Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

28 Марта 2009 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 «Горячая линия» для вас




Избрание Барака Обамы приведет:

к улучшению отношений между РФ и США
к новой "холодной войне"
к кризису американской государственности
росту авторитета США в мире

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Чтобы урок пошел впрок

  Как сообщили «Красной звезде» в службе информации и общественных связей Тихоокеанского флота, отряд кораблей ТОФ в составе большого противолодочного корабля (БПК) «Адмирал Пантелеев», спасательного буксирного судна, танкеров «Ижора» и «Иркут» в воскресенье 29 марта выйдет из Владивостока и возьмет курс на Аденский залив, где примет участие в международной операции по борьбе с пиратством.
  Экипажи всех четырех кораблей готовы к длительному походу в Индийский океан. В частности, моряки получили специальную - тропическую - форму одежды, а на боевом корабле и судах обеспечения находится достаточный запас пресной воды, продуктов питания и топлива.

 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.


«Вижу цель»

  Зенитная ракетная бригада Московского военного округа встречает свое шестидесятилетие.
  Зенитное ракетное соединение, которым командует полковник Андрей Овсянников, является средством войсковой противовоздушной обороны Сухопутных войск в составе Московского военного округа.

НАША СПРАВКА
Формирование зенитной ракетной бригады началось осенью 1948 года на территории Белоруссии в Гродно. На вооружение 472-го зенитного артиллерийского полка, как тогда она называлась, поступила зенитно-артиллерийская система С-60. Первым командиром полка был назначен подполковник П.А. Шумилов.В июле-августе 1958 года полк был передислоцирован в белорусский город Барановичи, где неоднократно принимал участие в широкомасштабных учениях Белорусского военного округа, по итогам которых был высоко оценен министром обороны СССР маршалом Г.К. Жуковым.
  В июле-августе 1960 года полк был перевооружен на зенитный ракетный комплекс С-75 М «Волхов» и в 1963-м передислоцирован в Магдебург (Группа советских войск в Германии), где нес боевое дежурство по защите воздушных рубежей ГДР. Периодически выезжал на государственный полигон Эмба для выполнения учебно-боевых стрельб.

 || Анна ПОТЕХИНА.


Обыкновенное чудо

  Завтра вечером (в воскресенье, 29 марта) на телеканале «Звезда» сразу после итогового выпуска новостей состоится премьера «Обыкновенного чуда» - новой авторской программы Татьяны Романенко (Тутты Ларсен). Суть передачи - секреты семейного счастья. Споря с известным классиком, Татьяна Романенко готова еженедельно доказывать: «Счастливые семьи счастливы по-разному». Потому что у каждой семьи свой путь к счастью, утверждает известная телеведущая.
  Первый выпуск программы будет посвящен очень необычным семьям. Свою историю расскажет российский фотограф и многодетный отец Владимир Мишуков, четвертый ребенок которого - маленький Платон - родился с синдромом Дауна. Герой второй истории - бывший военный, а теперь успешный адвокат Олег Лобанов, у его дочки детский церебральный паралич, а девочка очень талантлива. Одиннадцатилетняя Оля Лобанова изучила несколько иностранных языков, пишет музыку, сочиняет стихи, рисует картины и учится в обычной московской школе.

 || Наиль ГАФУТУЛИН.


Мы несем воинам СЛОВО БОЖИЕ

  Протоиерей Александр Солдатенков, клирик храма преподобного Илии Муромца Печерского - Патриаршего подворья при штабе Ракетных войск стратегического назначения во Власихе, сотрудник сектора ВДВ и РВСН Синодального отдела беседует с нашим корреспондентом.
  - Батюшка, труд священника в Армии - это, случаем, не военная тайна? Что входит в круг ваших обязанностей? - Особой тайны в моих занятиях нет. Тружусь на приходе, участвую в богослужениях, совершаю требы. Есть у меня и другие послушания. В частности, мне поручено наблюдать за строительством приписного храма в честь иконы Божией Матери «Благодатное Небо» в Кубинке.
  Там надо побывать три-четыре раза в неделю. Разобраться с прорабами, с рабочими. Потом иду к солдатам, провожу с ними занятия по основам православия.
  По понедельникам нам выделяют время для встречи с командирами частей РВСН. Я провожу с ними духовные беседы, отвечаю на вопросы.

 || Беседовала Марина ВАСИЛЬЕВА.

Документы

  ПРИКАЗ

МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  27 марта 2009 г. № 103 г. Москва

 || Министр обороны российской федерации А. Сердюков.

Армия и общество

  Где мы, там порядок

27 марта личный состав внутренних войск МВД России отметил свой профессиональный праздник
  С профессиональным праздником военнослужащих и ветеранов Внутренних войск МВД России поздравил Президент РФ Дмитрий Медведев. В поздравлении, в частности, говорится: «У вашей службы - богатая и славная история, полная примеров мужества и стойкости. Солдаты и офицеры Внутренних войск героически сражались на фронтах Великой Отечественной, беспощадно боролись с преступниками и экстремистами, способствовали урегулированию конфликтов в «горячих точках».

 || Александр ТИХОНОВ.
  ДОСАв расправляет крылья
  В России будет действовать Добровольное общество содействия авиации (ДОСАв). Эта новая общероссийская общественная организация призвана объединить авиационно-спортивные клубы и трудовые коллективы авиационных предприятий более чем из 40 субъектов России. По замыслу учредителей добровольное общество должно стать единым органом, регулирующим деятельность малой и спортивной авиации.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.

Страна и мир

  Афганистан - общая боль
  Практические меры по борьбе с терроризмом и наркотрафиком стали главными темами Международной конференции по Афганистану, которая под эгидой Шанхайской организации сотрудничества прошла в пятницу в Москве. Она была инициирована Россией для координации и интенсификации международного взаимодействия на антитеррористическом и антинаркотическом треках.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Наводить мосты, не развязывая руки
  В преддверии лондонских встреч, в том числе президентов США и РФ, американские дипломатические и медийные службы явно пытаются создать позитивный фон для корректировки отношений между двумя странами. Объективно этому способствуют как мировой экономический кризис, так и стратегические неудачи Вашингтона на Ближнем Востоке.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Ракета на старте — США на взводе
  Американская космическая разведка, по сообщениям из США, зафиксировала на стартовой площадке северокорейского полигона Мусудан две смонтированные ступени ракеты. Сверху они прикрыты колпаком, который поддерживает установленный рядом кран.

 || Владимир КУЗАРЬ.

События, комментарии

  В шаге от «Финала четырех»
  Баскетболисты столичного ЦСКА, переиграв и во втором матче 1/4 финала Евролиги УЛЕБ белградский «Партизан» - 77:50, еще на один шаг приблизились к «Финалу четырех», который напомню, состоится с 1 по 3 мая в столице Германии. Кстати, если не произойдет ничего экстраординарного, берлинский «Финал четырех» станет для ЦСКА уже седьмым (!) подряд.

 || Роман БИРЮЛИН.

Гороскоп

  ГОРОСКОП
  
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства