на главную страницу

27 Марта 2009 года

Страна и мир

Пятница

«Перезагрузка» нового времени

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



В том, что двадцать лет назад не состоялась «перезагрузка», виноват Запад, заявил председатель Комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев на встрече с журналистами, которая прошла в РИА «Новости». После «холодной войны» он посчитал себя победителем и предложил другим партнерам на мировой арене встать на его сторону. Это и явилось большой ошибкой Запада. Но в свете последних событий появился шанс, который может быть реально использован для «перезагрузки» или, наоборот, упущен.

     По словам Косачева, он испытывает огромный оптимизм по поводу того, что происходит в международных делах в последние месяцы. Многие международные вопросы сегодня представляются решаемыми. Во внешней политике Соединенных Штатов наметились тенденции, которые будоражат умы и начинают задавать новый тон дискуссиям. Принципиально новую мотивацию для сотрудничества создает и мировой финансовый кризис. Возможно, все это станет благоприятной почвой для становления новой основы во взаимоотношениях сторон. Хотя, как считает глава думского комитета, окружение Барака Обамы мыслит гораздо более консервативно и инерционно.
     Тем не менее сегодня появилась надежда на диалог. Если ранее многие члены ЕС видели своей задачей поддержку трансатлантизма, то есть Соединенных Штатов, то сегодня становится очевидным тот факт, что концепция трансатлантической солидарности оказалась неэффективной. Если после теракта в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года Джордж Буш провозгласил принцип «либо вы с нами, либо с террористами», то, очевидно, отметил Константин Косачев, что у нынешней американской администрации этот тезис не так акцентирован.
     Новые политические посылы США могут стать причиной встречных импульсов со стороны международных оппонентов, что в свою очередь потребует новых шагов и от России. И она ни в коем случае не должны упустить свой шанс. «Мы должны сделать нашу политику еще более инициативной. Многие международные структуры сегодня требуют пересмотра, и это, безусловно, дает огромное поле для потенциального взаимодействия», - подчеркнул глава думского комитета.
     По его мнению, можно ожидать скорого оживления диалога по региональным конфликтным ситуациям. «Решение подобных вопросов долгое время было затруднено молчаливым соперничеством. Трагедия на Кавказе, однако, позволяет сделать вывод о необходимости «профилактировать» конфликты, а также четко и открыто фиксировать договоренности», - сказал Константин Косачев.
     Говоря о готовящемся новом договоре между Россией и США по стратегическим наступательным вооружениям, а также перспективах договоренностей по ПРО, Косачев отметил, что Москва готова участвовать в этих процессах на равных. «В том, что касается судьбы ПРО в Европе, уверенности никакой нет. Однако мы больше не будем находиться в состоянии диалога глухого со слепым», - заявил он. Касаясь решения чешских властей отложить вопрос по размещению американской ПРО на территории этой страны, Косачев отметил: оно выводит на первый план дискуссию о том, в чем заключаются настоящие национальные интересы стран. В том, чтобы быть удобным партнером США, или в том, чтобы быть неотъемлемым элементом дееспособной конструкции обеспечения безопасности?
     По словам Косачева, сейчас возникают попытки навязать схему, по которой Россия отказывается от своей политики в отношении Ирана, а в обмен на это происходят подвижки в американской позиции. «Это неправильно, - уверен депутат. - И по ПРО, и по НАТО, и по иранской, и по северокорейской проблемам мы будем в состоянии договариваться, а не ставить друг другу взаимные подножки».
     Глава думского комитета выразил надежду на то, что отныне обмен договоренностями будет осуществляться до принятия решений, что позволит дискуссиям развиваться более продуктивно. «Остается надеяться, что США больше не допустят принятия решений в одностороннем порядке. Ключом к успешному сотрудничеству является сегодня взаимосогласованность действий», - подчеркнул Константин Косачев.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex