Суббота

В шаге от «Финала четырех»

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
  Фото Александра Черных.

Баскетболисты столичного ЦСКА, переиграв и во втором матче 1/4 финала Евролиги УЛЕБ белградский «Партизан» - 77:50, еще на один шаг приблизились к «Финалу четырех», который напомню, состоится с 1 по 3 мая в столице Германии. Кстати, если не произойдет ничего экстраординарного, берлинский «Финал четырех» станет для ЦСКА уже седьмым (!) подряд.
     Второй поединок между чемпионами России и Сербии также прошел под диктовку подопечных Этторе Мессины. С одной только разницей: армейцы, видимо, «нащупав» слабые стороны сербской команды в конце первого матча, уже в дебюте второго поединка, пошли большими силами вперед, имея уже к окончанию стартовой четверти весомый задел - 21:6. После перерыва красно-синие продолжили нагнетать обстановку под кольцом гостей, доведя свое преимущество после двух четвертей до 21 очка - 43:22. Третья и четвертая четверти уже были простой формальностью. Красно-синие полностью владели инициативой, «убегая» порой вперед больше чем на 30 очков. Итог - 77:50.
     После победы над сербским «Партизаном» наставник ЦСКА Этторе Мессина похвалил своих подопечных за собранность в игре во всех четырех четвертях. «Мы играли хорошо, начиная с первой минуты матча, - сказал Мессина на послематчевой пресс-конференции. - Важно, что мы сумели сохранить концентрацию в защите и улучшить действия в нападении. Победа означает, что возможный решающий поединок нам удастся провести дома. Сегодня Шишкаускас исполнил роль резервиста. Для нас было важно выставить Хряпу в качестве основного лeгкого форварда. Виктор помогает нам справляться с «большими» «Партизана», которые делают белградскую команду лучшей в Евролиге по подборам, к тому же Хряпа помогает нам в защите и движении мяча. А Шишкаускас сегодня набирал очки тогда, когда не получалось у других. Холден не набрал ни очка, но я абсолютно доволен его выступлением, поскольку он контролировал темп игры и закрыл Трипковича, лучшего снайпера у соперников», - резюмировал итальянский специалист.
     Тем временем в других парах события развиваются не менее интересно, чем в противостоянии армейцев и «Партизана», если даже не интереснее. Так, например, в испанской паре «Барселона» - «Таугрес» еще абсолютно ничего не ясно, так как после двух матчей счет в серии - 1:1. Такой же счет и в противостоянии «Панатинаикос» - «Монтепаска». Если в первом матче греки достаточно легко смогли одолеть итальянцев, то в ответном поединке сильнее оказались гости. Весомую заявку на выход в «Финал четырех» сделал клуб экс-игрока ЦСКА Теодораса Папалукаса «Олимпиакос», который в двух домашних поединках оказался сильнее мадридского «Реала».