на главную страницу

27 Марта 2009 года

Новости

Пятница




На соискание премии маршала Жукова

    Комиссия по Государственной премии Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова при Министерстве обороны РФ сообщает, что завершился конкурс на соискание премии 2009 года в области военной науки, создания вооружения и военной техники, в области литературы и искусства.
    В результате всесторонней экспертизы, общественного обсуждения, изучения творческого вклада авторов, проведенных в секциях комиссии, из двадцать одной рассмотренной работы победителями конкурса признаны четыре:
    военно-научный труд «Военная политика и военная безопасность РФ в условиях глобализации» (в области военной науки), авторы: В.С. Волошко, В.И. Лутовинов;
    работа по закрытой тематике (в области военной науки), авторы: Н.П. Патрушев, В.В. Остроухов, Ю.М. Боровинских, С.П. Мартынюк;
    работа по закрытой тематике (в области создания вооружения и военной техники), авторы: А.А. Дьячков, В.С. Колобков (посмертно), В.В. Крылов, А.В. Никитин, Н.Д. Пинчук, В.Я. Поспелов, В.В. Таиров, Г.А. Угрюмов;
    книги стихов, песен и музыкальный диск «Блокпост» (в области литературы и искусства), автор: В.А. Силкин.
    Результаты работы секций были рассмотрены и утверждены на итоговом заседании комиссии.
 ||  Ученый секретарь комиссии В. ЛИТВИНОВ.



Десант на Северный полюс

    Вчера силами Военно-транспортной авиации была завершена доставка материальных средств для нужд российской полярной базы «Барнео» на Северном полюсе. В течение нескольких дней с 22 по 26 марта экипаж военно-транспортного авиационного полка на Ил-76 выполнял выброску грузов и людей на льдину в северных широтах. Об этом сообщил помощник главнокомандующего ВВС по информационному обеспечению подполковник Владимир Дрик.
    В первый день, 22 марта, из аэропорта Мурманск в район Северного полюса самолет Ил-76 выполнил первый рейс с грузом топлива и оборудования для создания временной базы подскока для вертолетов Ми-8 авиакомпании «Таймыр». Летчики ВВС доставили на базу группу парашютистов, в задачу которых входит организация временного лагеря для приема двух вертолетов. 24 марта была обнаружена площадка размером ориентировочно четыре на пять квадратных километров. Именно здесь приняли решение организовать дрейфующую ледовую базу российских ученых Барнео-2009. Ил-76 ВТА доставил в эту точку экспедиционное оборудование, а также два трактора для строительства ледовой взлетно-посадочной полосы. С борта самолета также десантировались два человека. 26 марта был совершен третий, заключительный, самолето-рейс для сброса экспедиционного оборудования и топлива на ледовую базу «Барнео».
    В службе информации и общественных связей ВВС подчеркнули, что особенность полета в условиях северных широт состояла в том, что полеты производились над безориентирной местностью, в отсутствие горизонта, в сумерках, сложной метеорологической и ледовой обстановке. Дополнительной сложностью при выполнении этой задачи стало отсутствие наземных средств обеспечения десантирования. Выброска груза производилась динамическим способом (без вытяжных парашютов), который в военно-транспортной авиации выполняют лишь несколько наиболее подготовленных экипажей. На этот раз выполнение особого задания было возложено на сдвоенный экипаж военно-транспортного авиационного полка (г. Тверь) в составе командира корабля полковника Владимира Сыпко, майора Геннадия Гребенщикова, командира-инструктора полковника Виктора Ефимовича, второго пилота майора Альберта Трояна, штурмана корабля майора Олега Селезнева, штурмана-инструктора полковника Виктора Ефимовича, бортинженера майора Сергея Стригуна, бортового радиста-инструктора подполковника Владимира Андрийченко. В состав группы десантирования вошли полковник Юрий Высоцкий, майор Александр Сологуб, майор Владимир Федоров, майор Виктор Малышев, капитан Сергей Ерсанов, майор Борис Будовский и Станислав Абанин. Руководил выброской экспедиции заслуженный военный летчик, председатель квалификационной комиссии - старший инспектор летчик военно-транспортной авиации полковник Андрей Кузьменков.
    Как в свою очередь отметил специальный представитель Президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, президент Ассоциации полярников Артур Чилингаров, «совместная работа военных летчиков и полярников в Арктике - эффективный тандем крепких профессионалов и патриотов своей страны». Экспедиционный центр Арктики и Антарктики «Полюс» Ассоциации полярников приступил к работам в приполюсном районе Северного Ледовитого океана по организации ледовой дрейфующей базы «Барнео».
 ||  Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда»....



В АРМИЯХ СНГ

    Белоруссия
    
Без изменений, но со «шведским столом»

    Финансирование развития тыла вооруженных сил страны в связи с мировым финансовым кризисом изменено не будет. Об этом сообщил заместитель министра обороны по тылу - начальник тыла вооруженных сил генерал-майор Александр Болигатов. По его словам, финансирование вещевого обеспечения, строительства, других направлений тыла вооруженных сил будет осуществляться в запланированных объемах.
    Одновременно генерал-майор Александр Болигатов заявил, что военнослужащие срочной службы начали питаться со «шведского стола». «На базе 50-й смешанной авиационной базы проводится эксперимент по внедрению этого принципа питания», - пояснил замминистра обороны. Эксперимент проводится в целях дальнейшего совершенствования организации питания военнослужащих. Солдатам предоставлена возможность выбирать одно из двух первых блюд, одно из двух вторых, компот, молоко, чай. В эксперименте участвуют около 300 военнослужащих.
    
На фарси

    Будущие офицеры вооруженных сил РБ изучают сейчас в Казахстане китайский язык и фарси. Об этом сообщил заместитель начальника управления военного образования и подготовки войск полковник Илья Рыжанков. При этом он отметил, что в Казахстане создана хорошая школа по изучению данных языков и там готовят специалистов для государств ОДКБ.
    По мнению Ильи Рыжанкова, специалисты со знанием китайского и фарси будут востребованы в белорусской армии в условиях расширения сотрудничества с Китаем и азиатскими государствами.
    
Украина
    
Бьют тревогу

    Одни из самых боеспособных частей украинской армии - аэромобильные войска - бьют тревогу. Их нынешнее финансовое обеспечение ставит войска на грань уничтожения. «В этом году в связи с тем, что в бюджете выделено гораздо меньше средств, нет денег для закупки топлива. И если в прошлом году важнейший элемент боевой подготовки - парашютные прыжки - был выполнен на 101 процент, то в этом году мы не имеем практически ничего, - отметил начальник управления аэромобильных войск полковник Сергей Лисовой. - Если не будут срочно выделены деньги на данный предмет боевой подготовки, аэромобильные войска самоликвидируются. Складывается катастрофическое положение и с закупкой новых парашютов. На 8.000 украинских десантников осталось всего 1.507 (!) комплектов».
    
«Северяне» учатся

    В Чернигове в управлении территориального управления «Север» сухопутных войск страны проходит командно-штабное мобилизационное учение. К КШМУ, проводимому под руководством начальника территориального управления «Север» генерал-майора Анатолия Сиротенка, привлекаются офицеры структурных подразделений штаба управления.
    По словам генерал-майора Сиротенка, главными целями учения являются повышение практических навыков офицеров в выполнении своих функциональных обязанностей при выполнении задач по предназначению и повышение слаженности работы структурных подразделений управления в целом.
    Кроме того, начальник организационно-мобилизационного центра и подготовки мобилизационных ресурсов полковник Юрий Койдан проверил знание офицерами руководящих документов боевой и мобилизационной готовности и их функциональных обязанностей при приведении в готовность к выполнению задач по предназначению.
    
Плановая тренировка

    В 30-м отдельном линейно-узловом полку связи сухопутных войск, дислоцирующемся в Чернигове, прошла плановая тренировка, в ходе которой воины-связисты отрабатывали нормативы и выполняли задачи по специальной и технической подготовке. По словам заместителя командира полка Игоря Черни, к тренировкам были привлечены весь личный состав части и 26 единиц боевой техники.
    Завершилась тренировка проведением тактико-специального занятия с военнослужащими полка. А командиры отрабатывали документы боевого слаживания подчиненных подразделений.
    
Молдавия
    
Реформа продолжается

    Президент, верховный главнокомандующий вооруженными силами Республики Молдова Владимир Воронин принял участие в дне открытых дверей в военном институте вооруженных сил им. Александру чел Бун. В приветственном слове к офицерам, старшинам, сержантам, студентам и солдатам, а также ко всем гостям, присутствующим на этом мероприятии, Владимир Воронин заявил, что распорядился проводить дни открытых дверей в каждой воинской части страны, исходя из необходимости обеспечения прозрачности деятельности национальной армии.
    Глава государства подтвердил, что обществу необходима профессиональная армия. Эта цель может быть реализована продолжением военной реформы. В этом контексте подчеркивалось значение обеспечения дальнейших положительных преобразований в национальной армии, в том числе дальнейшего улучшения стандартов социальной защиты военнослужащих. Среди достижений в этой области президент отметил обеспечение в 2008 году жильем на основе распределенных денежных сертификатов около 200 семей военнослужащих, а также проведение работ по восстановлению и обновлению казарм и пищевых блоков в большинстве воинских частей.
 ||  Михаил НЕЧАЙ, по сообщениям информационных агентств.



Юные патриоты из Владивостока

    Дни открытых дверей пройдут в военно-патриотическом клубе «Юный патриот Родины», что во Владивостоке, во время весенних школьных каникул. Для знакомства с деятельностью клуба, которому в этом году исполнилось 39 лет, приглашаются мальчики 1—8-х классов и их родные.
    Как сообщает служба информации и общественных связей ТОФ, за эти годы в клубе прошли подготовку более 20 тысяч ребят. Ежегодно в клуб приходят около 300 человек. Дети с шести лет изучают начальное техническое моделирование, рукопашный бой, плавание, экологию и туризм. Ребята постарше занимаются в отрядах юных друзей кадетов и гардемаринов, пограничников и морских пехотинцев, летчиков и десантников.
    Воспитанники клуба, прошедшие обучение в детской студии Ансамбля песни и пляски Тихоокеанского флота, выступают на многих концертных площадках города, на кораблях ТОФ, перед ветеранами Великой Отечественной войны, участвуют в памятных городских мероприятиях в ежегодном театрализованном представлении в День ВМФ.
    Клуб «Юный патриот» по праву называют «кузницей военных кадров». Многие его выпускники стали профессиональными военными, больше десяти офицеров - бывших воспитанников клуба - награждены орденами и медалями. В 1987 году клубу присвоено имя Андрея Левичева - офицера, погибшего в Афганистане. Более 30 лет его возглавляет Галина Киселева - заслуженный учитель РФ.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex