на главную страницу

28 Марта 2009 года

Армия и общество

Суббота

ДОСАв расправляет крылья

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



     В России будет действовать Добровольное общество содействия авиации (ДОСАв). Эта новая общероссийская общественная организация призвана объединить авиационно-спортивные клубы и трудовые коллективы авиационных предприятий более чем из 40 субъектов России. По замыслу учредителей добровольное общество должно стать единым органом, регулирующим деятельность малой и спортивной авиации.
     - Сегодня для малой и спортивной авиации сложилась критическая ситуация. Об этом говорят на всех уровнях, но самой юридически оформленной нормативно-правовой базы, регулирующей данную область, нет, - сообщил в ходе пресс-конференции председатель центрального совета ДОСАв заслуженный военный летчик РФ Александр Горнов. - Для выхода из сложившейся ситуации необходимо создать единый орган, курирующий сферу деятельности малой и спортивной авиации.
     По его словам, ключевыми задачами добровольного общества содействия авиации станут сохранение организационно-мобилизационного ресурса авиации, упорядочение процедуры организации проведения полетов и правил использования воздушного пространства, регистрации и учета воздушных судов, а также создание единой системы лицензирования и освидетельствования авиационного персонала.
     С момента образования это общероссийское общественное объединение получило одобрение в лице Правительства РФ, Министерства обороны, представителей Главкомата ВВС и Генерального штаба ВС РФ. Как отметили сами учредители общественного объединения, эффективная работа организации невозможна без помощи и поддержки государственных структур. Поэтому следующим этапом развития ДОСАв станет приобретение статуса Общероссийского общественно-государственного объединения. Это, по словам участников конференции, подразумевает участие государства, различных министерств и ведомств в создании госзаказов на подготовку авиационных специалистов различного профиля.
     - Министерство обороны считает, что данная инициатива и дальнейшее преобразование общественной организации ДОСАв в общественно-государственное объединение позволят нам наладить продуктивный диалог с представителями авиационных структур, и прежде всего представителями спортивных организаций, для того чтобы совместно с Минобороны решать поставленные задачи, - заявил советник министра обороны РФ Александр Варення.
     В рамках сотрудничества с Министерством обороны предусматриваются подготовка и сохранение натренированности летного состава, развитие военно-прикладных специальностей. Кроме того, на ДОСАв планируется возложить обязанности по поддержанию мобилизационной готовности аэродромов, которые на сегодняшний день в результате сокращений выходят из состава ВС РФ. В настоящее время одним из основных приоритетов, поставленных Минобороны, учредители ДОСАв считают привлечение в свои ряды военнослужащих, увольняющихся в запас, что, по их мнению, будет способствовать решению социальной задачи адаптации военнослужащих к новым условиям труда. Участники конференции также отметили особую важность допризывной подготовки юношей и девушек. Молодые люди, прошедшие подготовку в ДОСАв, будут пополнять ряды не только Минобороны, но и авиационных структур других федеральных ведомств, испытывающих острую нехватку летного состава и специалистов других авиационных специальностей.
     На базе Кубинского авиационно-технического спортивного клуба РОСТО (ДОСААФ) планируется создать головной центр Добровольного общества содействия авиации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex