на главную страницу

28 Марта 2009 года

Тема номера

Суббота

Чтобы урок пошел впрок

Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда».
  Фото Константина ЛОБКОВА.



Как сообщили «Красной звезде» в службе информации и общественных связей Тихоокеанского флота, отряд кораблей ТОФ в составе большого противолодочного корабля (БПК) «Адмирал Пантелеев», спасательного буксирного судна, танкеров «Ижора» и «Иркут» в воскресенье 29 марта выйдет из Владивостока и возьмет курс на Аденский залив, где примет участие в международной операции по борьбе с пиратством.

     Экипажи всех четырех кораблей готовы к длительному походу в Индийский океан. В частности, моряки получили специальную - тропическую - форму одежды, а на боевом корабле и судах обеспечения находится достаточный запас пресной воды, продуктов питания и топлива.
     Это уже второй отряд представителей ТОФ, который примет участие в охране гражданского судоходства у Африканского рога от нападений сомалийских пиратов. Первый отряд в составе БПК «Адмирал Виноградов», морского спасательного судна «Фотий Крылов», танкеров «Борис Бутома» и «Печенга» завершил свою миссию в Аденском заливе в начале марта.
     За время пребывания у побережья Сомали БПК «Адмирал Виноградов» провел двенадцать караванов, в составе которых было 54 судна из семнадцати стран мира. Кроме того, тихоокеанцы предотвратили несколько нападений на различные торговые суда, а также передали йеменским властям группу задержанных в море сомалийских пиратов.
     Однако, как свидетельствует обстановка в Аденском заливе, «наука», преподанная пиратам российскими военными кораблями и коалиционными силами ВМС иностранных государств, по-прежнему не идет сомалийским «флибустьерам» впрок.
     По данным Центра морской безопасности (Maritime Security Centre), являющегося подразделением антипиратской миссии Евросоюза «Аталанта», 25 марта пираты захватили принадлежащий греческой компании танкер Nipayia водоизмещением 9 тысяч тонн, который под флагом Панамы вышел из порта Мадагаскара и направлялся в Персидский залив. На его борту находились 19 членов команды. Захват судна произошел в 400 милях от берегов Сомали.
     А утром 26 марта в 250 милях к востоку от сомалийского порта Кисмайо морские разбойники напали на норвежский танкер Bow Asir водоизмещением 23 тысячи тонн, который направлялся уже из Персидского залива в кенийский порт Момбаса. Агентство «Ассошиэйтед Пресс» со ссылкой на «Норвежский союз судовладельцев» сообщило, что на борту зарегистрированного на Багамских островах Bow Asir находится команда из 27 человек. В захвате танкера участвовали от шестнадцати до восемнадцати вооруженных пиратов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex