на главную страницу

1 Апреля 2009 года

Армия и общество

Среда

О номере

Этот выпуск «Красной звезды» полностью посвящен призыву на военную службу.



     Этот выпуск «Красной звезды» полностью посвящен призыву на военную службу.
     Такой эксперимент редакция проводит в третий раз. А его основой стали данные проведенных несколько лет назад социологических исследований, которые показали, что основные источники информации об армии у молодежи - это рассказы друзей, знакомых (25%), опыт родственников (24%), ТВ и радио (18%). Менее значимы книги и кинофильмы (14%). Список замыкают газеты и журналы (6%), личный опыт (6%) и школьные занятия (4%). Теперь выделите из этих данных цифры официальной (школьные занятия - 4%) и основанной на личном опыте (6%) информации об армии. Категорически мало. А 90% - это устаревшая (сколько лет назад служили знакомые или родственники?) или неофициальная информация, нередко слухи, сообщения СМИ, которых чаще всего интересуют происшествия (таковы законы массмедиа).
     При этом уровень преступности среди военнослужащих на тот момент был в 2,5 раза ниже, чем в целом по стране, а 90% воинских коллективов жили без любых, даже самых малых, проявлений неуставных взаимоотношений. Или другой пример: по данным ВЦИОМ, в 2007 году около 30% россиян призывного возраста боялись отправки в Чечню. А там с 2005 года служат только контрактники, призывников туда давно уже не направляют...
     Именно после анализа этих данных и родилась идея рассказать об армии глазами солдата по призыву и его матери.
     Тематически «Путеводитель по призыву» разделен на официальный блок (вы его сейчас читаете), три основных и один вспомогательный.
     Первый основной блок: «Где служить». На страницах с 4-й по11-ю рассказывается о видах (Сухопутные войска, ВМФ и ВВС) и родах (Космические войска, РВСН и ВДВ) войск. Причем слово предоставлено реальным солдатам и матросам по призыву, которые служат в данный момент, они через газету дают и советы тем, кто только получил в военкомате повестку. То есть информация - самая свежая. И она подкреплена впечатлениями, мнением и советами родителей, членов родительских комитетов (они есть практически в каждой части).
     Тема второго блока: «Служба в армии - для мужчин это традиция». На 12-й странице разговор об этом ведется с известным кинорежиссером Никитой Михалковым, который сам отслужил срочную и отправил в армию своего сына. А рядом, на страницах 13 и 14, слово предоставлено представителям Общественной палаты, военной прокуратуры, которые объясняют, как они могут помочь, если все-таки что-то в службе не клеится.
     «Служба в армии - это трамплин» - так тематически объединены материалы третьего блока. За 12 месяцев молодой человек может многому научиться, получить реальный опыт руководства людьми (стр. 15 «Стань сержантом»), при желании выбрать службу по контракту (стр. 16) или поступить сразу после армии в гражданский вуз (о льготах и преимуществах для отслуживших на стр. 17), а может, и выберет карьеру офицера (стр. 18-19).
     На завершающих страницах номера собрана информация, которая, на наш взгляд, также интересна и познавательна для призывников и их родителей. О шефских связях армии и российских регионов рассказано на стр. 20, о работе военного психолога - на стр. 21, о солдатском быте - на стр. 22. На 23-й странице спортивный мастер-класс для призывников проводит Владимир Турчинский (Динамит), а на
     24-й - традиционно продолжается конкурс «мисс «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex