на главную страницу

31 Марта 2009 года

Страна и мир

Вторник

ОБОРОНА ОЗНАЧАЕТ ЗАЩИТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     Военное строительство в любом государстве - это нормальная работа. Россия не является исключением. Она не может довольствоваться обороной образца 1970-1980-х годов, ей необходима эффективная оборонительная система уровня текущего столетия. А это забота Верховного Главнокомандующего. Об этом Дмитрий Медведев заявил в воскресенье в интервью Би-би-си.
     Заданные российскому лидеру вопросы затрагивали широкий тематический спектр, так или иначе относящийся к повестке предстоящего в Лондоне саммита двадцати ведущих стран мира. Разумеется, имея в виду то, что, помимо обсуждения главной мировой проблемы, участники форума будут проводить двусторонние встречи и обмениваться мнениями по вопросам, отражающим специфику их отношений. В частности, для отношений между Россией и Соединенными Штатами наиболее характерной остается сфера военной безопасности. Она, вероятнее всего, и станет ведущей темой беседы двух президентов.
     Отвечая на вопросы британской телекомпании, Медведев обратил внимание аудитории на то, что экономический кризис не снимает с повестки дня ответственность российского руководства за обороноспособность страны. Несмотря ни на что, средства на модернизацию армии будут выделяться бесперебойно и в нужных количествах. Такой подход не должен беспокоить Запад, это никакое не «разбалтывание лодки», как утверждают некоторые эксперты, подчеркнул глава государства. Это понимание того, что Россия «как большое государство, как ответственный участник международного клуба, как постоянный член Совета Безопасности имеет ряд серьезных обязанностей». Как крупнейшая ядерная держава она «несет ответственность по основным конвенциям, в том числе и в области ограничения стратегических ядерных вооружений», - напомнил Медведев и призвал Запад не обращать внимания на запугивания таких официальных лиц, как главком ОВС НАТО американский генерал Крэддок.
     Касаясь якобы двух смежных тем - ПРО в Европе и иранской ядерной программы, Медведев назвал недопустимым затевать здесь какую-то торговлю, «размен». По его словам, «сообщение о том, что было предложено разменять один вопрос на другой, не соответствует действительности». «Это несерьезно», - сказал он. С Ираном у России существуют полноценные отношения, добавил Медведев. При этом российская позиция «основывается на известных резолюциях Организации Объединенных Наций и в тех подходах, которые формулирует МАГАТЭ, - ядерная программа Ирана должна быть мирной». «Это наша открытая позиция, мы всегда говорили об этом иранцам», - подчеркнул российский лидер.
     Говоря о будущем России, Медведев сказал, что он хочет видеть свою страну «эффективным, сильным государством, где хорошо живут люди». Президент РФ хочет видеть свою страну «в ряду демократических государств, в составе единой Европы, видеть государством, которое на равных, уважительно разговаривает и общается со своими партнерами, решает самые трудные задачи». Он хочет видеть Россию «образованной страной, страной, где сохраняются глубокие традиции российской культуры. Это большие цели. Глобальные цели. Но мне кажется, что они достижимы».
     Комментируя по просьбе Би-би-си валютную тему, глава государства указал на то, что существующая система с ее набором (доллар, фунт стерлингов, евро) не справилась со своими задачами. И что, очевидно, наступило время создавать основу для новой валютной системы, которая могла бы включать в себя и другие региональные резервные валюты. «Если мы сможем договориться, то в будущем можно говорить и о создании некой супервалюты», - сказал он.
     По словам Медведева, причина того, что доллар не в состоянии выполнять взятую на себя миссию, понятна всем: бесконтрольная работа печатного станка. Доля американского всеобщего валового продукта в мировом ВВП составляет 20 процентов, а потребляют США 40 процентов произведенного на планете. В результате образовались «финансовые пузыри» со всеми вытекающими негативными для мирового хозяйства последствиями.
     Вслед за Россией теперь уже и Китай заявил о необходимости создания резервной валюты, не привязанной к отдельным странам. Для Вашингтона это серьезный сигнал, поскольку в КНР накоплен самый крупный долларовый резерв.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex