на главную страницу

31 Марта 2009 года

Фронтовик

Вторник

ВЕТЕРАНОВ ВЫРУЧИТ СПЛОЧЕННОСТЬ

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда». Фото автора.



     Руководители ветеранских общественных организаций Приморья подвели итоги своей работы за уходящий год, наметили планы на перспективу и рассмотрели важный вопрос о создании регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил РФ.
     Среди выступавших были делегаты недавно состоявшейся в Москве учредительной конференции общероссийской организации ветеранов: председатель совета ветеранов Тихоокеанского флота капитан 1 ранга в отставке Лев Абрамов и заместитель командующего ТОФ по воспитательной работе контр-адмирал Сергей Беленов, координатор Приморской общественной военной ассоциации Юрий Тарлавин.
     Лев Абрамов:
     - На учредительной конференции, на которую нас пригласили из всех регионов страны, высказывались самые разные мнения о необходимости создания такой общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил. Многие сомневались: коль идея идет «сверху» - значит, есть и опасность сковывания инициативы на местах. Но, видимо, нужно все-таки поддержать такое предложение. Прежде всего потому, что появляется надежда - мы сможем донести свои проблемы до самого руководства государства. К примеру, давно уже поднимается вопрос о возвращении статуса ветерана военной службы. Назрела необходимость и создания министерства либо агентства по делам ветеранов, потому что посылаем какой-то насущный запрос в Минобороны, а ответ дает Пенсионный фонд... Не случайно Законодательное собрание Приморского края уже направило в правительство ходатайство о поддержке этой инициативы.
     Естественно, каждая наша организация - а их в регионе десятки - имеет право самостоятельно принимать решение: входить или не входить в общероссийскую официальную структуру. Но в своем обращении к ветеранам России делегаты учредительной конференции выразили надежду, что, хотя допущенные правительством огрехи в реализации социальных реформ вызвали усиление политизации ветеранского актива и внесли в наши ряды определенные разногласия, сегодня ветеранское движение получает новый импульс для своего развития. И чтобы воплотить в жизнь намеченные президентом и правительством меры по социальной защите и правовой поддержке ветеранов, просто необходимо совместное взаимодействие местных организаций с ведущими ветеранскими организациями страны.
     Сергей Беленов:
     - С каждым годом краевая военная ассоциация становится крепче. И в нее на местах все больше подтягивается народа, в том числе и уволенные в последние годы в запас военные моряки. А в ходе военной реформы «запасников» заметно прибавится. Если на кораблях под сокращение подпадают лишь отдельные должности, в том числе офицеров-воспитателей, то в береговых частях, особенно на базах хранения, этот процесс пройдет более ощутимо для людей в погонах. Да и по гражданскому персоналу в частях планируется сокращение от 25 до 30 процентов.
     Считаю, есть смысл вступить в общероссийскую организацию ветеранов, чтобы консолидировать усилия всего ветеранского движения за свои права, в разрешении актуальных для нас проблем. Есть смысл и в образовании министерства по делам ветеранов, создании советов ветеранов при воинских частях.
     Юрий Тарлавин:
     - Приморская военная ассоциация - одна из самых мощных в стране, и ее слово, полагаю, будет звучать весомо. Мы не имеем права быть против создания общероссийской ветеранской организации. Считаю, создавать ее региональное отделение нужно именно на базе нашей ассоциации. И в дальнейшем просто аккумулировать весь имеющийся потенциал на благое дело. Причем речь никоим образом не идет о сворачивании деятельности наших Владивостокского морского собрания, «Контингента», «Боевого братства», «Крейсерской славы», «Сатурна», «Союза офицеров Арсеньева» и других, а, наоборот, свести их работу в единый пучок. Думаю, наша сплоченность поможет и дальше сдвигать с мертвой точки многие проблемы ветеранов военной службы и действующих военнослужащих.
     Кстати. По предложению участников собрания, которое прошло во Владивостокском доме офицеров флота, его сочли и как учредительное, чтобы решить этот организационный вопрос. По итогам голосования приморцы создали свое отделение Общероссийской общественной организации ветеранов ВС РФ. Председателем его комитета избран капитан 1 ранга в отставке Лев Абрамов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex