войсках имеется целая стратегия развития сил специального назначения. Что предпринимает Главное командование, особенно в вопросах перевооружения и оснащения таких подразделений?
     - Исходя из возрастания объема выполняемых спецназом служебно-боевых и специальных задач в войсках в короткие сроки завершена оптимизация организационно-штатной структуры воинских частей специального назначения и разведки, внедрена многовариантность их оснащения.
     Значительное место в оснащении сил спецназа занимают современные технические средства разведки: высокотехнологичные комплексы теле- и тепловизионной, радиолокационной, радиоэлектронной и сейсмоакустической разведки, системы «Антиснайпер» для почти моментального обнаружения позиций противника и гарантированного его поражения.
     Отряды специального назначения в Армавире, Архангельске, Нижнем Тагиле, Смоленске переведены на контрактный способ комплектования. Везде для военнослужащих созданы хорошие жилищно-бытовые условия, созданы учебные объекты для занятий личного состава.
     В войсках создаются новые по структуре и задачам формирования сил спецназа - центры специального назначения. Их появление позволит значительно повысить боевые возможности нынешних сил специального назначения Внутренних войск. В составе центра, помимо штатных подразделений специального назначения, создаются абсолютно новые подразделения, если можно так сказать, узкой направленности. На оснащение центра специального назначения поступают современные образцы военной техники - боевые машины «Тигр», «Каскад», новейшие образцы современного оружия и специальных средств и даже дистанционно пилотируемые летательные аппараты для ведения разведки.
     Первый такой центр уже создан в составе Отдельной дивизии оперативного назначения Внутренних войск на базе отряда спецназа «Витязь». В конце прошлого года министр внутренних дел РФ вручил ему Боевое Знамя нового образца, на вооружение мы поставили современные образцы вооружения, специальной техники, создали хорошие жилищно-бытовые условия личному составу, построив комфортабельные общежития квартирного типа для офицеров и военнослужащих по контракту. Кроме этого, при создании центра нам удалось сохранить преемственность, так как в нем продолжают военную службу многие опытные военнослужащие наших легендарных отрядов специального назначения «Витязь» и «Русь». Так сохраняются традиции спецназа Внутренних войск, активно передается опыт новым поколениям спецназовцев.
     - Коль скоро вы упомянули о жилищном строительстве, то расскажите, как обстоят дела с обеспечением военнослужащих жильем?
     - Строительство жилья для военнослужащих - в числе безусловных приоритетов. Внутренние войска по сути превратились сейчас в большую стройплощадку. В региональных командованиях возводятся 57 новых многоквартирных жилых домов. Сдача их в эксплуатацию существенно сократит очередь на получение постоянного жилья для военнослужащих и членов их семей. Только в прошлом году новоселами стали более 800 семей, получивших ключи от новых квартир в Московской, Нижегородской и Калужской областях, а также в Моздоке, Пятигорске, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Новосибирске и Хабаровске.
     Кроме активного строительства постоянного жилья, в войсках возводятся общежития квартирного типа, идет формирование фонда служебного жилья.
     Несмотря на то, что жилищная проблема остается одной из острых, у Главного командования Внутренних войск МВД России есть четкое видение путей ее решения: кроме собственно строительства, это и инвестиционные контракты по возведению жилых домов на земельных участках, выделенных войскам под строительство, и внедряемая программа ипотеки, и реализация государственной программы по жилищным сертификатам.
     - Начата ли во Внутренних войсках работа по подготовке к обеспечению безопасности на зимних Олимпийских играх в Сочи в 2014 году? Какие направления при этом будут приоритетными?
     - Работу по подготовке к Олимпиаде мы уже начали. В районе аэропорта Адлер строится военный городок для размещения в нем полка оперативного назначения Внутренних войск.
     У нас есть уникальные наработки по этому вопросу. Для обеспечения безопасности на Олимпиаде-80 в Москве были привлечены около 22,5 тысячи военнослужащих Внутренних войск. Некоторые офицеры, участвовавшие в обеспечении безопасности ХХ летних Олимпийских игр, служат в войсках и сегодня. Мы будем использовать этот опыт, но с учетом нынешних реалий. Особое внимание будет уделено антитеррористической защите олимпийских объектов.
     Для обеспечения безопасности планируется создать группировку войск, которая будет участвовать в обеспечении общественного порядка в Сочи, Олимпийской деревне, аэропортах и прикрывать место проведения Игр со стороны моря и гор.
     Главными критериями создаваемой группировки будут мобильность и самодостаточность в материально-техническом отношении, укомплектованность личным составом, обеспеченность необходимыми образцами вооружения, военной и специальной техникой.
     К выполнению задач мы планируем привлекать и подразделения спецназа и разведки, особенно те, которые получили навыки выполнения служебно-боевых задач в горах.
     - Какие задачи поставил Внутренним войскам министр внутренних дел России на этот год? На что вы направляете основные усилия?
     - В этом году приоритетным направлением деятельности войск является укрепление боевой готовности и повышение уровня боевой подготовки. Кроме того, основные усилия предстоит сосредоточить на формировании оптимального состава Внутренних войск и дальнейшей реорганизации инфраструктуры системы управления, продолжить освоение и внедрение новейших информационных и телекоммуникационных технологий.
     Главной целью всех этих мероприятий является приведение структуры и состава войск в соответствие с внешними и внутренними угрозами, социально-экономическими и военно-техническими условиями развития государства, текущими и перспективными задачами по эффективному участию в обеспечении национальной безопасности Российской Федерации.
     Сегодня, являясь основной силовой составляющей МВД России, Внутренние войска играют главную роль в пресечении, локализации и нейтрализации внутренних вооруженных конфликтов, а как войска постоянной готовности представляют собой основной компонент военной организации государства по обеспечению внутренней безопасности Российской Федерации.
     - Как во Внутренних войсках будут отмечать профессиональный праздник?
     - По традиции в этот день во всех воинских частях пройдут торжественные собрания, состоится награждение особо отличившихся военнослужащих, обязательно будут помянуты те, кто погиб, выполняя свой воинский долг, к памятникам и монументам будут возложены цветы.
     Конечно, в этот день мы чтим наших ветеранов. Они составляют золотой фонд войск, они всегда желанные гости в наших воинских частях и подразделениях.
     Многие военнослужащие даже в свой профессиональный праздник будут находиться на боевой службе в карауле, на маршрутах патрулирования, выполнять сложные и опасные задачи в составе Объединенной группировки войск в Чеченской Республике. Все они заслуживают не только поздравления по случаю праздника, но самых искренних слов благодарности за свою честную и самоотверженную службу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex