на главную страницу

1 Апреля 2009 года

Где служить: ВВС

Среда

Служба в небе и на земле




     ВВС - вид Вооруженных Сил, войска и подразделения которого ведут динамичную боевую учебу и интенсивную жизнедеятельность в рамках всех ВС РФ. В нынешнем году Военно-воздушные силы претерпят значительные структурные изменения. Эти преобразования, можно сказать, затронут большую часть системы управления.
     Основное отличие создаваемых командований от существующих армий ВВС и ПВО заключается в коренном изменении их функций. Если существующая армия предназначена для непосредственного руководства и управления корпусами, дивизиями и частями, входящими в ее состав, то функции командования значительно расширятся. В задачи командования войдет управление как штатными, так и переданными в распоряжение силами и средствами авиации и войск ПВО. При этом они должны создавать и содержать соответствующую инфраструктуру с необходимым количеством сил и средств для действий авиации и войск ПВО в зоне своей ответственности. Кроме того, задача командования - обеспечить подготовку авиационных подразделений, штатно входящих в его состав, и отправку их при необходимости для применения в зоне ответственности другого командования. Комплектование авиационных баз будет осуществляться по принципу «района авиационного базирования». При этом их организационная структура уже в мирное время будет максимально приближена к своему боевому составу.
     Таким образом, предлагаемое системное реформирование Военно-воздушных сил позволит оптимизировать соотношение боевых, обеспечивающих и управленческих структур, принять в состав ВВС от Военно-морского флота морскую ракетоносную авиацию, группировки авиации и ПВО в Калининградской области и на Камчатке.
     Произойдет и техническое перевооружение группировок ВВС, а также модернизация управления и совершенствование военно-авиационной инфраструктуры.
     Главной целью строительства Военно-воздушных сил на период до 2016 года и на перспективу до 2020 года и стало создание качественно нового вида Вооруженных Сил, являющегося основой системы воздушно-космической обороны государства, способного во взаимодействии с другими видами Вооруженных Сил Российской Федерации в мирное время обеспечить сдерживание потенциальной агрессии на глобальном и региональном уровне, а в военное время - отразить вооруженное нападение.
     В 2009 году спланированы мероприятия по совершенствованию структуры учебной сети ВВС, предусматривающие корректировку штатов учебных центров и перевод их на цикловую подготовку младших специалистов. При этом планируется значительно увеличить объемы подготовки по ряду военно-учетных специальностей, ввести подготовку сержантского состава, в том числе на воинские должности, ранее подлежавшие замещению офицерами и прапорщиками!
     Пока по всем нововведениям проходит интенсивная подготовка. Большинство военно-учетных специальностей останется в ВВС неизменным. Как и в других видах Вооруженных Сил и родах войск, в ВВС будут отобраны призывники на замещение должностей повара, водителя, такелажника и т.д.
     В авиации предусмотрена служба по призыву в тыле ВВС в отдельных батальонах авиационно-технического обеспечения.
     В зенитных ракетных войсках ВВС военнослужащие будут распределены на должности: оператор ручного сопровождения в машине боевого управления зенитной ракетной системы (ЗРС), оператор низковысотного обнаружения в машине боевого управления ЗРС, водитель-оператор.
     Кроме того, в радиотехнических войсках ВВС на должности: оператор радиолокационной станции, водитель-оператор. В частях и подразделениях связи ВВС военнослужащие будут находиться на должностях: телефонист засекреченной связи, телеграфист, линейный надсмотрщик.
     Словом, призывников в Военно-воздушных силах в 2009 году ждут с нетерпением. С переходом на 12-месячный срок службы занятия с молодым пополнением будут проводиться практически ежедневно и в большем объеме. Только в таком режиме обучения личный состав подразделений ВВС сможет освоить необходимые специальности. А в случае если этого не произойдет, то вряд ли, получится обеспечить боеготовность ВВС в полной мере.
     
Александр ПИНЧУК,«Красная звезда». Фото автора.

     

     
МОЙ ВЫБОР - АРМИЯ


     Дмитрий Колеватов призван в армию в числе первых «одногодок». В воинском коллективе парень быстро завоевал авторитет хорошего специалиста - свою первую грамоту за успехи в боевой подготовке и разумную инициативу он получил еще в самом начале военной службы по призыву. Выпускник престижного дальневосточного вуза вполне мог бы состояться на «гражданке», но за четыре месяца до увольнения в запас младший сержант Колеватов решил заключить контракт с Министерством обороны РФ.
     - Сколько себя помню, я всегда относился к армии с большим уважением, - признается Дмитрий. - В моей семье служили все мужчины, а дедушка по материнской линии погиб на одном из фронтов Великой Отечественной войны. К тому же отец окончил Пермское военное авиационное техническое училище, полтора года служил в Чехословакии и более двадцати лет в Амурской области. Я фактически вырос в военном гарнизоне - с четырех лет видел казармы, осваивал стрелковое оружие, присутствовал на аэродроме во время полетов, ходил на уроки под шум вертолетных двигателей и винтов. Как и все гарнизонные дети, знал, что в восемнадцать лет придет повестка, но никогда не пугался армии.
     Дмитрий всегда выделялся своей неординарностью. Например, в школе он не подражал образу «крутого мэна», не стесняясь, стремился к новым знаниям, демонстрировал хорошие показатели в олимпиадах по биологии и информатике. В 2002 году он стал победителем в научно-исследовательской конференции по странам Азиатско-Тихоокеанского региона, работа старшеклассника по традициям и современным этапам развития Китая была признана лучшей и на районном уровне. Кроме того, юноша углубленно изучал современные компьютерные технологии. Он добился значительных успехов в программировании, занимался созданием локальных сетей и сайтов, а также профилактикой и ремонтом ПК.
     В 2003 году Дмитрий сдал вступительные экзамены сразу в два высших учебных заведения. В Дальневосточном аграрном университете действовала военная кафедра - собственно именно поэтому парень до последнего не сбрасывал вуз со счета, но поскольку надолго связывать свою судьбу с армией все же не планировал, склонился в сторону более престижного Амурского государственного университета в городе Благовещенске. Он всегда мечтал стать спасателем и в результате для обучения в дальневосточном вузе выбрал во многом схожую профессию, связанную с охраной окружающей среды и безопасности человека.
     Специальность инженера по безопасности жизнедеятельности в техносфере юноша осваивал с большим интересом. Он и сейчас увлеченно вспоминает лабораторные опыты по спецпредметам, подготовленные научно-исследовательские работы в рамках студенческих конкурсов. Дима не ограничивался стандартной вузовской программой, стремился закрепить свои знания и в других областях. На четвертом курсе парень устроился на должность техника-программиста в Центр информационных технологий, действовавший при Амурском госуниверситете. После лекций он в отличие от сокурсников не бежал в общежитие, а обслуживал оборудование в современных компьютерных классах, обеспечивал дистанционное образование студентов через Интернет.
     После выпускных экзаменов Дмитрий был призван для прохождения военной службы Ивановским районным военкоматом Амурской области. Безусловно, парень был известен в местном военном гарнизоне многим военнослужащим. Командир вертолетного полка не раз сожалел об экстерриториальном принципе комплектования войск, не скрывал - предпочел бы видеть юношу в одном из подчиненных подразделений. И статус родителя здесь играл минимальную роль - на момент получения сыном повестки отец как раз увольнялся в запас по достижении предельного возраста нахождения на военной службе, дело было в способностях парня, его отношению к порученному делу. Впрочем, Дмитрий и сам не рвался служить в той воинской части, из-за забора которой виден родной дом.
     При распределении учли предпочтения и направили новобранца в вертолетный полк близ Хабаровска. Конечно, не все давалось легко. Поначалу не высыпался. В школе Дмитрий занимался легкой атлетикой, но после перерыва в занятиях спортом физические нагрузки стали даваться значительно сложнее. Кстати, рассказы о неуставных отношениях оказались обычной страшилкой, во многом адаптироваться к армейским условиям помогли как раз советы старослужащих. Сегодня, спустя восемь месяцев службы, он легко встает за десять минут до подъема, делает, а при необходимости и проводит утреннюю зарядку в подразделении и целый день чувствует себя бодро. Как и все младшие командиры, ходит в наряды, заступает дежурным по роте и штабу вертолетного полка.
     Дмитрий был готов проходить военную службу в любом подразделении, но начальство приняло во внимание гражданскую специальность солдата и решило использовать потенциал парня в иной сфере. Он стал помогать в составлении различной планирующей и отчетной документации в штабе воинской части. Конечно, речь идет о несекретных бумагах, но без соответствующей практики сложно подготовить даже график суточных нарядов, не говоря уже о подведении ежемесячных итогов безопасности военной службы. Нашли свое применение и другие таланты - военнослужащий выступает в роли специалиста по компьютерам. Он быстро и качественно обслуживает современную технику, при необходимости может починить персональную ЭВМ.
     - Для некоторых армия лишь досадная необходимость, но для меня она стала важным этапом самоутверждения в жизни, - рассказывает Дмитрий. - Конечно, жизнь в воинской части кажется сначала трудной, но по собственному опыту скажу, что к распорядку дня, дисциплине и коллективу быстро привыкаешь. Уже в вертолетном полку я принял решение продолжить военную службу на контрактной основе. Прежде всего появится возможность крепче встать на ноги, что немаловажно в условиях экономического кризиса. К тому же открываются дополнительные перспективы трудоустройства в будущем. После армии легче найти работу в государственных структурах и коммерческих фирмах, а при желании можно продолжить службу в Погранслужбе ФСБ или, например, в МЧС.

     На снимке: Младший сержант Дмитрий КОЛЕВАТОВ.
     
Олег ВЕРШИНИН, «Красная звезда».
Хабаровск.
Фото автора.

     
Людмила Колеватова, мама младшего сержанта Дмитрия Колеватова:

     Когда сына призвали в армию, я, конечно, переживала. Потом узнала - Дима попал в вертолетный полк рядом с Хабаровском. Меня интересовало решительно все: взаимоотношения в коллективе, организация питания в столовой, обеспечение вещевым имуществом. Поговорили по междугороднему телефону, и я успокоилась. Любая мама способна почувствовать изменения в интонации голоса сына, определить правду или ложь, старается ли сын скрыть истинное положение дел. Конечно, сначала ему приходилось нелегко, но, как выяснилось, о солдатах в воинской части заботятся не только на словах, но и на деле. Постепенно привык к армии, даже стал делать успехи и получил звание младшего сержанта. В общем-то, он всегда был способным и ответственным.
     Решение Димы продолжить военную службу по контракту оказалось для меня большой неожиданностью, летом он уже должен был вернуться домой. С другой стороны, чувствуется, сын значительно возмужал в армии, стал самостоятельным человеком и выбор сделал вполне осознанно. Я приняла его точку зрения. Сейчас, во времена экономического кризиса найти высокооплачиваемую работу в городах становится сложнее. В армии же военнослужащие обеспечены практически всем со стороны государства, получают вполне приемлемое денежное довольствие, а в перспективе и собственную квартиру. В любом случае три года службы по первому контракту пролетят быстро, сын будет приезжать в отпуск, а потом, может быть, и вовсе переведется ближе к дому.
     

     
Председатель родительского комитета вертолетного полка Владимир Петренко:

     - Представители родительского комитета играют роль контролирующего и консультативного органа. В поле зрения нашей общественной организации находятся все сферы жизнедеятельности военнослужащих по призыву. Стоит отметить специфику воинской части - количество офицеров и прапорщиков здесь значительно превышает число солдат, а значит, и культура общения между начальниками и подчиненными выгодно отличается от многих армейских формирований. Командование вертолетного полка обращает большое внимание на поддержание твердого уставного порядка в подразделениях, предупреждение травматизма среди личного состава. Весной к нам прибудут около пятидесяти новобранцев, но, как показывает практика, они довольно быстро адаптируются к условиям военной службы, нам остается только поддерживать мотивацию к добросовестному исполнению обязанностей.
     Мы постоянно проверяем условия жизни военнослужащих по призыву. В казармах созданы комфортные условия, даже кровати поставлены в один ярус. Несмотря на довольно крепкие дальневосточные морозы, в помещениях поддерживается температурный режим не ниже 20оС. Благодаря скважинам и автономной котельной в умывальных комнатах есть постоянно холодная и горячая вода. Более того, раз в неделю личный состав моется в городской бане. В столовой блюда готовят высококлассные гражданские повара, в ежедневный рацион входят традиционные фрукты и выпечка. Военнослужащие принимают пищу вчетвером за одним столиком, обслуживаются девушками-официантками. В общем, солдаты полностью обеспечены нормами довольствия, в том числе и вещевым имуществом. Серьезных нареканий по этим вопросам, как правило, не бывает.
     Добрых слов заслуживает и организация отдыха военнослужащих по призыву. В подразделениях установлены телевизоры, музыкальные центры, DVD-плееры. В выходные дни солдаты смотрят художественные фильмы на большом экране. Благодаря спонсорской поддержке в офицерском клубе был установлен современный DVD-проектор, который позволяет демонстрировать новое кино с высоким качеством. Репертуар самый разнообразный, но приоритет, конечно, отдают отечественным картинам патриотической направленности - в последние годы режиссеры вновь обратили свое внимание на армию. Безусловно, военнослужащие ходят в увольнения, посещают разнообразные выставки, музеи и театры Хабаровска. В итоге - два-три человека из каждого призыва желают продолжить службу в вертолетном полку на контрактной основе.
     



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex