на главную страницу

1 Апреля 2009 года

Армия и общество

Среда

Говорят члены Комиссии Общественной палаты по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей:

Подготовила Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     
Мария Артемовна БОЛЬШАКОВА, председатель Общероссийской общественной организации «Союз семей военнослужащих России»:
     

     - Мое главное пожелание тем, кто начинает службу в нашей Российской армии, как можно чаще писать письма своим родным и друзьям. Им дорога любая, пусть самая коротенькая весточка от вас. Знаю это, как жена и дочь военнослужащего, мама, а теперь уже и бабушка.
     Родителям же, чтобы не переживать за своих детей, советую активнее принимать участие в мероприятиях, проводимых в частях, где служат сыновья. Надо взять на заметку телефоны «горячих линий», куда вы всегда можете обратиться при необходимости. Обращайтесь не только с жалобами, но и за советами. Тревожит вас что-то, связанное со службой сына, – звоните. И на письма его отвечайте, держите его в курсе всех домашних новостей, поддерживайте связь с его друзьями, любимой девушкой.
     
Александр Николаевич ЕФИМОВ, маршал авиации, дважды Герой Советского Союза:

     - Готовиться к военной службе надо заранее. И морально, и физически. Это новый и важный этап становления личности. Он помогает становлению характера, осознанию своего места во взрослой жизни. Военная служба – не просто почетная обязанность гражданина своей страны. Она требует многих знаний, хорошей физической формы. И родителям, чтобы не беспокоиться о своем ребенке, надо заранее позаботиться именно об этом. Хорошо бы подсказать ему, чтобы читал больше соответствующих книг. Если сын узнает больше о маршале Рокоссовском, лучшем, как я считаю, военачальнике времен Великой Отечественной войны, он лучше поймет, что значит быть патриотом, настоящим гражданином своей страны.
     
Виктор Петрович САВИНЫХ, космонавт, дважды Герой Советского Союза:

     - Тем, кто служит в армии, надо понимать, что это необходимо для защиты Отечества. А Отечество – это и родные, друзья, любимые. Я три года отслужил в армии и сам убедился: при правильном отношении к службе армия – великолепная школа жизни и мужества. А не «потеря времени». Отслужив, я окончил университет, защитил две диссертации, стал членом Академии наук. А родителей успокою. Сейчас в Вооруженных Силах и с питанием, и с обмундированием, и с условиями жизни все нормально. Я часто бываю в своей родной части, я почетный солдат ЖДВ. И условия нынешней службы вижу сам. А если возникают проблемы – обращайтесь в Общественную палату, Общественный совет при Минобороны, комитеты солдатских матерей, в Военную прокуратуру. Уверен, все вопросы ныне решаемы.
     
Василий Семенович ЛАНОВОЙ, народный артист СССР:

     - Испокон веков такое понятие, как благородство, было неразрывно связано в основном с Вооруженными Силами государства. Высшее сословие в России, как и в других европейских странах, с самого начала формировалось именно как военное. Защищать независимость и целостность государства – это честь и долг настоящего мужчины, традиция для нашего Отечества. И относиться к этому надо с уважением и пониманием. Тем, кто призывается в армию, хорошо бы обратить внимание на книги об истории страны, особенно рекомендую «Войну и мир» Льва Николаевича Толстого. Не поленитесь, прочтите не «краткое описание романа» в Интернете, а проживите вместе с писателем жизнь его героев.
     Еще отмечу. Чтобы взрослый человек осознавал необходимость исполнения долга, его надо с детства к этому вести. Долг ребенка – сделать уроки, убрать за собой, сделать зарядку и т.д. Необходимо воспитывать и нравственность, учить умению вести себя в коллективе. Это не мелочи, именно из этого строится характер.
     
Владимир Витальевич МОШКОВ, председатель Координационного совета ветеранских общественных объединений Амурской области и Благовещенска:

     - Как бывший командир роты, считаю: главное для призывников – четко выполнять приказы командира. Потому что в первую очередь он как раз и старается сберечь своим подчиненным жизнь и здоровье, дать им возможность в полной мере получить знания и навыки ратной службы, которые потом пригодятся им и в гражданской жизни.
     Если подаешь своим детям пример, достойный гражданина своего Отечества, то они больше подготовлены к жизни в обществе. Напутствуйте своих сыновей добрыми словами веры в их возможности и силы. Дайте им соответствующий заряд бодрости духа!
     
Виктор Владимирович ЗАБОЛОТСКИЙ, председатель Совета Ханты-Мансийского окружного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство»:

     - Надо служить осознанно. Если понять, что ты член сплоченного коллектива, вносить свою лепту в это военное братство, не давать в обиду более слабого, а поддерживать друг друга, то быстро ощутишь все преимущества военной выучки. Родителям скажу так: не забывайте, ваши сыновья – мужчины, они учатся быть защитниками Отечества, своего родного дома. Опекайте их в меру, не расслабляйте. И когда приезжаете в часть, то не забывайте, что рядом с вашими сыновьями служат ребята из других городов страны. Не выделяйте их по принципу земляков. Они все – наши дети, наше будущее.
     
Феофан, архиепископ Ставропольский и Владикавказский:

     - В служении Отечеству нет ничего того, что превышало бы наши силы. Главное - защитник Отечества всегда должен быть уверен в своей правоте, не терять человеческого достоинства. Помнить и понимать, что он и его товарищи защищают мир и покой своей страны, своих родных и близких. Я тоже служил в армии. Именно армия помогла мне сформироваться как личности, определила окончательный выбор жизненного пути: служение Богу и людям.
     Верю, молюсь и надеюсь: да хранит вас благословение Божие на воинском поприще, да подаст вам Господь Вседержитель крепость сил душевных и телесных, чтобы вы прошли этот путь с честью и достоинством, воплощая лучшие традиции русского воинства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex