на главную страницу

28 Марта 2009 года

Страна и мир

Суббота

Ракета на старте — США на взводе

Владимир КУЗАРЬ.



     Американская космическая разведка, по сообщениям из США, зафиксировала на стартовой площадке северокорейского полигона Мусудан две смонтированные ступени ракеты. Сверху они прикрыты колпаком, который поддерживает установленный рядом кран. Как полагают некоторые специалисты, первая ступень ракеты представляет собой твердотопливный ускоритель, созданный по китайским технологиям. Вторая ступень - это уже поставленная на вооружение в КНДР баллистическая ракета на жидком топливе. Она разработана на основе устаревших советских технологий середины прошлого века. Дальность полета ракеты «Тэпходон-2» оценивается в 6-8 тыс. км. Однако в зависимости от веса головной части теоретически ее можно увеличить, как полагают, до 10 тыс. км. По расчетам экспертов, «Тэпходон-2» способен нести груз от 650 до 1.000 кг.
     Оценивая ведущиеся на полигоне работы, специалисты утверждают, что запуск ракеты может состояться через три - четыре дня. Это подтверждают и официальные заявления Пхеньяна о том, что в период с 4 по 8 апреля КНДР осуществит запуск искусственного спутника. Согласно сообщениям северокорейского информагентства ЦТАК, Пхеньян направил в международные организации необходимые данные для обеспечения безопасности рейсов самолетов и судов во время планируемого запуска спутника. Помимо Международной морской организации была проинформирована Международная организация гражданской авиации. В частности, объявлены координаты двух районов, куда могут упасть ступени ракеты-носителя. Один из них находится в Японском море и на 90 процентов накладывается на эксклюзивную экономическую зону Японии. Второй располагается в открытых водах Тихого океана. Кроме того, КНДР объявила о присоединении к Конвенции о регистрации объектов, запускаемых в космическое пространство, и к Договору о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела.
     Тем временем планы КНДР запустить спутник с помощью ракеты-носителя вызывают активное противодействие со стороны Южной Кореи, Японии и США. Там считают, что КНДР вместе с запуском спутника намерена провести испытание и своей межконтинентальной баллистической ракеты, способной достигать американской территории. Так, госсекретарь США Хиллари Клинтон в среду на пресс-конференции в Мехико, где она находилась с официальным визитом, заявила, что запуск «Тэпходон-2» станет нарушением резолюции Совета Безопасности ООН 1718, запрещающей КНДР разработку и испытание ракетной техники. А посему, по ее словам, эти действия Пхеньяна независимо от целей пуска носят провокационный характер и не останутся без последствий. Ранее глава Тихоокеанского командования вооруженных сил США адмирал Тимоти Китинг подчеркивал, что подчиненные ему силы готовы уничтожить ракету, если на то будет принято политическое решение. В подтверждение тому четыре американских эсминца, оснащенные многоцелевой системой наведения и слежения «Иджис» и ракетами SM-3, способными уничтожать цели в верхней точке траектории их полета, вышли из портов Японии в открытое море с готовностью перехватить северокорейскую ракету.
     В свою очередь совет безопасности Японии на заседании, прошедшем в пятницу под председательством премьер-министра Таро Асо, принял решение о «приказе на уничтожение» северокорейской ракеты. Его отдаст силам самообороны глава военного ведомства Японии в случае, если ракета или ее части будут угрожать безопасности страны. Южная Корея в связи с предстоящим запуском в КНДР ракеты также вывела в Японское море свой новейший эсминец «Седжон Великий», который только в декабре прошлого года принят на вооружение и который оснащен системой «Иджис». При этом Сеул вновь призвал Северную Корею отказаться от запуска и предупредил Пхеньян, что в противном случае ракета будет сбита.
     США, Япония и Южная Корея также объявили, что в случае запуска северокорейской ракеты будут добиваться принятия Советом Безопасности ООН решения о введении новых санкций против КНДР. Со своей стороны Пхеньян, который считает запуск искусственного спутника с целью исследования космического пространствам суверенным правом страны, неоднократно подчеркивал, что введение санкций приведет к срыву шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова. По заявлению МИД КНДР, если «СБ ООН прибегнет к таким враждебным действиям, то они будут рассматриваться как нарушение совместного заявления от 19 сентября, достигнутого в 2005 года на шестисторонних переговорах». В результате необходимость в их проведении отпадет и ответственность за их срыв целиком ляжет на других участников этих переговоров. Одновременно представители вооруженных сил КНДР предупредили, что ответят на любой акт перехвата спутника, который предназначается для мирного использования, немедленными контрударами с использованием самых мощных военных средств. «Открытие огня по нашему мирному спутнику будет определенно означать акт войны», - заявил, в частности, представитель генштаба КНА.
     Россия призывает не нагнетать обстановку в связи с предстоящим запуском космического спутника КНДР. Как подчеркнул в четверг министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, в Москве считают важным не делать скоропалительных выводов и основываться на фактической ситуации, не давать оценки до того, как событие произошло.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex