на главную страницу

2 Апреля 2009 года

Без камуфляжа

Четверг

Голосом - по «фанере»!

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     Первый гонорар ныне заслуженная артистка России Юлия Панова получила за свое выступление... в песочнице. Малышке презентовали семь конфет за исполнение песни «Если долго по дорожке...». - Что ж, на ужин хватит, - рассудительно предположила Юленька. А если серьезно, то, может быть, с той дорожки и начался Юлин путь к музыкальному Олимпу?
     Музыкой она начала заниматься с четырех лет. Уже тогда легко подбирала на пианино мелодии по слуху. Участие в песенных конкурсах, концертах, музыкальных спектаклях... Музыкальную школу сменила культовая Гнесинка. Эстрадно-джазовый факультет. Ее курс был признан одним из самых выдающихся за всю историю вокально-эстрадного отделения, а ее соседкой по парте, с которой они частенько помогали друг другу на сессиях, была популярная сегодня певица Юлия Началова.
     Уже на первом курсе Юля Панова совместно со своими преподавателями записала свой первый музыкальный альбом «Страшилки-смешилки». И на начинающую певицу обратили внимание Лев Лещенко и Владимир Винокур, которые готовили тогда проект «Star и млад». В результате Юля выступила на съемках этого шоу. Так, на сцене ГЦКЗ «Россия» и состоялся ее профессиональный дебют. Кстати, на сцене ее представила публике народная артистка России Эдита Пьеха.
     Ни денег, ни блата у девушки не водилось. Так что приглашению продюсера популярных в середине 1990-х годов песенных проектов Сергея Харина петь в группе «Шиншиллы» она обязана исключительно своему таланту. В это время и состоялись съемки ее первого клипа «Три желтых розы», который тут же вошел в жесткую ротацию на всех крупнейших российских телеканалах. Она отработала в группе больше шести лет. Непрерывные гастроли, тяжелый труд. Но петь для Юли - это больше, чем дышать. Рамки группы стали тесны ее голосу. И в 2003 году началась ее сольная карьера. И здесь самое важное - не сойти со сценического «круга». Юля сумела занять свое место на звездном небосклоне. Пусть ее песенная звезда, может, и не ослепляет лучами с запредельной высоты, но зато она - настоящая. Не «фанерная». И светит она ровно и мощно. Юля сотрудничает со многими известными российскими исполнителями. Ее бэк-вокал можно услышать в песнях Димы Маликова, Наташи Королевой, Игоря Саруханова, Криса Кельми и др. Певица запомнилась на одном из концертов на сцене Большого Кремлевского дворца в образе прекрасной белой птицы. Она не просто пела. Она исполнила-сыграла песню-спектакль. Так открылась новая грань ее таланта. В мае 2004 года состоялся Юлин дебют в качестве актрисы в спектакле «Бюро счастья», в паре с блистательной Людмилой Гурченко. Потом были съемки в телесериалах «Близнецы» и «Адвокат», испытание себя в роли ведущей телевизионного проекта на телеканале СТС, реалити шоу «Ты - супермодель-2».
     Есть певицы, которые нещадно эксплуатируют свой единожды избранный образ и известны чуть ли не единственной песней. Несомненно, новое искать трудно. Да и опасно, можно не угадать и сойти с небосклона. Юля же постоянно в поиске. Не спешит. И на гора выдает только качественный продукт. Такой, например, как альбом «Я верю... вам».
     С Юлиным принципом «никого ни о чем не просить» пробиться к вершинам российского шоу-бизнеса невозможно. Но вода камень точит. Она не чурается маленьких, непафосных площадок. Потому что природа предназначила ей судьбу - петь. И еще у нее есть жизненный посыл: всех денег не заработаешь. Часто принимает участие в благотворительных концертах, постоянно выступает на днях города в Москве. Порой успевает спеть за день на восьми концертных площадках! И на таких концертах обязательно поет не только лирику, но и свою любимую песню «Россия», ставшую для Юли музыкальным талисманом. Ее написал ей Виктор Чупретов.
     ...Мало кто знает, что Юлина детская мечта была совсем и не музыкальная. Ее папа был военным, и девочка... хотела служить в армии! Но тогда это было невозможно. Это теперь стать амазонкой в погонах не проблема. Но вот как надо управлять звездами, чтобы они и эту мечту косвенно, но исполнили?! Даже в то недавнее время, когда военно-шефские концерты популярностью у артистов не пользовались, Юля никогда не отказывалась выступать в «горячих точках», воинских частях, в госпиталях. И самая ее дорогая награда - медаль «За ратную доблесть».
     Заслуженная артистка России Юлия Панова - ныне солистка дважды Краснознаменного академического ансамбля песни и пляски Российской армии
     им. А.В. Александрова. Этот армейский коллектив - музыкальная визитная карточка страны. И конечно, ответственность у Юли колоссальная. Но оценки в ее «творческой зачетке» отличные. Во время недавних гастролей ансамбля в Турции Юля пела песню на турецком языке. Очень популярную там, что-то типа нашей «Вот как в сказке скрипнула дверь» по энергетике. И по признанию принимающей стороны спела великолепно, и - без акцента. Знай наших!
     В чем же секрет Юлиной успешности? Естественно, в таланте. Но без огранки и алмаз не будет сверкать. Надо суметь показать все его возможные грани. Для того чтобы голос «играл», надо давать ему эмоциональную подпитку. В Юлиной жизни была и есть не только музыка. Она занималась фигурным катанием и бальными танцами, легкой атлетикой, много читала и читает, сама пишет хорошие песни. Сейчас Юлина страсть - живопись. И здесь Господь ее поцеловал. Может, потому, что, по ее словам, «душу надо питать позитивом». У нее есть еще и редкое качество: искренне радоваться успехам других. Кстати, скоро в Москве пройдет Юлина выставка картин. «Звездочка» обязательно о ней сообщит читателям. И еще одна новость. Ведутся переговоры с телеканалами о показе художественного фильма «Робинзонка» режиссеров Владимира Штерянова и Романа Доронина. Юля там снялась в главной роли.
     Но работа в ансамбле Александрова для Юли остается основной задачей. Для нее на самом деле важно (а Юля никогда не кривит душой, что, может быть, и не позволяет ей быстрого движения к вершинам) петь именно для военной аудитории.
     - Можно творить, развивать духовное, культурное начало спокойно лишь тогда, когда есть ощущение покоя. Защищенности. Для меня гарант такой творческой стабильности - именно наша армия, Вооруженные Силы России. И когда я пою в гарнизонах, перед военнослужащими и членами их семей, когда с хором александровцев выступаю на ведущих сценах мира, то горжусь своей хоть малой, но причастностью к сохранению мира на Земле. И тем, что, убеждена, наша армия - самая культурная. Так ответила Юля на мой вопрос, насколько исполнилась ее давняя мечта «папиной дочки».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex