на главную страницу

1 Апреля 2009 года

Где служить: космические войска

Среда

Заправские заправщики



В жизнедеятельности соединений и подразделений Космических войск, эксплуатации вооружения и военной техники непосредственно участвуют военнослужащие по призыву. Поэтому организация весеннего призыва 2009 г. в этом роде войск - задача чрезвычайно важная.
На вопросы «Красной звезды» отвечает начальник организационно-мобилизационного управления штаба Космических войск полковник Александр Пересёлкин:


     Познакомиться с братьями Савиными удалось как раз в день заправки ракеты космического назначения «Рокот». Они были облачены в специальные костюмы и очень переживали за предстоящую боевую работу, потому что это был первый в их жизни пуск. Обычно такие события запоминаются на всю жизнь. Из-за сокращения срока службы не каждому военнослужащему по призыву удается принять участие в реальной (т.е. связанной с запуском) работе. Алексею и Александру повезло: они были номерами боевого расчета при пуске ракеты-носителя «Рокот», которая 17 марта 2009 года вывела на орбиту европейский космический аппарат GOCE.
     Алексей и Александр родились в селе Садовое Сарпинского района Республики Калмыкия. Были призваны осенью 2008 г. Старший – Алексей – перед армией окончил Российский государственный торгово-экономический университет по специальности «экономист-менеджер» и одновременно с учебой работал в ресторанном бизнесе в Волгограде. Младший – Александр – пока гражданскую профессию не выбрал. А вот военная специальность уже есть у обоих.
     - Освоить специальность заправщика – это значит сохранить жизнь себе, своим товарищам и обеспечить выведение ракет на орбиты. Чтобы стать заправщиками, нам пришлось под руководством старших начальников сначала изучить принципы электробезопасности, применение первой медицинской помощи, правила пользования средствами защиты, а потом – эксплуатационную документацию. Мы не раз прощупали руками заправочные коммуникации, досконально изучили стыковочные элементы, назубок выучили алгоритм действий в нештатных ситуациях, а затем по итогам обучения сдали экзамен на допуск к самостоятельной работе, – рассказал Александр Савин. – Пять месяцев в армии пролетели для нас незаметно, так как служба на космодроме очень интересная. С первых дней службы самое трудное было привыкать к дисциплине и строгим ограничениям: нельзя курить в неположенных местах, необходимо строго соблюдать режим, нельзя появляться на объектах без сопровождения старших начальников... Но мы к этому порядку быстро привыкли, так как понимаем, что эти ограничения созданы в какой-то мере для нашей же безопасности. До приезда на космодром мы даже не знали о Космических войсках, а теперь очень гордимся службой в них, потому что из наших земляков только мы можем рассказать, как взлетают ракеты.
     - А что бы вы посоветовали сегодняшним призывникам? – спрашиваю у младшего.
     - Нужно быть самим собой, таким, каким тебя воспитали родители. Так как мы служим в Космических войсках, приходится многому обучаться. Все-таки мы работаем с компонентами ракетного топлива, участвуем в подготовке ракет: стыкуем заправочные рукава, проверяем их герметичность... Приходится быть аккуратным и собранным. Продумывать каждое свое движение на старте. Поспешишь – можешь себя и своих товарищей на всю жизнь искалечить. Особенно это важно при возникновении нештатных ситуаций. Не уверен, что специальность заправщика пригодится нам на «гражданке», но вот навыки работы со сложной техникой, умение оказывать первую медицинскую помощь, способность концентрироваться в сложных ситуациях – наверняка.
     - Старший получил до армии высшее образование. Младший – пока не успел. Как вы считаете, кто из вас имеет больше шансов стать младшим командиром?
     Правда, на этот вопрос Александр ответил в одиночку: «Думаю, что мой старший брат пользуется большим авторитетом и он обязательно будет сержантом».

     Алексея и Александра САВИНЫХ в армию провожали всей семьей.
     
Фото Юрия ИВАНОВА, Ирины ПТУШКИНОЙ и из архива семьи Савиных.

     

     
А еще нам крепкие нужны ребята


     - Александр Владимирович, из каких субъектов Российской Федерации вы ожидаете прибытия молодого пополнения и в какие соединения Космических войск будут направляться военнослужащие по призыву?
     - В ходе весеннего призыва Космические войска пополнят более 6.000 новобранцев из Москвы и Санкт-Петербурга, Московской, Ленинградской, Вологодской, Архангельской, Мурманской, Брянской, Рязанской, Псковской, Кемеровской, Амурской областей, Республики Коми, Краснодарского края, Республики Дагестан и других субъектов Российской Федерации.
     Наибольшее количество призывников будут направлены для прохождения военной службы в воинские части Государственного испытательного космодрома «Плесецк», Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами им. Г.С. Титова, соединений предупреждения о ракетном нападении, контроля космического пространства, противоракетной обороны.
     - Есть ли у военнослужащих по призыву возможность заключить контракт с Вооруженными Силами?
     - Комплектование Космических войск солдатами и сержантами осуществляется по смешанному принципу, то есть военнослужащими, проходящими военную службу как по призыву, так и по контракту. В настоящее время воинские должности солдат и сержантов Космических войск на две трети укомплектованы военнослужащими, проходящими военную службу по призыву. Однако количество контрактников из года в год увеличивается в основном за счет военнослужащих, которые ранее проходили военную службу по призыву. К примеру, из числа заключивших контракт в 2008 г. 45 процентов составили военнослужащие, проходящие военную службу по призыву. Это обусловлено тем, что, заключая контракт, солдаты и сержанты осваивают интересные специальности, которые в настоящее время востребованы в гражданской жизни, в том числе и специальности, связанные с освоением космоса.
     Кроме того, воинские части Космических войск дислоцируются в основном в районах с льготной выслугой лет и дополнительными материальными выплатами. Привлекают контрактников также достойные условия проживания и социальное обеспечение.
     - Какие специальности сегодня востребованы в Космических войсках?
     - Военнослужащие, призванные в Космические войска, проходят военную службу по призыву по более чем 300 воинским специальностям. Нам очень нужны механики-водители, специалисты подразделений охраны, водители инженерной техники, водители автокранов, связисты, специалисты по эксплуатации котельного оборудования, слесари по ремонту автомобилей, энергетики. Если военнослужащий до армии не получил высшего образования или вообще не определился с выбранной специальностью, в наших частях он сможет обрести навыки по инженерно-техническим профессиям.
     - Как организована подготовка к встрече молодого пополнения в войсках?
     - Для встречи и приема молодого пополнения практически завершен необходимый профилактический ремонт служебных помещений и зданий, подготовлены и дооборудованы необходимым инвентарем и имуществом казарменные помещения для размещения прибывающего пополнения, а также учебно-материальная база для проведения занятий. Для организации проведения медицинского осмотра призывников осуществляется пополнение медицинских пунктов необходимой аппаратурой, оборудованием, медикаментами, дезинфицирующими средствами и другими необходимыми материальными средствами.
     - Много ли к вам прибудет ребят с высшим образованием?
     - В ходе осенней призывной кампании около 15 процентов от общего количества молодого пополнения составляли граждане с высшим образованием. Исходя из статистики прошлых лет, количество призывников с дипломами постепенно увеличивается. Призывники с высшим образованием востребованы во всех соединениях и подразделениях Космических войск.
     Несколько лет назад в космических частях на военнослужащих с высшим образованием обращали особое внимание и с них был особый спрос. Сегодня я не могу сказать, что в Космических войсках военнослужащим с высшим образованием отдается предпочтение: они служат на равных со всеми. Но если у военнослужащих по призыву будет профильное высшее образование по военно-учетным специальностям, если они смогут хорошо зарекомендовать себя, будут любознательны, трудолюбивы, исполнительны и способны взять на себя ответственность за товарищей, со временем они могут быть назначены на должности младших командиров или будут допущены к работе со сложной техникой.
     

     
Дорога в космос начинается на земле

     Использование космического пространства и возможностей космических систем оценивается во всем мире как один из важнейших компонентов политической, экономической и военной безопасности государства. Основными задачами Космических войск являются доведение информации предупреждения о ракетном нападении высшему военно-политическому руководству страны, противоракетная оборона г. Москвы, контроль космического пространства, создание, развертывание, поддержание и управление орбитальными группировками космических аппаратов военного, двойного, социально-экономического и научного назначения. Комплексы и системы Космических войск решают задачи общегосударственного стратегического масштаба в интересах не только Вооруженных Сил России, других силовых структур, но и большинства министерств и ведомств, в интересах экономики и социальной сферы страны.
     В состав Космических войск входят объединение ракетно-космической обороны, Государственный испытательный космодром Минобороны России «Плесецк», Главный испытательный центр испытаний и управления космическими средствами имени Г.С. Титова, военно-учебные заведения и части обеспечения. Соединения и воинские части Космических войск дислоцируются по всей территории нашей страны, а также и за ее пределами - в Азербайджане, Таджикистане и Белоруссии.
     Космические войска - наукоемкий и высокотехнологичный род войск, который стремительно развивается: ведется строительство радиолокационных станций нового поколения в различных регионах России, на космодроме Плесецк проводятся летные испытания модернизированной ракеты «Союз-2», строится космический ракетный комплекс «Ангара», испытываются перспективные космические аппараты и системы, вводятся в строй новые средства связи... И это лишь неполный перечень приоритетных направлений развития этого рода войск.
     

     
Без них ракеты не летают

     
Заместитель начальника центра испытаний и применения космических средств космодрома Плесецк полковник Илья Малков:

     - Войсковая часть, где служат братья Савины, - одна из самых «пускающих» космодрома Плесецк. С ее стартовых комплексов уходили в глубины Вселенной ракеты «Космос-3М», «Рокот», которые выводили на орбиты российские космические аппараты связи, навигации, а также спутники в интересах международного сотрудничества.
     Александр и Алексей Савины отличаются серьезным отношением к делу. Умеют и любят работать самостоятельно, за ними не нужен дополнительный контроль. Они служат в группе заправщиков ракет-носителей, правда, на разных агрегатах: Алексей - на заправочном оборудовании, а Александр - на оборудовании нейтрализации компонентов ракетного топлива.
     Специальность заправщика, которую за пять месяцев службы освоили Александр и Алексей Савины, одна из самых ответственных на космодроме. Неграмотное обслуживание коммуникаций, через которые проходят тонны агрессивного ракетного топлива, чрезвычайно опасно для человека. Поэтому неподготовленные военнослужащие по призыву к работе с агрессивными компонентами ракетного топлива не допускаются. Но Савины доказали, что они могут участвовать в реальной боевой работе.
     

     
«Мои дети запускают спутники»

     После своего первого пуска Александр и Алексей Савины позвонили маме в родное село Садовое Сарпинского района Республики Калмыкия и рассказали ей о своих впечатлениях. Удалось дозвониться до Валентины Ивановны Савиной и корреспонденту «Красной звезды».
     - К армии оба были готовы и в республиканский военкомат пошли вместе, где попросили направить их в одну часть. Конечно, я была рада, что на их просьбу откликнулись и теперь они служат вместе. Они мне рассказывают, что кормят нормально, отношения с сослуживцами - хорошие. А что еще матери нужно? И вы знаете, я им верю, потому что по голосу узнаю, какое у них настроение, здоровы ли.
     Сначала ребята мне больше о северной природе рассказывали - у нас-то в Калмыкии все степи, а на севере - непроходимые леса. Им архангельская тайга очень понравилась. Особенно зимой. А теперь они мне больше о службе говорят. Недавно рассказали о пуске ракеты. Говорят, было очень шумно и красиво. Я рада за них, что они занимаются интересным и нужным делом.
     Хорошо, что иногда у ребят есть возможность позвонить нам с отцом. Он тоже очень доволен их службой, хотя по себе знает, что такое армия - в начале 1980-х служил в Ярославле в Железнодорожных войсках.
     Прошло пять месяцев службы, и я чувствую, что мои мальчики в армии повзрослели, стали рассуждать по-взрослому. Саша (младший) уже начинает всерьез задумываться о своей гражданской профессии и об учебе в институте.
     
Подготовила Анна ПОТЕХИНА.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex