на главную страницу

1 Апреля 2009 года

Где служить: РВСН

Среда

Я вошла в родительский комитет

Записал Евгений ШАЛЬНЕВ, «Красная звезда».



     Сотовый телефон, да и не один, есть сейчас практически в каждой семье. Поэтому переговорить с родителями сержанта Ильфира Шакирова, которые живут в Башкирии, не составило никакой проблемы.
     Вот что рассказала член родительского комитета инженерного батальона гвардейской ракетной Глуховской дивизии РВСН Мадина Рахимзяновна Шакирова:

     - Мы, трое солдатских матерей из Белебея, по приглашению командования воинской части приезжали в феврале 2008 года к своим сыновьям в Новосибирскую область, где дислоцируется воинская часть РВСН, на принятие военной присяги. Нас ждали, встретили, помогли снять на это время жилье. Рядом с гарнизоном, по минимальной цене, почти даром по сравнению с гостиницей. Мы поселились в благоустроенной 3-комнатной квартире и жили там 4 дня, каждый день общаясь с сыновьями и их командирами. Побывали в казарме, столовой, медицинском пункте, в учебных корпусах, посмотрели спортивный городок, солдатский клуб. Мне, как и моим землячкам из Башкирии, другим родителям, которые были вместе с нами, все очень понравилось. И благоустроенная бытовая комната, и комнаты отдыха и психологической разгрузки, и качество пищи, ее разнообразие в столовой. Теперь я знаю, что такое «утренний осмотр», «каптерка», сколько белого и черного хлеба, мяса, яиц и масла положено и действительно получают – мы в этом убедились! – солдаты и сержанты. Командиры ничего от нас не скрывали, мы осмотрели практически все – комнаты для умывания, санчасть, смотрели, на каких простынях и под какими одеялами спят наши сыновья.
     У меня старший сын служил 10 лет назад, я тоже к нему в часть ездила. Но тогда совсем другая ситуация была – почти 3 месяца от сына вестей не поступало. Как я переживала! Бог мне тогда помог его найти – ни комитетов солдатских матерей не было, ни «телефонов доверия», я вообще не знала, к кому обратиться. Сейчас многое к лучшему изменилось. Нам в Башкирию от командира роты уже через 15 дней после того, как мы проводили Ильфира в армию, письмо пришло. Там был указан контактный телефон, по которому в любое время можно звонить, если возникнут проблемы. И рассказ о воинской части, где Ильфир служить будет. А потом, в феврале, нас на присягу пригласили, посмотреть все своими глазами. Меня трудно обмануть – всю жизнь проработала с людьми, в торговле, сейчас – частный предприниматель. Поэтому, как мне кажется, я всегда точно могу определить – искренне, с душой что-то делает человек или потому, что его заставляют, просто приказали. Так вот, у нас у всех создалось впечатление, что с нами, родителями, офицеры – командир роты, командование части, руководство дивизии – так обстоятельно общались потому, что видят реальную пользу от таких вот контактов. И такая польза действительно есть.
     Мы, три матери, когда вернулись домой, в Белебей, стали как бы филиалом в нашем городе родительского комитета воинской части. Подружились между собой, часто звоним друг другу, обмениваемся новостями, которые получаем от своих сыновей – кто в письмах, кто по телефону. А недавно подруга моя давняя звонила, она одна, без мужа, сына воспитывает. Этой весной его должны призвать на службу. Спрашивает:
     - Что посоветуешь – отпускать его в армию или нет?
     Я ей все подробно рассказала, как мы к сыновьям своим ездили, что видели. Вроде успокоилась, согласилась, что в армии ситуация меняется к лучшему.
     Родительские комитеты в воинских частях – это почти как в школе родительские собрания. Наши сыновья все равно еще мальчишки, вчерашние школьники, а так мы можем поддерживать связь с их командирами, как раньше общались с учителями в школе. Всем командирам этой ракетной дивизии, нынешним учителям наших сыновей через «Красную звезду» передайте, пожалуйста, большое наше материнское спасибо за заботу о сыновьях. Сейчас кризис, мы это на себе чувствуем, офицерам и их семьям тоже, наверное, нелегко. Пусть знают – мы, матери из Башкирии, им очень благодарны. За все.
     Мы сейчас спокойны за сыновей, а это самое главное. Вот и муж со мной согласен, послушайте, что он скажет.
     Телефонную трубку берет Фанис Галимзянович Шакиров:
     - Добрый вечер, спасибо, что позвонили. Я срочную служил в Чехословакии, в 1972-1974 годах. Конечно, у нас тогда никаких родительских комитетов не было, да и время было другое, и страна совсем другая. Очень важное это дело – контакты с родителями. И спасибо всем офицерам, что неформально, с душой подходят к такой работе.

     
Комментарий заместителя командира гвардейского Глуховского ракетного соединения РВСН по воспитательной работе гвардии полковника Юрия Киселева:

     - В связи с сокращением срока службы сначала до полутора лет, а сейчас до одного года состав родительских комитетов стал чаще обновляться. Командование, офицеры-воспитатели в своей работе с родителями солдат стараются уйти от шаблонов, найти свою изюминку. Так, в Звенигородском ракетном полку, которым командует полковник Андрей Овсиенко, а его замом по воспитательной работе является подполковник Владимир Перистый, с приезжающими в часть матерями военнослужащих обязательно встречаются и жены командования части. Согласитесь, что Олеся Андреевна Перистая, которая работает в соседней воинской части, сама воспитывает двоих детей и по мере возможности помогает таким образом мужу в его работе, сможет гораздо быстрее найти контакт с солдатскими матерями. Они будут разговаривать на одном понятном общемировом языке матерей, для которых самое дорогое - это их сыновья.
     



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex