на главную страницу

27 Марта 2009 года

Спорт

Пятница




Отступать некуда — позади «стена»

    Футбол
    Завтра на поле стадиона «Лужники» российская сборная встретится с футболистами Азербайджана в рамках отборочного цикла к мировому первенству-2010. Накануне этой игры Российский футбольный союз совместно с компанией «Адидас» представил новый вариант игровой формы, в которой сборная России будет бороться за выход в финальную часть чемпионата мира. Кроме того, был дан старт новой футбольной маркетинговой компании «Адидас» - «Каждой команде нужна стена поддержки», разработанной в рамках сотрудничества с РФС.
    В презентации приняли участие игроки национальной команды Роман Павлюченко, Сергей Семак, Алан Дзагоев, Владимир Габулов и Иван Саенко, тренерский штаб сборной в составе Гуса Хиддинка, Александра Бородюка и Игоря Корнеева, генеральный директор РФС Алексей Сорокин, а также представители компании «Адидас».
    В ходе импровизированной пресс-конференции - презентации игроки сборной России представили эксклюзивный дизайн новой игровой формы, в которой они впервые выйдут на поле стадиона «Лужники» в матче против сборной Азербайджана 28 марта. Уникальный дизайн экипировки был обусловлен богатым культурным наследием страны, русской архитектурой - насыщенный красный цвет ассоциируется с цветом стен Кремля, одного из самых известных в мире символов, а надпись «Россия» на футболках выполнена в древнерусском стиле.
    «Компания «Адидас» долгие годы была партнером советской сборной, - заявил министр спорта и президент РФС Виталий Мутко. - Я хотел бы поблагодарить «Адидас», с которым мы возобновили сотрудничество в прошлом году, за поддержку нашей команды. Они с пристальным вниманием отнеслись к нашим пожеланиям при разработке эксклюзивного дизайна для сборной России. Он возвращает нас к истокам российского спорта и, что важно, делает новую игровую форму нашей команды узнаваемой. Мы все очень любим нашу команду и переживаем за нее. Убежден, что в этом году национальная сборная по футболу получит такую же фантастическую поддержку болельщиков, как и в прошлом сезоне, на чемпионате Европы».
    При создании новой формы были использованы передовые технологии FORMOTION и CLIMACOOL. Особый бесшовный крой FORMOTION позволяет уменьшить раздражение кожи и повысить эффективность естественных движений игроков. Благодаря оптимальному расположению и сочетанию функциональных тканей, теплопроводящих волокон и вентиляционных отверстий вставки CLIMACOOL поддерживают комфортную температуру тела спортсмена и обеспечивают ощущение прохлады даже во время самых жарких баталий на футбольном поле.
    Присутствовавший на презентации новой формы генеральный директор «Адидас» в России и странах СНГ Мартин Шенкланд представил вниманию журналистов новую, широкомасштабную маркетинговую компанию, разработанную в поддержку российской национальной сборной по футболу - «Каждой команде нужна стена поддержки». В этой кампании будут задействованы такие каналы коммуникации, как наружная реклама, реклама в печатных СМИ, Интернет и радио. Кампания, в которой принимают участие игроки российской сборной - Сергей Семак, олицетворяющий боевой дух команды, Роман Павлюченко, главный «забивала» сборной, а также самый молодой футболист команды Алан Дзагоев, - прославляет страсть к футболу, а также призывает болельщиков поддерживать игроков и гордиться российской дружиной.
    «Футболисты часто говорят о том, что эмоциональная поддержка болельщиков словно бы превращается в 12-го игрока на поле, - отметил Мартин Шенкланд. - Именно поэтому основная идея нашей новой маркетинговой кампании - в той поддержке, которую все мы должны оказать сборной России. Когда игроки чувствуют, что вся страна стоит за них стеной, это придает им силы и укрепляет волю к победе».
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Реванш отложен

    Регби
    Сборная Грузии, пожалуй, самый неудобный соперник для нашей национальной команды. Вот уже 16 лет наши регбисты не могут обыграть грузин. А с 2001 года в матчах нашей сборной даже не удавалось набрать больше 20 очков.
    В нынешнем розыгрыше Кубка европейских наций, одновременно являющимся квалификационным турниром к Кубку мира-2011, сборная России выступала до матча с Грузией весьма успешно - три победы в трех встречах: поверженными оказались Испания, Португалия и Румыния. Четвертый поединок подшефным Николая Неруша предстояло провести как раз против Грузии - по словам самого Николая Владимировича, основного соперника россиян в турнире.
    «В составе сборной Грузии опытные игроки, которые прошли два Кубка мира, к тому же выступают в достойных клубах на хорошем уровне, - говорил Неруш перед матчем. - И этим они и отличаются от нас. Вот это как раз настораживает. Потому что у наших игроков нет возможности участвовать в таких матчах. Наверное, в этом и состоит наше отставание. Будем компенсировать техникой и желанием играть. Да и соскучились по победам над сборной Грузии - слишком давно не побеждали ее».
    Дополнительную интригу вносило и место проведения поединка - стадион «Ильичевец» в украинском Мариуполе. По политическим мотивам, инициированным грузинской стороной, Международный союз регбистов принял решение проводить матчи между Россией и Грузией в рамках Кубка европейских наций на нейтральной территории. Номинальными хозяевами в игре в Мариуполе были россияне. Через год, когда соперники проведут ответную встречу, номинальными хозяевами будут грузины, однако матч состоится в одном из французских городов.
    К сожалению, наших болельщиков на трибунах «Ильичевца» практически не было, чего не скажешь о фанатах грузинской сборной, оказывавших неистовую поддержку своей команде.
    Тем не менее счет открыли россияне - игрок «ВВА-Подмосковье» Юрий Кушнарев точно пробил штрафной удар - 3:0. Однако за все оставшееся время первого тайма наши регбисты только раз огорчали грузин - тот же Кушнарев на 25-й минуте заработал еще три очка за штрафной. Правда, к этому моменту наши соперники целиком овладели инициативой и вели - 12:6. К перерыву разрыв еще увеличился - 19:6.
    Начало второго тайма было еще хуже - после попытки Хинчагашвили преимущество грузин стало четырехкратным - 24:6. Только после этого наша сборная ожила и выдала отличный игровой отрезок, набрав подряд 15 очков - две попытки Александра Гвоздовского, реализация и штрафной Кушнарева - 24:21. Даже затеплилась надежда, что россияне выправят положение, тем более что Юрию Кушнареву предстояло выполнить реализацию и разрыв мог сократиться до минимумума, но Юра, к нашему разочарованию, был неточен. А вскоре наша оборона совершила непростительную ошибку, и Мачханели своей попыткой подвел итог мариупольскому сражению двух сборных - 29:21. Наши южные соседи снова превзошли российских регбистов, наш реванш отложен до 2010 года.
    Николай Неруш назвал главной причиной поражения недостаток опыта: «В последние годы у нас не было матчей подобного накала. Только в Кубке европейских наций, но этого недостаточно. В чемпионате нет важных игр, за исключением одной-двух. В сборной Грузии игроки выступают на другом уровне. Во всяком случае большинство из них. Они легче «переносят» решающие матчи, поэтому и допускают меньше ошибок. Игра была проиграна, по сути, на трех грубейших ошибках - во время первых двух заносов и в добавленное время второго тайма - при близком счете 21:24».
    А капитан россиян Владислав Коршунов взял вину за проигрыш на себя: «В начале второго тайма мы начали атаковать, у нас было преимущество. Могли пробить 3—4 хороших штрафных. У Кушнарева шел удар, да и ветер был в сторону ворот. Можно было пробивать дальние удары. А я принимал решение бить в аут. Наверное, перекипел. Реализуй мы эти штрафные, были бы в итоге на три-четыре очка впереди сборной Грузии».
    Главный тренер сборной России добавил, что на турнирных перспективах сборной России это поражение практически не скажется. «Сейчас нам обязательно нужно обыгрывать команду Германии 2 мая. Тогда итоги первого круга турнира, в котором большую часть нам пришлось проводить на чужих полях, можно будет признать успешными».
    Напомним, что в Новую Зеландию, где пройдет Кубок мира-2011, напрямую отправятся команды, занявшие первые два места в Кубке европейских наций. Еще одна, занявшая третье место, получит путевку после стыковых игр.
    Сейчас сборная России идет на третьем месте, уступая Грузии и Португалии, однако в отличие от них имеет матч в запасе.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Чертова дюжина сотых

    Фигурное катание
    Чемпионат мира в Лос-Анджелесе, который проходит на этой неделе, - не только последний старт фигуристов перед Олимпиадой в Ванкувере, но и проверка на прочность болельщиков. 10-часовая разница с Москвой делает просмотр трансляций невероятно неудобным - значительная часть выступлений проходит тогда, когда на большей части нашей страны стоит глубокая ночь. А финалы и вовсе завершаются, когда в Москве раннее утро, а во Владивостоке, например, - обед. Кстати, большую часть предстоящей Олимпиады отечественным поклонникам спорта придется смотреть в таком же формате: Ванкувер с Лос-Анджелесом находятся в одном часовом поясе.
    Впервые с ЧМ-2006 обладателями первого комплекта разыгрываемых наград - в парном катании - оказались российские спортсмены: Юко Кавагути и Александр Смирнов принесли нашей сборной бронзовые медали. После исполнения короткой программы подопечные Тамары Москвиной занимали второе место, уступая чуть больше трех баллов немцам: Алене Савченко и Робину Шолковы. Произвольная программа для наших фигуристов началась не самым лучшим образом - после выброса Юко упала на лед, довольно сильно ударившись головой. Однако она нашла в себе силы и продолжила прокат, при этом оставшуюся часть программы наша пара провела безошибочно. 114,45 балла, которые россияне получили за исполнение произвольной программы, стали их лучшей оценкой в нынешнем сезоне. В сумме их результат - 186,39 балла. От китайцев Дань Чжан и Хао Чжан, занявших второе место, наших фигуристов отделили ничтожные тринадцать сотых балла. Такова цена серебряной медали чемпионата мира! При этом китайская пара также не избежала ошибок. Падение совершил и Робин Шолковы, но это не помешало немцам второй год подряд выиграть «золото» мирового первенства. Даже несмотря на ошибку, Савченко с Шолковы набрали 203,48 балла.
    Вторая российская пара - Мария Мухортова и Максим Траньков - на пятом месте.
    Пока обнадеживают танцоры. После обязательного танца лидируют чемпионы Европы-2008 - россияне Оксана Домнина и Максим Шабалин. Чемпионы Европы-2009 - Яна Хохлова и Сергей Новицкий, представляющие ЦСКА, - пока пятые. Впрочем, их наставник Александр Свинин считает, что вся борьба еще впереди: «Конечно, это совсем не тот результат, на который мы рассчитывали. Тем более что ребята откатались очень хорошо. Но соревнования не закончились, и главным козырем Яны и Сергея всегда были именно оригинальный и произвольный танцы. Так что будем бороться».
    «Мы полностью довольны своим прокатом, - в свою очередь призналась Яна Хохлова. - Да и тренер после нашего выступления сказал: мы сделали все, что должны. Но судьям, конечно, виднее, раз они оценили нас именно так, а не иначе. Видимо, нам нужно кататься еще убедительнее».
    Ранним утром пятницы по московскому времени был разыгран второй комплект наград - у мужчин-одиночников. На момент подписания номера в печать после исполнения короткой программы во главе промежуточного протокола - француз Брайан Жубер. Россиянин Сергей Воронов - девятый.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Спорт-вести

    
«Ставки слишком высоки...»

    Восьмерка сильнейших команд волейбольного чемпионата России среди мужских команд вступила в борьбу за медали.
    Одинцовская «Искра» на своей площадке проводила первый матч четвертьфинальной серии плей-офф против новосибирского «Локомотива». К удивлению хозяев, железнодорожники захватили лидерство с первого же розыгрыша и довели дело до победы в первом сете - 25:20. Однако подопечные Зорана Гайича взяли себя в руки и три последующих партии завершили в свою пользу - 25:18, 25:20 и 26:24. «Искра» повела в серии до двух побед.
    Весьма «жаркий» поединок состоялся в Казани, где местный «Зенит» принимал новоиспеченного обладателя Кубка ЕКВ белгородский «Локомотив-Белогорье». Обменявшись двумя победами в партиях (25:22, 21:25, 14:25, 25:22), соперники выясняли судьбу матча на тай-брейке. В итоге укороченный сет оказался самым продолжительным в матче. Повезло хозяевам - 24:22!
    В других четвертьфиналах московское «Динамо» и новоуренгойский «Факел» с одинаковым счетом 3:1 переиграли в домашних матчах соответственно уфимский «Урал» и сургутский «Газпром-Югру».
    Вторые матчи серии пройдут 29 марта в Новосибирске, Белгороде, Уфе и Сургуте.
    Андрей ДУДЕНКО.
    

    
Тихоокеанцы — чемпионы!

    Многоборцы Тихоокеанского флота стали победителями открытого чемпионата страны по морскому пятиборью, завершившегося в Екатеринбурге. Команда тихоокеанцев только на финише буквально вырвала победу у нижегородцев и спортсменов Северного флота.
    В личных зачетах отличились Дмитрий Со
    болев, заработавший золотую медаль в плавании на 200 метров вольным стилем, и Александр Паршин, выигравший состязания по стрельбе из пневматического пистолета и ставший в итоге абсолютным чемпионом России.
    Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».
    

    
Метали гири, словно мячики

    В 44-м спортклубе Черноморского флота прошел чемпионат Севастопольского гарнизона по гиревому спорту в двоеборье. Флотские силачи состязались в двух упражнениях: рывке 24-килограммовой гири и толчке двух гирь с груди.
    Первое место завоевала команда «Вымпел» (дивизия надводных кораблей, которой командует контр-адмирал Олег Гарамов). Второе - у команды «Горизонт» из бригады морской пехоты полковника Эдуарда Живаева. Тройку призеров замкнула команда «Рассвет» (флотский узел связи, которым руководит полковник Владимир Сидоров).
    Главный судья соревнований - старший тренер 44-го СК ЧФ, заслуженный мастер спорта России майор Андрей Красноплахтов отметил уверенные выступления моряков флагмана Черноморского флота - гвардейского ракетного крейсера «Москва». После возвращения из средиземноморского похода экипаж под командованием гвардии капитана 1 ранга Игоря Смоляка блеснул своим мастерством и в гиревом спорте. Так оно и должно быть!
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex