на главную страницу

28 Марта 2009 года

Страна и мир

Суббота

«Вижу цель»

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».
  Фото Олега МЕЛЬНИКА.



Зенитная ракетная бригада Московского военного округа встречает свое шестидесятилетие.

     Зенитное ракетное соединение, которым командует полковник Андрей Овсянников, является средством войсковой противовоздушной обороны Сухопутных войск в составе Московского военного округа.
     

     
НАША СПРАВКА

     Формирование зенитной ракетной бригады началось осенью 1948 года на территории Белоруссии в Гродно. На вооружение 472-го зенитного артиллерийского полка, как тогда она называлась, поступила зенитно-артиллерийская система С-60. Первым командиром полка был назначен подполковник П.А. Шумилов.
     В июле-августе 1958 года полк был передислоцирован в белорусский город Барановичи, где неоднократно принимал участие в широкомасштабных учениях Белорусского военного округа, по итогам которых был высоко оценен министром обороны СССР маршалом Г.К. Жуковым.
     В июле-августе 1960 года полк был перевооружен на зенитный ракетный комплекс С-75 М «Волхов» и в 1963-м передислоцирован в Магдебург (Группа советских войск в Германии), где нес боевое дежурство по защите воздушных рубежей ГДР. Периодически выезжал на государственный полигон Эмба для выполнения учебно-боевых стрельб.
     В 1974 году полк после успешного перевооружения на зенитный ракетный комплекс «Круг» и выполнения боевых стрельб получил наименование зенитной ракетной бригады. С новым вооружением личный состав систематически выезжал в Советский Союз на полигон для выполнения учебно-боевых стрельб.
     С июля 1989 года в Оренбурге военнослужащие бригады проходили переучивание на зенитную ракетную систему «С-300В».
     В соответствии с планом вывода советских войск из Германии с апреля 1991 года началась передислокация зенитной ракетной бригады в Наро-Фоминск Московской области. В период распада Советского Союза соединение продолжало проводить занятия по плану боевой подготовки, правда, с огромными организационными проблемами. В феврале 1992 года, например, для выполнения учебных стрельб два эшелона с техникой и личным составом ушли на полигон, а когда грузился третий, правительство Республики Казахстан объявило о своем суверенитете и отказало в проведении стрельб. Два месяца личный состав находился в полевом лагере в полной неопределенности. Благодаря настойчивости командира бригады полковника А.Г. Репика и командующего войсками ПВО МВО генерал-лейтенанта В.К. Авдеева вопрос о проведении стрельб был решен. Бригада отстрелялась на «отлично».
     Все боевые стрельбы на государственных полигонах Ашулук и Капустин Яр в последние годы выполнялись на оценку «хорошо» и «отлично». Аэродинамические и баллистические цели поражались минимальным количеством ракет. Личный состав бригады проявлял при этом высокую боевую выучку, неоднократно доказывая, что зенитный ракетный комплекс «С-300В» на сегодняшний день является одним из лучших в мире и может поражать практические любые средства воздушного нападения противника.
     Зенитная ракетная бригада неоднократно признавалась одним из лучших соединений ПВО Московского военного округа и Сухопутных войск. По итогам боевой подготовки в 2008 учебном году соединение признано одним из лучших в Московском военном округе.

     

     
От Диксона до Капустина Яра

     Командир зенитной ракетной бригады полковник Овсянников начинал службу в армии со школы младших специалистов в Иркутске. После ее окончания был распределен в радиотехническую бригаду начальником аппаратно-телеграфной станции ЗАС на остров Диксон в Сибирском военном округе. Потом была учеба в Ленинградском высшем зенитном ракетном командном училище, которое Андрей Васильевич окончил с отличием. А затем офицерская служба - начальником расчета, заместителем командира батареи, командиром батареи, заместителем начальника штаба полка. В 2000 году после окончания (с золотой медалью!) Военной академии войсковой ПВО ВС РФ офицерская карьера продолжилась: начальником штаба полка, командиром полка... И вот Овсянникова назначают командиром зенитной ракетной бригады.
     - После принятия у полковника А. Валова дел и должности командира бригады я сразу же почувствовал ее дух. Бригада боеспособна, стабильна в воинской дисциплине и в отношении к службе. Я понял, что здесь живы традиции, главная из которых - способность в любое время выполнить поставленную задачу, - рассказал «Красной звезде» Андрей Васильевич.
     - С какими результатами зенитная ракетная бригада подошла к 60-летнему юбилею? - интересуюсь у комбрига Овсянникова.
     - Ежегодно бригада выполняет боевые стрельбы на оценку «отлично». Общие оценки за проведенные учения - не ниже «хорошо». К своему юбилею мы подошли с хорошими результатами по боевой подготовке, все контрольные проверки и инспекции Министерства обороны нами сданы на хорошие оценки. На мой взгляд, эти успехи стали закономерным результатом работы слаженного и боеспособного коллектива бригады.
     Моя надежда и опора - подполковники Игорь Кузнецов, Олег Сошников, Геннадий Фомин, Олег Мельник, Андрей Большаков, майоры Николай Одинцов, Фарид Абдулвалеев, Евгений Тимчук, Руслан Файзулин, капитан Иван Мачнев, старшие лейтенанты Сергей Воронов, Андрей Рудоманов, Виталий Денисенко, лейтенанты Константин Башкиров, Альфред Каримов и многие другие.
     В юбилейный год улучшаются и жилищные условия военнослужащих бригады. Офицерский состав получил квартиры по программе «15+15», а также в новостройках на территории гарнизона. С шефской помощью отремонтированы командный пункт бригады, пункт технического обслуживания, КТП, медицинский пункт, построено караульное помещение, отремонтирована столовая. С вводом в строй комбината бытового обслуживания улучшилось банно-прачечное обслуживание личного состава, в столовой организовано питание военнослужащих по призыву с элементами «шведского стола», что позволило расширить ассортимент обедов.
     По словам полковника Овсянникова, в год 60-летия в зенитной ракетной бригаде предстоят организационно-штатные мероприятия, которых она ждет с большой надеждой, потому что в соответствии с новым обликом Вооруженных Сил в бригаде будут части только постоянной готовности. Это означает, что личному составу бригады предстоит заниматься боевой подготовкой, нести боевое дежурство и чаще участвовать в учениях. Больше внимания будет уделяться технике, а люди смогут заниматься именно тем делом, которому они учились. На смену старому поступит новое вооружение и военная техника.
     Зенитная ракетная бригада будет полностью соответствовать тем приоритетам, которые определены Верховным Главнокомандующим для современных Вооруженных Сил.
     
Юбиляры на посту

     Главное звено бригады - часть постоянной готовности. Ею командует майор Фарид Абдулвалеев. Он принимал участие во всех тактических учениях со стрельбой на полигонах, которые проводились в последнее время. Поэтому закономерно, что он вошел в число награжденных министерской премией по итогам 2008 года. О том, за что Абдулвалеев уважает вверенную ему технику и каковы ее особенности в период подготовки к учениям, он рассказал «Красной звезде»:
     - Зенитная ракетная система С-300В на протяжении последних лет на всех крупных тактических учениях, в которых участвовало соединение, зарекомендовала себя как эффективная и надежная система, способная поражать воздушные цели на дальности до 100 км и по высоте до 30 - 36 км. Это говорит о том, что те научные разработки, которые были положены в основу создания этой системы, оправдались и в настоящее время, несмотря на определенный возраст, «трехсотка» продолжает выполнять поставленные перед ней задачи.
     Уникальность ЗРС С-300 заключается в том, что ее можно развернуть за пять минут, привести в боевую готовность и она способна прикрыть любой объект от любого противника. Естественно, при условии, если ее грамотно обслуживают и эксплуатируют. Поэтому бригада много времени уделяет работе с техникой и боевой подготовке.
     Высшая форма боевой подготовки - проведение тактических учений с боевой стрельбой на государственных полигонах. Для участия в них необходимо подготовить технику для совершения марша и боевой стрельбы, обучить личный состав. Поэтому у нас регулярно проводятся тренировки в позиционном районе: занятия по технической подготовке, по специальной подготовке, а также тренировки по управлению огнем. Проводятся тактические учения как в составе дивизиона, так и в составе бригады. Эта работа позволяет нам чувствовать себя уверенно на полигонах во время учений.
     К разговору о вооружении и подготовке к учениям присоединился и командир батареи майор Антон Мельников:
     - На полигоне мы можем работать сутками, потому что именно там и техника, и люди сдают зачет за всю ту подготовку, которая проводилась в течение года. Работая на станциях наведения, мы не видим пуска ракет, но мы его чувствуем. И если цель сбита, учения прошли нормально, мы получаем огромное удовлетворение. Тогда забывается вся усталость, накопленная во время подготовки и обслуживания техники. Самые счастливые моменты в нашей жизни - это пуски ракет, которые успешно уничтожают воздушного противника.
     Пуски ракет, регулярные занятия, обслуживание техники не оставляют равнодушными и военнослужащих, проходящих в бригаде службу по призыву. Несмотря на то, что для старшего сержанта Тимура Ярошенко срок службы заканчивается весной, он считает, что тоже смог внести свой вклад в историю легендарной зенитной ракетной бригады. На полигоне Капустин Яр он выполнял обязанности оператора радиолокационной станции секторного обзора. «Моя задача состояла в том, чтобы проверить технику перед маршем и обнаружить цель во время боевой работы, - пояснил Ярошенко. - Моя первая цель «была взята на сопровождение» в самом начале службы, поэтому я очень переживал. Именно после удачных учений почувствовал, что я что-то значу».
     
В новый облик — с новыми надеждами

     Накануне юбилея зенитной ракетной бригады о ней рассказал и начальник войсковой ПВО Сухопутных войск генерал-майор Михаил Круш:
     - Зенитная ракетная бригада является одним из лучших соединений как в роде войск, так и в войсках ПВО Московского военного округа. На протяжении всех лет бригада регулярно участвует в тактических учениях с боевой стрельбой на полигоне Капустин Яр, где, помимо выполнения своих задач в рамках тактических учений, на базе бригады проходит выпускное учение со слушателями военной академии. Эффективность этих учений подтверждают и те отзывы, которые высказывают как слушатели военной академии, так и ее преподаватели.
     Бригаду, как и все Вооруженные Силы, ожидают определенные организационно-штатные мероприятия. В новом облике бригада видится в составе ПВО Сухопутных войск Московского военного округа как соединение постоянной готовности, что повлечет увеличение ее численного состава. Мобилизационной составляющей в этой зенитной ракетной бригаде не будет. В последующем бригада, исходя из стоящих перед ПВО Сухопутных войск задач, будет привлечена к несению боевого дежурства.
     Учитывая, что я не так давно сдал пост начальника войск ПВО Московского военного округа, мне вдвойне приятно поздравить наше прославленное соединение с 60-летием. Хочу пожелать всему личному составу уверенности при решении стоящих перед ним задач. Пожелать офицерам карьерного роста, успехов в подготовке и во всех делах, которыми будет заниматься зенитная ракетная бригада.
     На снимках: после проведения успешных стрельб; «трехсотка» на марше.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex