на главную страницу

31 Марта 2009 года

Фронтовик

Вторник

КРЕПНЕТ СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ

Олег ВЕРШИНИН, «Красная звезда».Фото автора.



26 декабря 2008 года исполнилось 25 лет со дня создания общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Еврейской автономной области. За четверть века общественная структура не только сохранила лучшие традиции, но и постоянно умножает свой опыт. Она действует в тесном контакте с областным правительством и муниципальными органами власти, в целом стала влиятельным рычагом для решения проблем пожилых людей и воспитания молодежи.

     Сегодня в структуру областной ветеранской организации входят 6 муниципальных и более ста первичных ветеранских организаций, объединяющих по территориальному принципу около 45,5 тысячи пенсионеров ЕАО. По состоянию на 1 января 2009 года в рядах областной ветеранской организации насчитывалось 396 ветеранов и 1.347 тружеников тыла Великой Отечественной войны.
     Безусловно, приоритетным направлением деятельности областной ветеранской организации является защита гражданских, социально-экономических, трудовых и личных прав пенсионеров. Она ведется в тесном взаимодействии с законодательными и исполнительными органами власти. Каждый год проводится исследование условий жизни людей преклонного возраста. Председатель областного совета ветеранов Валерий Губчик (на снимке) отмечает большую поддержку со стороны заместителя председателя правительства ЕАО Марии Жирдецкой. Вопросы жизни пожилых людей на постоянном контроле у губернатора Еврейской автономной области Николая Волкова.
     Одной из самых значимых и влиятельных в структуре остается общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов города Биробиджана. Она объединяет более 19 тысяч пенсионеров. Эффективность деятельности организации, по мнению председателя городского совета ветеранов Федора Сачука, определяется активом, который с 2000 года вырос в Биробиджане со ста до четырехсот человек. За последнее десятилетие благодаря инициативе и с участием городской ветеранской организации были решены многие острые вопросы социального значения.
     В Биробиджане открыты два социальных дома с благоустроенными квартирами для ветеранов Великой Отечественной войны и труда. В соцдомах создан комплекс помещений бытового, медицинского и культурного назначения: бесплатные прачечные, физиотерапевтические и медкабинеты, библиотеки и актовые залы. Социальные работники оказывают помощь пожилым людям в приготовлении пищи, уборке квартир, покупке продуктов и лекарств. На базе медицинских учреждений ЕАО открываются палаты сестринского ухода и палаты повышенной комфортности, во время пребывания в которых пожилые люди также окружены со стороны персонала повсеместной заботой и вниманием.
     В числе главных направлений деятельности областной ветеранской организации - досуг пожилых людей. За последние десять лет настоящим культурным центром в Биробиджане стал Дом ветеранов, директором которого является Семен Баселин.
     В областной ветеранской организации действует постоянная комиссия по увековечению памяти защитников Отечества. В Биробиджане отреставрирован сквер Победы. В память о формировании в годы Великой Отечественной войны 60-й танковой бригады установлен на постаменте танк ИС-3. Большое внимание уделяется увековечению памяти земляков в мемориальных табличках и названиях улиц. В области издана «Книга Памяти», ветераны Великой Отечественной войны из ЕАО занесены в книги «Солдаты 20 века», «Лучшие люди России».
     Ветераны принимают активное участие в патриотическом воспитании молодежи. В прошлом году областная организация провела более 40 мероприятий патриотической направленности с учащимися средних школ и техникумов. В этом процессе традиционно задействованы ветераны Великой Отечественной войны, участники локальных войн и вооруженных конфликтов, первостроители и почетные граждане Биробиджана. Активно используются материалы музея областной ветеранской организации, в котором прослеживается история от Волочаевских боев до контртеррористической операции в Чеченской Республике.
     Формы работы с подрастающим поколением разнообразные. Например, при биробиджанском кинотеатре «Родина» уже много лет работает клуб «Юный патриот». В селе Валдгейм несколько лет назад был создан районный музей, и значительный вклад в документальный материал экспозиций внес поисково-краеведческий отряд «Луч». Пенсионеры и школьники вместе ухаживают за обелисками, установленными в честь погибших на фронтах Великой Отечественной войны, восстанавливают имена и биографии защитников Отечества. В ЕАО проводятся «Зарницы», сохранилось и развивается тимуровское движение.
     Работа активистов областной ветеранской организации обширна и многогранна, рассказывать о ней можно долго. Только в прошлом году в Еврейской автономной области пожилыми людьми были проведены 168 мероприятий социального, патриотического и культурного значения. Уже сейчас началась активная подготовка к празднованию 65-летия Победы. Благодаря деятельности общественной структуры крепнет связь поколений. Но самое главное, как вчера, так и сегодня, принцип работы областной ветеранской организации по-прежнему можно охарактеризовать известными словами: «Никто не забыт, ничто не забыто!».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex