на главную страницу

2 Апреля 2009 года

Спортгородок

Четверг

Советы динамита



Владимир Турчинский в особом представлении не нуждается. Знаменитый Динамит, которого наша страна знает с середины 1990-х годов благодаря известному телешоу «Бои гладиаторов». Сегодня Турчинский не только рекордсмен в силовых видах спорта и почетный президент «Профессиональной лиги силового экстрима», но и шоумен, актер, писатель. Его рабочий график весьма насыщен и расписан на несколько дней вперед, однако есть в Москве место, где Динамит постоянно поддерживает свою великолепную физическую форму - именно в фитнес-клубе «Марк Аврелий» в Измайлове состоялась наша встреча, итогом которой стала не только интересная беседа, но и мастер-класс, устроенный Владимиром вместе с инструктором клуба мастером спорта по бодибилдингу Виктором Нагорняком специально для наших призывников.


     - Владимир, уже далеко не первый год ведутся разговоры, что нынешнее поколение призывников уступает в уровне физической подготовки тем, кто служил 20—30 лет назад. Это так?
     - Уверяю вас, что и в мое время, когда я проходил срочную службу в армии, а это было 25 лет назад, физподготовка призывников была ничуть не менее острой проблемой, чем сейчас. Например, из двухсот десяти человек в нашем подразделении норматив по подтягиванию выполняли двое - один из них я. Правда, к тому моменту я уже был мастером спорта по дзюдо, а второй «отличник» - мастером спорта по самбо.
     - Другими словами, вы пришли уже подготовленным?
     - Да, это так, к тому же я из семьи военных (дед - генерал, отец - полковник), так что задолго до службы знал, к чему нужно готовиться - это то же самое, как с моей дочерью: она пошла в первый класс, уже умея читать и писать. Армия должна была закалить характер, но я был закаленным, поскольку уже с четвертого класса регулярно проходил спортивные сборы.
     - Какие пути по улучшению физической готовности военнослужащих вы видите в нынешней ситуации, когда служить приходится год?
     - Знаете, как бы парадоксально это ни звучало, но ничего улучшать не надо. Лучшее - враг хорошего. Если выполнять все то, что необходимо, в том числе это касается наличия в каждом подразделении спортивного уголка, включающего в себя тренажеры, тогда и не понадобится прибегать к хирургическим методам решения этой проблемы. Поймите, армия - это великолепная возможность заняться своим физическим самосовершенствованием. В любой другой сфере деятельности на это ты будешь тратить свое собственное время, а в армии ты призван фактически для того, чтобы, условно говоря, «накачаться» и успешно выполнять поставленные учебно-боевые задачи, которые без хорошей физической формы не решишь, даже несмотря на высокий технический уровень современного вооружения.
     - Что даст призывникам продемонстрированный вами комплекс упражнений?
     - Этот комплекс, как конструктор «Лего»: можно компоновать разные группы мышц, разные упражнения. Скажем, в один день комбинировать упражнения на руки и грудь, а затем - на плечи и спину. Необходимо подобрать вес из того расчета, чтобы под равномерной нагрузкой выполнять 10—12 повторений в 3—4 подходах. Если по истечении какого-то промежутка времени есть чувство, что организм перестает реагировать на нагрузку, то есть наступило привыкание, то стоит переставить упражнения. Для примера: упражнениями на брусьях не завершать комплекс для мышц груди, а, наоборот, начинать с них. Это стресс для организма, он встряхнется, потому что это непривычно для него, но затем это встряска принесет положительный эффект. В то же время мы не показали ни одного упражнения на брюшной пресс, подразумевая, что военнослужащий будет это делать самостоятельно по окончании тренировки - по 20—30 повторений, а можно и по 50, в нескольких подходах. Значительную часть времени военнослужащие в армии проводят на брусьях и перекладинах, а не в тренажерном зале, но и при помощи брусьев и перекладины можно прокачать все группы мышц, за исключением разве что ног. Но для ног есть беговые упражнения - это как раз та вещь, которая в армии подразумевается сама собой.
     - Что конкретно представляют собой эти упражнения?
     - В представленном комплексе как базовые упражнения, так и изолирующие, когда идет концентрированное воздействие на локальный участок работающей мышцы.
     - Владимир, как вы думаете, что нам в масштабах страны следует делать для того, чтобы военнослужащие были физически готовы к нагрузкам в армейской службе?
     - Соблюдать все рекомендации, которые даются, начиная от приказов министра обороны и кончая наставлениями родителей. И если каждый, кто находится в армейской структуре - рядовые, сержанты, офицеры, - будет выполнять свои обязанности, ничего кроме блага это не принесет.
     - Ваш сын проходил службу?
     - Да, сын уже давно отслужил - в Погранвойсках на Дальнем Востоке.
     - Какие пожелания вы можете адресовать призывникам 2009 года?
     - Хорошо кушайте и вовремя ложитесь спать! Дерзайте!
     
Беседовал Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».

     

     
Сдавать физо станет легЧе

     Для многих солдат в самом начале службы камнем преткновения становятся занятия по физической подготовке. О том, как набрать спортивную форму еще на «гражданке», рассказывает командир учебной разведывательной роты майор Дмитрий ЦЕНЕВ:
     - Физическая подготовка является основополагающей дисциплиной в любой воинской части. К армии надо готовиться заранее. Прежде всего введите за правило вставать в шесть - семь часов утра, делать физическую зарядку не меньше тридцати минут. Даже если на такой распорядок дня вы перейдете за месяц до призыва, сразу почувствуете результат. Организм начнет привыкать, и ваша адаптация к армейским условиям пройдет значительно легче.
     Наверное, самое простое - подтягивание. Не забывайте перед занятиями сделать разминку, разогреть плечевой сустав. Попробуйте подтягиваться хотя бы три раза в день, делая каждый раз три подхода. Через две недели и сами заметите, как окрепли ваши мышцы.
     Значительно сложней многим военнослужащим дается бег. Здесь тоже все начинается с разминки, после нее мышцы становятся более эластичными, нагрузки даются легче. На стометровке главное отточить старт. В беге на километр важно прочувствовать дистанцию, распределить силы и оставить резерв для финального рывка. На трассе в три километра весь организм работает только на выносливость.
     С текущего года военнослужащие начнут сдавать физическую подготовку по балльной системе. Во многом она значительно проще - за дополнительные подтягивания или выигранные в беге секунды будут начисляться бонусные очки. К примеру, для оценки «удовлетворительно» на экзамене надо набрать сто баллов, а за тридцать подтягиваний начисляется та же сумма баллов. При такой системе даже вчерашние троечники вполне могут сдать физическую подготовку на оценку «хорошо».
     
Олег ВЕРШИНИН, «Красная звезда».
Фото автора.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex