на главную страницу

31 Марта 2009 года

Страна и мир

Вторник

НОВОЕ НАЧАЛО

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



Перед Россией и Западом стоят общие проблемы, преодолеть которые можно лишь совместными усилиями, подчеркнули участники видеопресс-конференции Москва - Берлин на тему «Россия - Запад: новое начало?», которая состоялась в пятницу в РИА «Новости».

     Так, по мнению президента Института стратегических оценок Александра Коновалова, не надо ожидать никаких сверхъестественных прорывов с Западом. Повестка дня в области внешней политики для новой американской администрации сформулирована уже давно. На первом месте в ней стоит Иран и его ядерная программа, которая весьма серьезно волнует американцев. Администрации Барака Обамы предстоит завершить «миссию» США в Ирак, которая стала одной из крупнейших ошибок американской внешней политики. Надо вводить дополнительные войска в Афганистан, чтобы противостоять росту активности боевых отрядов «Талибана» и «Аль-Каиды». Есть еще целый ряд других вопросов, являющихся приоритетами для США. И только затем наступает очередь России, хотя не исключено, что именно проблема улучшения отношений между двумя странами может потянуть за собой весь «воз».
     «Ведь мы заинтересованы в американском успехе в Афганистане, в спокойствии и стабильности в Ираке и Пакистане, мы заинтересованы в том, чтобы не происходило распространения оружия массового поражения и чтобы Иран не развивал военную ядерную программу. Заинтересованы и во многом другом, где российские и американские интересы совпадают», - подчеркнул политолог.
     Говоря о НАТО, участники отметили, что Североатлантический блок сегодня переживает трудные времена. Он потерял свое предназначение и своего противника. Поиски, чем их можно заменить, пока проходят не очень успешно. Сейчас много говорят о том, что НАТО, возможно, начнет обсуждать проблему собственной глобализации, то есть расширения «зоны своей ответственности» на весь земной шар. И с этой целью пойдет на принятие в свои ряды Австралии, Новой Зеландии, Южной Кореи, Японии. Это довольно опасная тенденция для международной стабильности и безопасности. Однако, скорее всего, эту идею не поддержат европейцы, убедить которых защищать интересы Новой Зеландии или Южной Кореи будет очень сложно.
     Обсуждая вопросы безопасности в Европе, участники затронули и появившиеся в последнее время сообщения о возможной переброске американской эскадрильи истребителей F-16 из Италии в Польшу. По их общему мнению, подобные планы не могут не настораживать Россию. Вместе с тем бывший главком ВВС РФ генерал армии Петр Дейнекин заявил, что ничем серьезным это нам не грозит. «Эскадрильи
     F-16 - слишком мелкие подразделения, чтобы каким-то образом повлиять на ослабление обороноспособности России, - подчеркнул он, выступая на пресс-конференции. - Но на повестке дня отношений нашей страны с США и другими странами НАТО крайне остро стоит другой вопрос. Важнейший вопрос военного и политического сотрудничества. Пришла пора весьма серьезно пересмотреть и выработать единые концептуальные взгляды на количественное и качественное соотношение вооруженных сил разных стран на европейском континенте. Без этого мы будем продолжать топтаться на месте, и мир не будет становиться более безопасным.
     Отвечая на вопрос корреспондента «Красной звезды» о приоритетности для России диалогов с США и Китаем, участники отметили, что если мы хотим стать современной державой с прочными позициями на международной арене, то должны развивать отношения со всеми субъектами мировой политики. Естественно, для модернизации страны, решения глобальных проблем важно сотрудничество с Соединенными Штатами. Но не менее значимы для нас и уже получившие свое развитие партнерские отношения с Китаем. Требуют также своего углубления отношения с Индией, Японией, Южной Кореей и другими государствами. Особенно с нашими ближайшими соседями - странами СНГ. Тогда Россия получит необходимые условия для своего развития и будет готова к тем вызовам и угрозам, которые существуют уже сейчас и которые могут появиться в будущем.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex