на главную страницу

1 Апреля 2009 года

Где служить: РВСН

Среда

Стратегические плюсы

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».




     Знает, наверное, каждый призывник, что спокойный сон наших граждан обеспечивают прежде всего Ракетные войска стратегического назначения. В шахтных пусковых установках или в бетонных ангарах укрыто оружие такой разрушающей силы, что испепелить врага оно может в считанные секунды...
     Сухопутная часть ядерного щита России превосходит по своей боевой готовности морскую и воздушную составляющие стратегической триады: 96% пусковых установок могут быть немедленно применены в случае необходимости... «День и ночь они на старте. Так что лучше нас не трожь!» – написал об этом поэт Юрий Беличенко в своем поэтическом репортаже «Ракетные заставы». Точнее и лаконичнее не скажешь. Благодаря самым надежным во Вселенной ракетным комплексам возмездие любому агрессору неотвратимо. Ядерный потенциал нашей страны обеспечивает, без всякого преувеличения, как европейскую, так и глобальную стабильность. Не случайно РВСН называют мирными войсками. Они никогда не воевали, и хочется надеяться, что воевать не будут. Для этого свыше 6 тысяч «стратегов» ежесуточно – и днем и ночью – охраняют нас на боевых постах. Они непрерывно несут боевое дежурство. Под землей, по московскому времени...
     В РВСН (на территории всех федеральных округов Российской Федерации) проходят службу около 40 тыс. военнослужащих по призыву. Конечно, не все из них обслуживают сложную технику – кому-то приходится выполнять и другие задачи, скажем, отвечать за контрольно-пропускной режим в главном гарнизоне стратегических ракетчиков. Однако прежде чем заступить на свою стратегическую вахту, многие солдаты проходят подготовку в учебных центрах.
     - Наши учебные центры готовят младших специалистов по 51 военно-учетной специальности, – рассказывает начальник управления боевой подготовки РВСН генерал-майор Василий Щербович. – В их числе специалисты систем энергоснабжения и охраны подвижных и стационарных ракетных комплексов, водители, механики-водители всех видов автобронетанковой и инженерной техники, находящейся на вооружении РВСН, а также младшие военные специалисты и прапорщики, выполняющие задачи по эксплуатации и ремонту систем связи.
     В Ракетных войсках стратегического назначения можно получить не только начальное, но и среднее профессиональное образование. Специальности, по которым готовят своих выпускников кузницы РВСН, весьма востребованы в условиях финансового кризиса. «Ну куда, – спросят многие призывники, – можно устроиться на «гражданке» с дипломом техника по эксплуатации многоосных шасси?» Загляните в Интернет, и все вопросы окажутся излишними. Электронная сеть пестрит объявлениями о вакантных должностях лесовозчиков с опытом работы! А опыт управления мобильным ракетоносцем ни с чем не сравним! Ведь пусковую установку с оружием мегатонного класса могут доверить лишь самым ответственным ребятам.
     По словам генерал-майора Щербовича, 161-я школа техников РВСН внесена в реестр учреждений среднего профессионального образования страны.
     - Говоря образно, – подчеркнул начальник управления боевой подготовки РВСН, – мы просеиваем призывной контингент через сито. И в наши учебные центры поступают парни, уже на «гражданке» получившие родственные специальности. Менее чем через полгода они становятся младшими специалистами и отправляются в войска. Или, если, конечно, захотят, могут подписать контракт и стать в будущем прапорщиками. К примеру, техников по эксплуатации многоосных шасси мы готовим всего-то за один год и десять месяцев. Обязательное условие для поступления в 161-ю школу техников по данной специальности – наличие прав категории С. То есть ребятам не придется изучать правила дорожного движения – они их уже знают...
     Ну а тем, кто желает впоследствии получить высшее образование, как говорится, и карты в руки. После окончания этой школы можно поступить во многие волгоградские вузы, и, что самое важное, абитуриенты, имеющие такое образование, зачисляются сразу на третий курс!
     Теперь стать курсантом учебного центра РВСН значительно проще, чем, скажем, еще несколько лет назад, когда конкурс в 161-ю школу можно было сопоставить с конкурсом в театральный вуз. Правда, генерал-майор Щербович говорит об этом озабоченно:
     - В связи с прокатившимся в войсках слухом о ликвидации института прапорщиков, – признается он, – в школе техников возник недобор. Техниками по эксплуатации многоосных шасси пожелали стать в этом году лишь 27 ребят, а нам требуется не менее 80 таких специалистов.
     В последнее время подготовка профессионалов-ракетчиков с лычками на погонах значительно усложнилась. Это связано с переходом на одногодичный срок службы по призыву. Продолжительность обучения в учебных центрах пришлось сократить на месяц, чтобы новоиспеченные специалисты поступали в войска до начала массового увольнения. Тем не менее такая ускоренная подготовка, по мнению генерал-майора Щербовича, не отразилась на качестве получаемых знаний.
     Для комплектования соединений и воинских частей Ракетных войск стратегического назначения весной 2009 года будет выделено не менее 15 тыс. ребят из числа молодого пополнения, 3.500 из них пройдут подготовку в учебных центрах РВСН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex