на главную страницу

31 Марта 2009 года

Союзники

Вторник

СТРОПЫ ЖИЗНИ

Александр МИНСКИЙ. Фото автора.



Спецназовец уверенно оттолкнулся от борта вертолета. В лицо ударили тугие потоки воздуха, но уже спустя мгновения над головой раскрылся купол парашюта. Чтобы выполнить поставленную боевую задачу на земле, этим профессионалам надо преодолеть воздушную стихию. Однако сделать это без помощи специалистов, работа которых зачастую остается в тени, невозможно...

     Таких мастерских по ремонту воздушно-десантной техники в белорусских вооруженных силах несколько. Мастерская 5-й отдельной бригады специального назначения – одна из старейших. Здесь трудятся люди, преданные своей работе, ответственные за тех, кто бросил вызов небесной стихии. Поэтому все кандидаты в сотрудники мастерской проходят жесткий предварительный отбор – ведь в итоге от каждого из них зависит человеческая жизнь. Они гарантируют, что парашютный прибор, страхующий воинов при десантировании, сработает в строго отведенный ему промежуток времени – около трех секунд. Ни мгновением раньше, ни долей секунды позже.
     С каждым парашютным прибором, имеющимся в бригаде, два раза в год в мастерской проводится регламентное техническое обслуживание. Если парашютный прибор попал в снег, грязь, воду или песок, а также после десяти срабатываний в воздухе (рассчитан он на одну тысячу срабатываний), прибор подлежит обязательной разборке, а его детали – чистке, промывке, просушке и смазке.
     Ежедневно через руки специалистов мастерской проходят десятки парашютных приборов. Каждый человек отвечает за определенную операцию. После сборки прибора (лишь после того, как специалисты мастерской на сто процентов уверены в качестве проделанной работы) на нем ставится клеймо, а в паспорте изделия делается соответствующая запись.
     Едва переступаешь порог мастерской, ощущаешь необычность этого подразделения. Сразу обращают на себя внимание халаты, нарукавники и шапочки «прибористов» – обязательные атрибуты их формы одежды. У военнослужащих, которые трудятся на точках сборки, халаты зеленого цвета. Как у хирургов. Это сравнение не случайно, ибо и те и другие отвечают за жизни людей. Даже волосок, попавший в часовой механизм прибора, может вызвать сбой в его работе и стать причиной трагедии. Соответствующее требование к «прибористам» – короткая, аккуратная прическа.
     Разумеется, на рабочих столах – только самое необходимое. Всегда чистым и ровным, без выбоин, как стол, должен быть и пол, а потолок ни в коем случае не покрытым побелкой – покрашенным. Помещение должно быть yхорошо освещено, изолировано от проникновения хлора, паров аммиака и других веществ, вызывающих коррозию. В помещении строго выдерживаются даже влажность воздуха (должна быть не более 70 процентов) и температурный режим (не ниже +18 градусов по Цельсию). Летом военнослужащие, работающие с парашютными приборами, перед входом в помещение обязательно снимают армейские берцы и надевают... тапочки.
     В мастерской ремонтируют не только парашютные приборы, но и другую воздушно-десантную технику. Внимательного отношения к себе требуют парашютные системы. При раскрытии купола возможен обжиг его ткани, после чего на нее необходимо накладывать заплатки, восстанавливать строчки. Этим, как правило, занимаются работающие в мастерской военнослужащие-женщины. Иногда требуют замены и парашютные стропы. К слову, довольно непростая задача – попробуй без соответствующей подготовки разберись в десятках метров этих тридцати «нитей».
     Оборудование, имеющееся в подразделении, периодически проходит обязательную проверку на точность. Достойна внимания установка для проверки срабатывания парашютных приборов по времени и высоте. Создаваемые в ней условия близки к тем, в которых оказывается воин во время десантирования с парашютом. Толщина стеклянной двери установки – целых три (!) сантиметра...
     Есть в арсенале мастерской и уникальные приборы. Например, такие как «МИГП-100-1», который позволяет проверить качество парашютной ткани. Под давлением воздуха определяется глубина ее прогиба и соответственно прочность.
     Специалисты мастерской по ремонту воздушно-десантной техники постоянно чувствуют свою ответственность за тех, кому гарантируют успешное приземление. Ведь они тоже влюблены в небо, которое, как известно, ошибок не прощает.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex