на главную страницу

31 Марта 2009 года

События

Вторник

НЕДЕЛЯ ПРАВОВЫХ ЗНАНИЙ

Федор БОНДАРЕНКО, Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



     В течение недели с 23 по 28 марта в Вооруженных Силах России проходила неделя правовых знаний, в ходе которой в войсках было проведено большое количество мероприятий, направленных на повышение уровня правовой культуры военнослужащих и лиц гражданского персонала. Командиры подразделений и воинских частей совместно с работниками военных прокуратур, военно-следственных отделов, военных судов проводили со всеми категориями военнослужащих беседы, лекционные занятия правовой направленности, вечера вопросов и ответов. Завершил неделю единый день правовых знаний.
     В его рамках перед офицерами Главного командования Сухопутных войск выступил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ – первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров. В своем выступлении он затронул наиболее важные вопросы, связанные с преобразованиями, происходящими в армии и на флоте.
     Начальник Генерального штаба выделил пять факторов и первоочередных задач, определяющих дальнейшее развитие Вооруженных Сил. Это в первую очередь совершенствование организационно-штатной структуры и системы базирования войск – все боевые соединения и воинские части должны быть переведены в категорию постоянной готовности. Кроме того, следует повысить эффективность системы управления Вооруженными Силами, а также усовершенствовать систему подготовки кадров, военного образования и военной науки. Немаловажной задачей является также оснащение Вооруженных Сил самым современным оружием, причем особое значение будут иметь принципиально новые, высокотехнологичные образцы вооружений. И последнее – по порядку, но не по значимости, – решение социальных проблем, начиная от денежного содержания, жилищных условий, быта и заканчивая самыми разными вопросами, связанными с потребностями военнослужащих и членов их семей.
     Также в ходе выступления большое внимание было уделено вопросу укрепления правопорядка и воинской дисциплины в войсках. Генерал армии Николай Макаров особо отметил, что в 2008 году удалось сохранить стабильность в воинских коллективах и добиться снижения некоторых видов правонарушений.
     В заключение своего выступления начальник Генерального штаба ВС РФ подчеркнул, что сегодня у России есть все возможности и средства, чтобы обеспечить всестороннюю модернизацию Вооруженных Сил на основе долгосрочной стратегии и эффективного планирования. Причем формирование их нового облика напрямую зависит от каждого офицера.
     * * *
     Добавим, что в рамках единого дня правовых знаний начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков посетил 12-е Главное управление Минобороны РФ. Он довел до офицеров основные принципы проводимых в Вооруженных Силах преобразований, рассказал о принимаемых руководством Минобороны мерах по решению острых социальных проблем военнослужащих. Также с докладами выступили первый заместитель военного прокурора РВСН полковник юстиции Константин Ольховатенко и первый заместитель председателя 3-го окружного военного суда полковник юстиции Сергей Сокерин. Они привели некоторые статистические данные о состоянии правопорядка в войсках, подробно остановившись на наиболее характерных случаях правонарушений и рассмотренных дел в военных судах. Итоги служебной деятельности 12-го Главного управления Минобороны РФ за 2008 год подвел его начальник генерал-полковник Владимир Верховцев.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex