на главную страницу

31 Марта 2009 года

События

Вторник

«МОСКВА», «КЕРЧЬ», «ЛАДНЫЙ»...

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



     40 лет исполняется в эти дни ведущему флотскому соединению – дивизии надводных кораблей, которой ныне командует контр-адмирал Олег Гарамов. Дивизия – это флагман гвардейский ракетный крейсер «Москва», большие противолодочные корабли «Керчь» и «Очаков», сторожевые корабли «Сметливый», «Пытливый», «Ладный», целая бригада десантных кораблей. Сотни дальних походов в разных широтах Мирового океана совершили корабли дивизии, достойно представляя нашу страну в иностранных портах. Соединение во все времена было своего рода визитной карточкой Черноморского флота.
     Праздничные мероприятия сегодня начнутся с возложения цветов к мемориалу морякам БПК «Отважный», погибшего 31 августа 1974 года. Затем воинские почести будут отданы командирам соединения, ушедшим из жизни и нашедшим свой последний приют в севастопольской земле...
     Основные торжества состоятся с 3 по 5 апреля. Их откроет научно-практическая конференция «40 лет во славу и на благо флота», которая пройдет 3 апреля в Севастопольском Доме офицеров флота. В ней примут участие члены военного совета флота, моряки-надводники, ветераны соединения, представители общественности, шефы черноморцев. Затем от имени командования дивизии будет дан праздничный обед, в ходе которого сослуживцы и боевые друзья смогут вспомнить о совместной службе, дальних походах, славных боевых делах, по-товарищески пообщаться. В этот же день артисты Драматического театра ЧФ им. Б. Лавренева дадут шефский спектакль.
     В субботу, 4 апреля, на набережной Приморского бульвара состоятся митинг-реквием и возложение венков к памятному знаку Черноморской эскадры. Затем в Севастопольском ДОФе пройдет торжественное собрание, посвященное 40-летию соединения. Лучшим военнослужащим будут вручены государственные и ведомственные награды. После собрания флотские творческие коллективы дадут праздничный концерт.
     5 апреля юбилейные торжества переместятся на 12-й причал, на корабли соединения. После митинга с участием ветеранов на каждом корабле пройдут уроки мужества. В экипажах состоятся приемы советов ветеранов соединений, кораблей, шефских делегаций.
     На юбилейные торжества ожидается приезд шефов из разных регионов России. Понятно, что шефы приедут не с пустыми руками. Получат черноморцы подарок и от адмирала Игоря Владимировича Касатонова, многие годы служившего в дивизии, а затем и командовавшего ею. К 40-летию родного соединения экс-командующий ЧФ написал и выпустил свою очередную книгу. Она будет представлена читателям в юбилейные дни.
     На снимке: корабли соединения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex