Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

31 Марта 2009 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 Благотворительный фонд "Помощь и милосердие"

 И дешевле, и лучше!

 Соединяя берега

 Учение в новом облике

 Под ключ!

 Собрание ветеранов

 Школе присвоено имя Героя России

 Новости ОПК

 Иностранные военные новости





Избрание Барака Обамы приведет:

к улучшению отношений между РФ и США
к новой "холодной войне"
к кризису американской государственности
росту авторитета США в мире

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

НАБОР ВЫСОТЫ

  28 марта Президент России Дмитрий Медведев ознакомился с вооружением и военной техникой ПВО и ВВС России, в полном объеме представленной в Центре показа авиатехники имени маршала авиации И.Н. Кожедуба в подмосковной Кубинке, и совершил полет на Су-34. После приземления он сделал ряд заявлений относительно перспектив развития отечественной военной авиации и увеличения оплаты ратного труда.
Осмотр техники Верховный Главнокомандующий Вооруженных Сил РФ начал с зенитной ракетной системы С-400. О тактико-технических характеристиках, о возможностях и преимуществах этого комплекса Президенту России доложил командир зенитного ракетного полка гвардии полковник Валерий Филиппов: «Комплекс хороший, готов к бою. Отлично зарекомендовал себя во время учений в 2008 году».

 || Анна ПОТЕХИНА.


СИМВОЛ ВОЛИ

  Корреспондент «Красной звезды» и съемочная группа программы «Судьба поколений» (корреспондент - Татьяна Курилович, редактор - Александра Рудик) телеканала «Семья» приехали ко мне в гости. Думал, что же рассказать такое, чтобы оставить на память новому поколению, которое, дай бог, не будет знать горестей и утрат войны. И решил еще раз напомнить о Герое Советского Союза Алексее Петровиче Маресьеве, о его подвиге и о том, как после Великой Победы он все силы отдал укреплению мира между народами.
Мне посчастливилось работать в Российском комитете ветеранов войны и военной службы с этим уникальным человеком, о подвиге которого узнал весь мир после выхода в свет в 1946 году книги Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке». И мир был потрясен! Казалось невероятным, что человек без ног может летать на истребителе и сбивать вражеские самолеты. А он летал и сбил после ампутации голеней обеих ног 7 фашистских самолетов.

 || Виктор ГОРЛЕНКО.


Генерал армии Николай МАКАРОВ: «МЫ РАЗВИВАЕМ ПАРТНЕРСКИЕ ОТНОШЕНИЯ»

  В Москве состоялось очередное заседание Комитета начальников штабов вооруженных сил государств - участников Содружества Независимых Государств (КНШ ВС ГУ СНГ). Вел заседание председатель КНШ ВС ГУ СНГ, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации - первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров. По завершении всех протокольных мероприятий он ответил на вопросы «Красной звезды».
- Николай Егорович, в ходе заседания между его участниками состоялся обмен мнениями по теме, обозначенной как «Современный облик армий ХХI века: опыт и проблемы военного строительства государств - участников СНГ. Роль и место КНШ ВС ГУ СНГ во взаимодействии генеральных (главных) штабов». Что определило актуальность темы?
- Чтобы продемонстрировать актуальность, необходимо обозначить общий фон этой темы. События последнего времени, происходящие в мире, наглядно свидетельствуют, что безопасность государства во многом определяется качеством ее военной составляющей.

 || Елена СИЗОВА.


«ОБЪЕКТ УНИЧТОЖЕН!..»

  Уже второй день разведывательно-боевая группа гвардии лейтенанта Михаила Войтенка находилась в тылу условного противника. Командование 38-й гвардейской отдельной мобильной бригады возлагало большие надежды на этих парней. Слишком многое зависело на тех учениях от того, выполнят ли воины поставленную им задачу: обнаружить и уничтожить объект условного противника...
 || Александр КАРПОВ.


«ГРУППА РАЗМИНИРОВАНИЯ, НА ВЫЕЗД!»

  Не так давно за образцовое выполнение воинского долга, мужество и профессиональное мастерство, проявленные при очистке территории республики от взрывоопасных предметов, приказом министра обороны Республики Беларусь нагрудным знаком «За разминирование» I степени награжден старший помощник начальника инженерной службы 5-й отдельной бригады специального назначения майор Александр Корнилов. Эту награду офицеру вручил начальник инженерных войск вооруженных сил РБ – начальник управления инженерных войск генерального штаба ВС РБ полковник Игорь Лисовский. Подвижные группы разминирования соединений и воинских частей белорусских вооруженных сил постоянно участвуют в выполнении государственной задачи по очистке территории страны от взрывоопасных предметов. Только в прошлом году эти мужественные люди обезвредили более десяти тысяч артиллерийских снарядов, мин и гранат. Большинство из опасных находок пролежало в белорусской земле со времен Великой Отечественной войны.
 || Александр МАКАРОВ.


СУ-35: ЕСТЬ СОТЫЙ ВЫЛЕТ!

  Как сообщает «Красная звезда», Президент России Дмитрий Медведев посетил авиагарнизон Кубинка, где осмотрел образцы военной техники, находящиеся на вооружении, а также перспективные разработки. Он совершил также полет на самолете Су-34. Сопровождавшие главу государства министр обороны РФ Анатолий Сердюков, главком ВВС генерал армии Александр Зелин ознакомили главу государства с авиационными комплексами Су-35 и МиГ-35, находившимися в особо охраняемом ангаре. Эти машины должны встать в боевой строй в ближайшем будущем.
Су-35, разработанный в АХК «Сухой», - глубоко модернизированный сверхманевренный многофункциональный истребитель. В нем использованы технологии пятого поколения, обеспечивающие превосходство над истребителями аналогичного класса.

 || Юрий АВДЕЕВ.


ЧЕРНОЕ МОРЕ ПРОТИВОРЕЧИЙ

  Визит в Севастополь фрегата ВМС США «Клакринг», состоявшийся на прошлой неделе, несомненно, привлек к себе повышенное внимание. И не только потому, что его заход в порт сопровождался массовыми протестами жителей города. Дело в том, что «Клакринг» - один из тех американских кораблей, которые США намерены на безвозмездной основе передать Украине. Причем рассматривается вариант, когда в так называемый переходный период экипажи этих кораблей будут комплектоваться за счет личного состава ВМС США. Сколько может продлиться данный период, никто не знает, однако очевидно, что в этом случае в акватории Черного моря будет действовать группировка кораблей американских ВМС, но под украинским флагом. И это в очередной раз заставляет внимательно проанализировать планы США относительно Черного моря.
 || Владимир КОЗИН.


ОН УШЕЛ, ВЕДЯ ПОСЛЕДНИЙ БОЙ

  «Яркий и мужественный человек, Арнольд Константинович Мери всю жизнь был верен идеалам справедливости, свободы и гуманизма. Удостоенный звания Героя Советского Союза за подвиги на полях Великой Отечественной войны, он до последних дней оставался несгибаемым борцом с нацизмом, активно противостоял попыткам переписать историю, обелить виновников самой страшной трагедии XX века и их пособников. В России всегда будут помнить Арнольда Константиновича как поборника дружеских связей и взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами, честного, принципиального и душевно щедрого человека». Это строки из телеграммы соболезнования, которую направил Президент России Дмитрий Медведев супруге Арнольда Мери в связи с его кончиной.
 || Виктор РУЧКИН.


НОВЫЙ ОБЛИК ПОГРАНГОРОДКОВ

  Вначале немного статистики: осуществляя оперативно-служебную деятельность в Челябинской, Курганской, Тюменской, Свердловской областях, а также на территориях Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, пограничные органы в Уральском федеральном округе охраняют Государственную границу РФ общей протяженностью свыше 2.600 км, 970 км из которых пролегают по Северному морскому пути. При этом из двух подконтрольных отрезков на юге и севере страны наиболее напряженным остается участок российско-казахстанской границы (1.646 км). Именно на центральноазиатском направлении пограничникам УрФО, что называется, скучать не приходится. В истекшем году здесь через госграницу страны ими было пропущено 4 млн. 635 тыс. граждан, досмотрено свыше полумиллиона автотранспортных средств.
 || Юрий БЕЛОУСОВ.

События

  В ПРЕДДВЕРИИ ДНЯ ПОБЕДЫ
  Сегодня в Центральном музее Вооруженных Сил РФ состоится седьмое заседание Центрального совета Министерства обороны РФ по делам ветеранов с повесткой дня – «О работе органов военного управления, общественных объединений ветеранов Вооруженных Сил по подготовке к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в свете задач, поставленных Президентом Российской Федерации на 28-м заседании Российского организационного комитета «Победа».

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.
  НЕДЕЛЯ ПРАВОВЫХ ЗНАНИЙ
  В течение недели с 23 по 28 марта в Вооруженных Силах России проходила неделя правовых знаний, в ходе которой в войсках было проведено большое количество мероприятий, направленных на повышение уровня правовой культуры военнослужащих и лиц гражданского персонала. Командиры подразделений и воинских частей совместно с работниками военных прокуратур, военно-следственных отделов, военных судов проводили со всеми категориями военнослужащих беседы, лекционные занятия правовой направленности, вечера вопросов и ответов.

 || Федор БОНДАРЕНКО, Виктор ХУДОЛЕЕВ.
  «МОСКВА», «КЕРЧЬ», «ЛАДНЫЙ»...
  40 лет исполняется в эти дни ведущему флотскому соединению – дивизии надводных кораблей, которой ныне командует контр-адмирал Олег Гарамов. Дивизия – это флагман гвардейский ракетный крейсер «Москва», большие противолодочные корабли «Керчь» и «Очаков», сторожевые корабли «Сметливый», «Пытливый», «Ладный», целая бригада десантных кораблей.

 || Владимир ПАСЯКИН.

Армия и общество

  ПОД ФЛАГОМ КОМАНДУЮЩЕГО
  Зачетно-тактическое учение (ЗТУ) Сулинского Краснознаменного дивизиона ракетных катеров, которым командует капитан 2 ранга Владимир Коваль, было показательным во всех отношениях.

 || Владимир ПАСЯКИН.

Союзники

  СТРОПЫ ЖИЗНИ
  Спецназовец уверенно оттолкнулся от борта вертолета. В лицо ударили тугие потоки воздуха, но уже спустя мгновения над головой раскрылся купол парашюта. Чтобы выполнить поставленную боевую задачу на земле, этим профессионалам надо преодолеть воздушную стихию. Однако сделать это без помощи специалистов, работа которых зачастую остается в тени, невозможно...

 || Александр МИНСКИЙ.

Российское оружие

  СНИЖЕНИЕ ИЗДЕРЖЕК - ПУТЬ К СПАСЕНИЮ
  В Санкт-Петербурге в рамках деловой программы Инновационно-промышленного форума Петербургской технической ярмарки в «Ленэкспо» состоялось регулярное заседание «Инженерного клуба» на тему «Сокращение издержек промышленного предприятия в современных условиях».

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.

Фронтовик

  РОВЕСНИК «КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ»
  Подполковник в отставке Петр Петрович Костылев отметил 85-летие чуть позднее «Красной звезды». Участник Курской битвы и освобождения Белоруссии, он всю жизнь хранит верность главной военной газете. Фронтовик и сегодня активно использует «Звездочку» в военно-патриотическом воспитании молодежи Ростова-на-Дону. Его уроки мужества восстанавливают связь поколений, воспитывают уважение к истории Отечества.

 || Александр ХРОЛЕНКО.
  У «ЧЕРНЫХ БЕРЕТОВ» ПЕРЕВЫБОРЫ
  В клубе отдельной бригады морской пехоты, которой командует полковник Эдуард Живаев, состоялось отчетно-выборное собрание совета общественной организации ветеранов морской пехоты Черноморского флота «Черные береты».

 || Владимир ПАСЯКИН.
  СЫН ОТЕЧЕСТВА
  В январе мы отметили 65-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Среди когорты прославленных морских летчиков, отличившихся в тех событиях, особо выделяется имя дважды Героя Советского Союза Василия Ивановича Ракова. 8 февраля 2009 года ему исполнилось бы 100 лет.

 || А. Красиков.
  ОКОПНАЯ ПРАВДА ФРОНТОВОГО СЕРЖАНТА
  Редкий случай для 30-40-х годов прошлого века - весьма свободно мыслящий человек вел дневник. Почему редкий? Да потому, что в то время излишне откровенные записи запросто могли стать убийственной уликой в годы массовых репрессий.

 || Олег ПОЧИНЮК.
  ВЕТЕРАНОВ ВЫРУЧИТ СПЛОЧЕННОСТЬ
  Руководители ветеранских общественных организаций Приморья подвели итоги своей работы за уходящий год, наметили планы на перспективу и рассмотрели важный вопрос о создании регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил РФ.

 || Константин ЛОБКОВ.
  КРЕПНЕТ СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ
  26 декабря 2008 года исполнилось 25 лет со дня создания общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Еврейской автономной области. За четверть века общественная структура не только сохранила лучшие традиции, но и постоянно умножает свой опыт.

 || Олег ВЕРШИНИН.Фото автора.

Страна и мир

  ОБОРОНА ОЗНАЧАЕТ ЗАЩИТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
  Военное строительство в любом государстве - это нормальная работа. Россия не является исключением. Она не может довольствоваться обороной образца 1970-1980-х годов, ей необходима эффективная оборонительная система уровня текущего столетия. А это забота Верховного Главнокомандующего. Об этом Дмитрий Медведев заявил в воскресенье в интервью Би-би-си.

 || Вадим МАРКУШИН.
  НОВОЕ НАЧАЛО
  Перед Россией и Западом стоят общие проблемы, преодолеть которые можно лишь совместными усилиями, подчеркнули участники видеопресс-конференции Москва - Берлин на тему «Россия - Запад: новое начало?», которая состоялась в пятницу в РИА «Новости».

 || Валерия БИЧУРИНА.

Российское оружие

  «...ИЗ ОДНОЙ ТОЛЬКО ЧЕСТИ»

К 230-летию отца русских боевых ракет Александра Засядко
  Это тот самый случай, о котором можно сказать: человек создал себя сам. Более того, совсем уж удивительно - рожденное его талантом детище было по достоинству оценено, причем при жизни создателя, да еще и вознаграждено. Согласимся, не так часто подобное случается.

 || Николай СТАРОДЫМОВ.

Спорт - инфо

•   Три очка на классе
•   Подъем со дна
•   ФИДЕ и «Красная звезда»
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства